Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B20978037

BIXENTE OTEGI LIZASO, S.L.

BIXENTE OTEGI LIZASO, S.L. ha recibido 929.588 € en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (15 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 47 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

929.588 €

15 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

18 %

del importe · baja media 10,3 %

En plazo hoy

47

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

2022237.490 €202341.400 €2024217.004 €2025140.922 €2026292.772 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
20225237.490 €49,3 %
2023241.400 €1—
20245217.004 €110,6 %
20251140.922 €02,7 %
20262292.772 €018,5 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil12 adjudicaciones714.432 €
  2. 450Trabajos de construcción1 adjudicación140.922 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

otro: 167.134 € · local: 73.730 €

Ayuntamiento de Oiartzun: 73.730 €Ayuntamiento de Oiartzun73.730 €Ayuntamiento de Amezketa: 65.300 €Ayuntamiento de Amezketa65.300 €Ayuntamiento de Tolosa-Pleno Municipal: 39.800 €Ayuntamiento de Tolosa-Pleno Muni…39.800 €Gobierno Vasco-Dirección General de la Agencia Vasca del Agua: 34.434 €Gobierno Vasco-Dirección General …34.434 €Ayuntamiento de Ikaztegieta: 27.600 €Ayuntamiento de Ikaztegieta27.600 €BIXENTE OTEGI LIZ…240.863 €
  1. 1Ayuntamiento de Oiartzun2022 · 1 adjudicación · hasta 2,7 % del gasto del órgano73.730 €
  2. 2Ayuntamiento de Amezketa2023–2024 · 4 adjudicaciones · hasta 26 % del gasto del órgano65.300 €
  3. 3Ayuntamiento de Tolosa-Pleno Municipal2022 · 1 adjudicación · hasta 1,8 % del gasto del órgano39.800 €
  4. 4Gobierno Vasco-Dirección General de la Agencia Vasca del Agua2022 · 1 adjudicación · hasta 0,1 % del gasto del órgano34.434 €
  5. 5Ayuntamiento de Ikaztegieta2022 · 1 adjudicación · hasta 21 % del gasto del órgano27.600 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1IZ Eraikuntzak SL823.475 €
  2. 2INSTALACIONES 360, S.L.74.586 €
  3. 3URDAINTZI, S.L. ERAIKUNTZAK39.805 €
  4. 4REACHINGOALS SL37.420 €
  5. 5HONDALANAK ETA ERAIKUNTZAK ARRI 2017, SL34.200 €
  6. 6IKERLUR, S.L.11.500 €
  7. 7TARTE, KOOP. ELK.9363 €
  8. 8Renovaciones Técnicas De Frias, S. L.5461 €

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
21/06/2024Adjudicación para la reparación del desprendimiento en el camino de Aletxe en el barrio de Altunegi de Amezketakontrtxik2024-8780Ayuntamiento de AmezketaMenor—16.400 €
21/06/2024Adjudicacion de escollera en el tramo de camino de la parte de atrás de la iglesia de Bartolomé Deuna de Amezketakontrtxik2024-7780Ayuntamiento de AmezketaMenor—7500 €
11/04/2023Adjudicación del arreglo de acera en la calle Erreka Alde del barrio Ergoene de Amezketakontrtxik8780Ayuntamiento de AmezketaMenor—21.600 €
11/04/2023Adjudicación del arreglo de acera en la calle Eliz Alde del barrio Ergoene de Amezketakontrtxik9780Ayuntamiento de AmezketaMenor—19.800 €
02/12/2022Asfaltar el camino que va al caserio Larrumbe144-2022203Ayuntamiento de IkaztegietaMenor—27.600 €
15/11/2022reparación carretaera subida a montezkue2022-ESKA-002089-00431Ayuntamiento de TolosaMenor—39.800 €
04/02/2022Reparación en la fachada y trabajos de pintura2022$013343$0181256Gobierno VascoMenor—34.434 €
27/03/2026≈Adjudicación de las Obras de reurbanización de la calle San Juan 21-29 y San Juan 40-42.2025ZOBR0004Ayuntamiento de Urnieta-Junta de Gobierno LocalAbierto simplificado6257.087 €
16/07/2025≈Obras de reurbanización en el ámbito A.4.1 Zuhaizki lantegia2025k01Ayuntamiento de Leaburu-Txarama-PlenoAbierto simplificado1140.922 €
29/08/2024≈Obras de asfaltado de caminos públicos de Zegama (PISTA DE EGURTZA-MOLEO)03/2024Ayuntamiento de Zegama-AlcaldíaAbierto simplificado181.472 €
—Contratación de las obras para la ejecución del proyecto de la acera entre Haurtzaro ikastola de Oiartzun y Urmendi. Procedimiento negociado sin publicidad.2022KO130001AlcaldeNegociado sin publicidad373.730 €
22/12/2021≈‡Obras del proyecto de aparcamiento público de la casas Torrea del barrio de Iturriotz de Oiartzunb2021KO01070006AlcaldeAbierto simplificado271.695 €
16/01/2024≈Contratación de las obras de rehabilitación del camino Arpide en el barrio de Ergoien2023KO110001Ayuntamiento de Oiartzun-AlcaldeOtros363.943 €
20/12/2022≈Obras de ejecución del Proyecto de adecuación urbanística de la zona adyacente a la plaza del barrio de Elizmendi para uso público (Asteasu)2022-11Ayuntamiento de Asteasu-AlcaldeOtros461.927 €
19/02/2024≈Ejecución de las obras contemplada en el “Proyecto de ejecución de aparcamiento en A.I.U. A-5 Lamiategi de Asteasu”2023-13Ayuntamiento de Asteasu-AlcaldeOtros147.688 €
11/08/2026≈Obras de mejora del acceso a la carretera GI-3381, PK 2+560.01/26 - Bide segurtasun obrakAyuntamiento de Gabiria-AlcaldeOtros335.685 €

‡ Anterior a 2022, fuera de los totales. ≈ Fecha del contrato o del anuncio: PLACSP no publica la de adjudicación.