Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B20931788

XCAVA OBRAS Y SERVICIOS, S.L.

También como: XCAVA OBRAS Y SERVICIOS, S.L · XCava Obras y Servicios S.L · XCABA OBRAS Y SERVICIOS S.L · Xcava, Obras y Servicios SL

XCAVA OBRAS Y SERVICIOS, S.L. ha recibido 4,4 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2023 y 2026 (34 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 26 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2023–2026

4,4 M€

34 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

0 %

del importe · baja media 3,5 %

En plazo hoy

26

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

2023401.882 €2024681.120 €20251,9 M€20261,4 M€
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
20234401.882 €34,6 %
20248681.120 €43,8 %
2025121,9 M€62,9 %
2026101,4 M€62,9 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil29 adjudicaciones4,1 M€
  2. 451Trabajos de preparación del terreno3 adjudicaciones246.398 €
  3. 450Trabajos de construcción3 adjudicaciones171.530 €
  4. 907Servicios medioambientales1 adjudicación122.500 €
  5. 441Materiales de construcción y elementos afines2 adjudicaciones121.843 €
  6. 421Maquinaria para producción y uso de energía mecánica1 adjudicación62.000 €
  7. 453Trabajos de instalación en edificios1 adjudicación27.115 €
  8. 349Medios de transporte y piezas de recambio diversos1 adjudicación27.115 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 2,8 M€ · otro: 290.101 €

Ayuntamiento de Burlada: 453.130 €Ayuntamiento de Burlada453.130 €AYUNTAMIENTO DE URROZ VILLA: 423.893 €AYUNTAMIENTO DE URROZ VILLA423.893 €Junta de Gobierno Local: 357.918 €Junta de Gobierno Local357.918 €Junta de Gobierno Local: 290.101 €Junta de Gobierno Local290.101 €AYUNTAMIENTO CENDEA DE OLZA/OLTZA ZENDEA: 269.208 €AYUNTAMIENTO CENDEA DE OLZA/OLTZA…269.208 €Ayuntamiento de Berrioplano: 253.504 €Ayuntamiento de Berrioplano253.504 €PLENO AYUNTAMIENTO DE MURUZABAL: 232.857 €PLENO AYUNTAMIENTO DE MURUZABAL232.857 €Ayuntamiento de Cáseda: 213.972 €Ayuntamiento de Cáseda213.972 €Ayuntamiento de Alsasua/Altsasu: 128.559 €Ayuntamiento de Alsasua/Altsasu128.559 €AYUNTAMIENTO BERRIOZAR: 111.145 €XCAVA OBRAS Y SER…2,7 M€
  1. 1Ayuntamiento de Burlada2024–2025 · 3 adjudicaciones · hasta 11 % del gasto del órgano453.130 €
  2. 2AYUNTAMIENTO DE URROZ VILLA2026 · 1 adjudicación · hasta 94 % del gasto del órgano423.893 €
  3. 3Junta de Gobierno Local2026 · 2 adjudicaciones · hasta 7,9 % del gasto del órgano357.918 €
  4. 4Junta de Gobierno Local2026 · 2 adjudicaciones · hasta 79 % del gasto del órgano290.101 €
  5. 5AYUNTAMIENTO CENDEA DE OLZA/OLTZA ZENDEA2024–2025 · 3 adjudicaciones · hasta 49 % del gasto del órgano269.208 €
  6. 6Ayuntamiento de Berrioplano2025 · 1 adjudicación · hasta 9,6 % del gasto del órgano253.504 €
  7. 7PLENO AYUNTAMIENTO DE MURUZABAL2025 · 1 adjudicación · hasta 100 % del gasto del órgano232.857 €
  8. 8Ayuntamiento de Cáseda2023 · 2 adjudicaciones · hasta 100 % del gasto del órgano213.972 €
  9. 9Ayuntamiento de Alsasua/Altsasu2023 · 1 adjudicación · hasta 26 % del gasto del órgano128.559 €
  10. 10AYUNTAMIENTO BERRIOZAR2024–2026 · 2 adjudicaciones · hasta 18 % del gasto del órgano111.145 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.418,9 M€
  2. 2EXCAVACIONES FERMÍN OSÉS, S.L.152,9 M€
  3. 3SERVEO SERVICIOS, S.A.U.106 M€
  4. 4ERKI CONSTRUCCIÓN SOSTENIBLE, S.L.60 M€
  5. 5CONSTRUCCIONES MARIEZCURRENA, S.L.58,5 M€
  6. 6API MOVILIDAD, S.A.48,6 M€
  7. 7LACUNZA HERMANOS, S.L.47,3 M€
  8. 8MONDO IBERICA, S.A.U.37 M€
  9. 9SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A.36 M€
  10. 10LAKITA S.A.26,1 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
02/03/2026≈Ejecución de obras para adecuación de calle Travesía Sanguibel (NA-8103) de Urroz-Villa3214_10-2025Pleno municipal de Urroz-VillaAbierto3423.893 €
08/10/2025≈Actuaciones varias de reurbanización en Altsasu / Alsasua 2025.3002_ASFALTADOS 2025Junta de Gobierno LocalAbierto1302.481 €
30/12/2025≈Obras de construcción de un carril bici3002_Obras de construcción de un carril biciJUNTA DE GOBIERNO LOCALAbierto2301.400 €
18/03/2026≈Contrato de obras de construcción de un carril bici conexión Zizur Mayor-Cizur Menor3064_23/2025Junta de Gobierno LocalAbierto2271.099 €
15/12/2025≈Obras de reforma de la urbanización de la Plaza Central MaríaDomínguez en Artica3017_OBRA-2025-2AYUNTAMIENTO DE BERRIOPLANOAbierto1253.504 €
13/08/2025≈Contrato de obras de construcción de itinerario ciclista en la Avenida María Azcárate en Burlada (Navarra)3092_226810PJUNTA DE GOBIERNO LOCALAbierto2238.884 €
17/07/2025≈Acondicionamiento y mejora Esteban Pérez Tafalla8020_40/2025COMISIÓN GESTORA DE MURUZABALAbierto1232.857 €
29/10/2024≈Extensión de las vías ciclables en la Comarca de Pamplona en los tramos Mocholi e Imárcoain (00000632_002)3167_2024/SINF-PRO/000041Dirección Gerencia SCPSAOtros3183.779 €
08/09/2026≈Actuaciones varias de reurbanización en Altsasu / Alsasua 2026.3002_Asfaltados 2026Junta de Gobierno LocalAbierto1175.614 €
31/10/2024≈Mejora y adecuación del estacionamiento en superficie de El Soto y obras complementarias en Plaza Vicente Gironés Bombay y Calle Soto en Burlada3092_176915QJUNTA DE GOBIERNO LOCALNegociado sin publicidad2174.622 €
19/06/2023≈Actuaciones varias de reurbanización en Altsasu / Alsasua en 2023.3002_PAVIMENTACIONESAYUNTAMIENTO ALTSASU/ALSASUAAbierto2128.559 €
16/05/2025≈Desarrollo de actuaciones de protección y adaptación al riesgo de inundaciones e integración ambiental al núcleo urbano de Asiain, Cendea de Olza/Oltza Zendea (Navarra)3289_1022/2024Alcalde del Ayuntamiento de Cendea de Olza/Oltza ZendeaOtros3122.500 €
08/09/2026≈Actuaciones de mejor en el polígono industrial de Ibarrea (fase 1)3002_Ibarrea fase 1Junta de Gobierno LocalAbierto2114.487 €
16/11/2023≈Obras de renovación de redes con pavimentación (Calle Mayor 27-29)3095_2.2023Pleno del Ayuntamiento de CásedaAbierto1109.021 €
16/05/2025≈Actuaciones de mejora en el Polígono Industrial Ondarria (Fase 4)3002_214053XJUNTA DE GOBIERNO LOCALAbierto1107.832 €
16/11/2023≈Obras de renovación de redes con pavimentación (Calle Mayor 23-25)3095_1.2023Pleno del Ayuntamiento de CásedaAbierto1104.951 €
17/12/2025≈Camino de acceso a fosa séptica y depósito de abastecimiento de Arguiñariz (00000955_001)3167_2025/SINF-PRO/000013Dirección Gerencia SCPSAOtros3103.191 €
13/02/2025≈Repavimentación de Calle Zabalgaña en la trasera de la Plaza Abajitabidea de Ororbia3289_100/2024Alcalde del Ayuntamiento de Cendea de Olza/Oltza ZendeaOtros297.708 €
24/07/2026≈Obras de acometidas en parcelas de la fase 3 de la Ciudad del Transporte de Pamplona en Imarcoain (Navarra)2012_2026/14Navarra de Suelo y Vivienda S.A (Nasuvinsa)Abierto297.253 €
05/06/2026≈Contrato obras de construcción de un carril bici en el casco antiguo3064_12/2026Junta de Gobierno LocalAbierto186.819 €
21/10/2024≈Obras de construcción de un minifrontón descubierto en Altsasu/Alsasua3002_MinifrontónJunta de Gobierno LocalAbierto178.436 €
28/09/2026≈Contrato de obras de “Renovación de la cámara de llaves y ampliación del depósito regulador de Elgorriaga (Navarra)”3243_2.2026Pleno del Ayuntamiento de ElgorriagaAbierto174.335 €
28/08/2025≈actuaciones de mantenimiento en los viales del Polígono Industrial Comarca-2 (año 20253028_232987T- 2Junta de Gobierno LocalAbierto169.000 €
26/03/2026≈Obra De Urbanización De Las Parcelas 19 Y 22 De Labiano3006_259934WJunta de Gobierno LocalOtros368.179 €
05/08/2025≈Implantacion de hidrantes en el polígono El Parral de Cascante3019_904/2025ALCALDEAbierto162.000 €

≈ Fecha del contrato o del anuncio: PLACSP no publica la de adjudicación.