Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B60760386

Microarquitectura, S.L.

También como: Microarquitectura S.L. · AMBITEC SERVICIOS AMBIENTALES S.A.U · MICROARQUITECTURA SL · MICROARQUITECTURA, S.L.

Microarquitectura, S.L. ha recibido 8,5 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (100 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 373 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

8,5 M€

100 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

10 %

del importe · baja media 6 %

En plazo hoy

373

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

2022661.825 €2023463.001 €20241,9 M€20253 M€20262,5 M€
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
20229661.825 €78,4 %
202316463.001 €133,2 %
2024231,9 M€185,5 %
2025353 M€226,3 %
2026172,5 M€146,4 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil28 adjudicaciones2,8 M€
  2. 442Productos estructurales23 adjudicaciones2,6 M€
  3. 395Artículos textiles8 adjudicaciones2 M€
  4. 454Acabado de edificios9 adjudicaciones1,9 M€
  5. 433Maquinaria y equipo de construcción7 adjudicaciones1,7 M€
  6. 349Medios de transporte y piezas de recambio diversos9 adjudicaciones833.735 €
  7. 391Mobiliario3 adjudicaciones776.755 €
  8. 441Materiales de construcción y elementos afines5 adjudicaciones475.514 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 4,8 M€ · autonómico: 569.213 € · otro: 168.718 € · estatal: 44.544 €

Ayuntamiento de Getafe: 661.681 €Ayuntamiento de Getafe661.681 €Cabildo Insular de Fuerteventura: 650.225 €Cabildo Insular de Fuerteventura650.225 €Ajuntament de Roses: 424.550 €Ajuntament de Roses424.550 €Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla: 284.231 €Comisión Ejecutiva de la Gerencia…284.231 €Presidencia de la Asociación de Desarrollo Rural Comarca de las Vegas y Alcarria de Alcalá (ARACOVE): 279.251 €Presidencia de la Asociación de D…279.251 €Gestión de Proyectos y Estudios Turísticos en Canarias S.A.U. MP: 218.027 €Gestión de Proyectos y Estudios T…218.027 €Ayuntamiento de Rivas-Vaciamadrid: 214.860 €Ayuntamiento de Rivas-Vaciamadrid214.860 €Ajuntament de Viladecans: 195.817 €Ajuntament de Viladecans195.817 €Ayuntamiento de Guadalajara: 148.670 €Ayuntamiento de Guadalajara148.670 €Ajuntament de Barcelona: 134.239 €Microarquitectura…3,2 M€
  1. 1Ayuntamiento de Getafe2022–2026 · 3 adjudicaciones · hasta 1,5 % del gasto del órgano661.681 €
  2. 2Cabildo Insular de Fuerteventura2024 · 1 adjudicación · hasta 1,4 % del gasto del órgano650.225 €
  3. 3Ajuntament de Roses2024–2026 · 3 adjudicaciones · hasta 9,5 % del gasto del órgano424.550 €
  4. 4Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla2025 · 1 adjudicación · hasta 0,7 % del gasto del órgano284.231 €
  5. 5Presidencia de la Asociación de Desarrollo Rural Comarca de las Vegas y Alcarria de Alcalá (ARACOVE)2024 · 1 adjudicación · hasta 21 % del gasto del órgano279.251 €
  6. 6Gestión de Proyectos y Estudios Turísticos en Canarias S.A.U. MP2026 · 1 adjudicación · hasta 19 % del gasto del órgano218.027 €
  7. 7Ayuntamiento de Rivas-Vaciamadrid2025 · 1 adjudicación · hasta 0,5 % del gasto del órgano214.860 €
  8. 8Ajuntament de Viladecans2024 · 1 adjudicación · hasta 1,1 % del gasto del órgano195.817 €
  9. 9Ayuntamiento de Guadalajara2024 · 1 adjudicación · hasta 0,5 % del gasto del órgano148.670 €
  10. 10Ajuntament de Barcelona2023–2025 · 6 adjudicaciones · hasta 0 % del gasto del órgano134.239 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1FERROVIAL AGROMAN, S.A.960,3 M€
  2. 2ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.751,7 M€
  3. 3ACTUA, SERVICIOS Y MEDIO AMBIENTE S.L.662,5 M€
  4. 4ACCIONA CONSTRUCCIÓN, S.A.586,4 M€
  5. 5ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SA538,2 M€
  6. 6DRAGADOS, S.A.415,2 M€
  7. 7BECSA, S.A.411,9 M€
  8. 8IMESAPI, S.A.383,6 M€
  9. 9ASCH INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS, S.A.382,4 M€
  10. 10PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.380,6 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
08/10/2026Obras de instalación de oficina de información turística en Torre la Sal.1519/2026Alcaldía del Ayuntamiento de CabanesAbierto simplificado485.432 €
22/06/2026Muntatge i desmuntatge pèrgoles platja per temporada de bany6155/2026Ajuntament de CalafellMenor—8380 €
15/06/2026Aquisició i instal·lació de la Guingueta a la Piscina Municipal2075/2026Ajuntament de TeiàMenor—11.000 €
27/05/2026Contrato de obras para la Actuaciones de restauración ambiental, movilidad sostenible y adaptación al cambio climatico en el conjonto histórico y su entorno, incluyendo las prestaciones que se relacionan, en los términos y condiciones previstas en el pliego de prescripciones técnicas.5729/2025Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Colmenar de OrejaAbierto simplificado1109.879 €
14/05/2026Suministro, mediante adquisición e instalación, de dos oficinas de información turística: una oficina móvil y una oficina fija, tres módulos prefabricados: un aseo y dos camerinos, y ocho pérgolas, dividido en tres lotes.2026/1627FJunta de Gobierno del Ayuntamiento de San Pedro del PinatarAbierto290.888 €
11/05/2026Substitució vidre trencat mòdul de socorrisme2026/1493Ajuntament de Castelló d'EmpúriesMenor—5223 €
01/04/2026Suministro e instalación de diverso mobiliario urbano para distintas zonas verdes del municipio de Getafe.2025000063Junta de Gobierno del Ayuntamiento de GetafeAbierto1209.555 €
26/03/2026Suministro de Refugios Climáticos para los distintos Municipios de Las Islas Canarias dentro del proyecto “ Innovando en verde” de la Entidad GESPORTUR” mediante procedimiento abierto simplificado, con financiación “ Next Generation” EU, con Cargo al Mecanismos de Recuperación y Resilencia ( MRR). Componente 14, Inversión 1, Submedida 298/2025Gestión de Proyectos y Estudios Turísticos en Canarias S.A.U. MPAbierto simplificado3218.027 €
05/03/2026Colaboración entre empresarios y Ayuntamiento de La Rinconada para la ejecución de "Mejoras en el Área de Ocio "Parque de las Graveras" en San José de La Rinconada".23146/2025Junta de Gobierno del Ayuntamiento de La RinconadaAbierto simplificado193.137 €
29/12/2025Obres memòria valorada OMO 21-25 Umbracles a la Plaça de Jaume Balmes2025/00030721NAjuntament de GavàMenor—39.505 €
16/12/2025Contrato de suministro de zonas de sombra para llevar a cabo la actuación adaptación al cambio climático de espacios estratégicos de la red de senderos y vías ciclables de Isla Cristina con zonas de sombra, financiado por la Unión Europea, fondos Next Generation E.U., en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia7243/2025Consorcio de Turismo sostenible de la Costa Occidental de HuelvaAbierto simplificado350.353 €
11/12/2025Muntatge de peces per tirolina Parc de la Platja12371/2025Ajuntament de CalafellMenor—690 €
05/12/2025Muntatge de peces vandalitzades dels jocs infantils de la Confraria11770/2025Ajuntament de CalafellMenor—2125 €
28/11/2025Obres per a la generació de punts d'ombra a l'avinguda del Mar de Gavà (Junts Fem Barri 2022), dins el marc del subprojecte “PSTD Costa Barcelona Delta Llobregat: 8 accions innovadores per consolidar una destinació turística sostenible de sol i platja”, finançat per la Unió Europea, mitjançant els fons NextGeneration EU, en el marc del PRTR.2025/00021812GAjuntament de GavàMenor—36.422 €
06/11/2025subministrament de refugi climàtic (pèrgola) al camp de futbol municipal.2025/1223Ajuntament de Cabrera de MarMenor—14.960 €
05/11/2025Contracte menor d'obres per a la instal·lació d'una pèrgola d'ombreig a la cruilla entre carrer estació i primer de maig de la Llagosta4632/2025Ajuntament de la LlagostaMenor—14.865 €
05/11/2025Màstil per mòdul de salvament de la Platja11245/2025Ajuntament de CalafellMenor—353 €
16/10/2025CONTRACTE MENOR DE LES OBRES DE CONSTRUCCIÓ D'UNA PÈRGOLA AL PARC DE BELLAVISTA2025/6321Ajuntament de CardedeuMenor—33.558 €
18/09/2025Construcción de zonas de sombra en los senderos azules. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia-Financiado por la Unión Europea-NextGenerationEU16609/2025Alcaldia del Ayuntamiento de San JavierMenor139.800 €
04/09/2025Suministro e instalación de pérgolas de sombreo y los trabajos necesasrios asociados en centros escolares del Municipio de Rivas Vaciamadrid.19873/2025Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas VaciamadridAbierto1214.860 €
01/09/2025Recanvis de jocs infantils7857/2025Ajuntament de CalafellMenor—4067 €
25/08/20250607-Districte d' Horta-Guinardó-M - Instal·lació d'un circuit de salut de cal·listènia als jardins del carrer Vayreda, 34001_25002739Ajuntament de BarcelonaMenor—32.788 €
21/07/2025Obres per la instal·lació d'elements de joc a l’àrea infantil de la plaça Poeta RuyraX2025002674Ajuntament d'HostalricMenor—39.893 €
18/07/2025Suministro e instalación de una pérgola en la plaza del Pla, junto a la nueva oficina portuaria del puerto de Fornells, para crear una zona de sombra que mejore la calidad de vida de ciudadanos y visitantes4630/2024 PASPuertos de las Illes BalearsAbierto simplificado871.935 €
01/07/2025Realitzar una sèrie d'arranjaments a la guingueta d'atenció al públic de l'Hivernacle del Parc de la Ciutadella per tal d'acomplir amb les mesures de Prevenció de Riscos Laborals079_25000191Consorci del Museu de Ciències Naturals de BarcelonaMenor—13.811 €