Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad anónima · NIF A31558927

LAKITA S.A.

También como: LAKITA S.A.-CONSTRUCCIONES ARROYO ESARTE · lakita s.a. · lakita s.a · Ferroser Infraestructuras, S.A./Lakita, S.A.

LAKITA S.A. ha recibido 27,1 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (72 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 106 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

27,1 M€

72 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

0,1 %

del importe · baja media 10,6 %

En plazo hoy

106

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

20222023202420,8 M€20252,6 M€2026
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
2022171,3 M€715,5 %
2023141,7 M€62,9 %
20242220,8 M€811,3 %
2025132,6 M€82,3 %
20266782.591 €220,7 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil50 adjudicaciones25 M€
  2. 451Trabajos de preparación del terreno16 adjudicaciones2,6 M€
  3. 453Trabajos de instalación en edificios2 adjudicaciones672.697 €
  4. 450Trabajos de construcción7 adjudicaciones666.426 €
  5. 454Acabado de edificios1 adjudicación493.322 €
  6. 637Servicios complementarios para el transporte terrestre, marítimo y aéreo2 adjudicaciones230.600 €
  7. 500Servicios de reparación y mantenimiento3 adjudicaciones227.958 €
  8. 713Servicios de ingeniería2 adjudicaciones171.813 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 4,2 M€ · otro: 37.310 €

Ayuntamiento de Lekunberri: 778.649 €Ayuntamiento de Lekunberri778.649 €Ayuntamiento de Ultzama: 524.110 €Ayuntamiento de Ultzama524.110 €Ayuntamiento del Valle de Yerri: 493.322 €Ayuntamiento del Valle de Yerri493.322 €Ayuntamiento de Irurtzun: 491.748 €Ayuntamiento de Irurtzun491.748 €AYUNTAMIENTO DE IMOTZ: 283.378 €AYUNTAMIENTO DE IMOTZ283.378 €Ayuntamiento de Galar: 256.655 €Ayuntamiento de Galar256.655 €Ayuntamiento de Etxarri Aranatz: 223.621 €Ayuntamiento de Etxarri Aranatz223.621 €AYUNTAMIENTO DE MIRANDA DE ARGA: 200.524 €AYUNTAMIENTO DE MIRANDA DE ARGA200.524 €LEOZ/LEOTZ: 159.341 €Ayuntamiento de Carcar: 152.274 €LAKITA S.A.3,6 M€
  1. 1Ayuntamiento de Lekunberri2022–2025 · 8 adjudicaciones · hasta 44 % del gasto del órgano778.649 €
  2. 2Ayuntamiento de Ultzama2022–2025 · 5 adjudicaciones · hasta 77 % del gasto del órgano524.110 €
  3. 3Ayuntamiento del Valle de Yerri2024 · 1 adjudicación · hasta 95 % del gasto del órgano493.322 €
  4. 4Ayuntamiento de Irurtzun2025–2026 · 2 adjudicaciones · hasta 100 % del gasto del órgano491.748 €
  5. 5AYUNTAMIENTO DE IMOTZ2024–2025 · 2 adjudicaciones · hasta 100 % del gasto del órgano283.378 €
  6. 6Ayuntamiento de Galar2025 · 1 adjudicación · hasta 15 % del gasto del órgano256.655 €
  7. 7Ayuntamiento de Etxarri Aranatz2023 · 1 adjudicación · hasta 48 % del gasto del órgano223.621 €
  8. 8AYUNTAMIENTO DE MIRANDA DE ARGA2023 · 1 adjudicación · hasta 64 % del gasto del órgano200.524 €
  9. 9LEOZ/LEOTZ2025 · 1 adjudicación · hasta 100 % del gasto del órgano159.341 €
  10. 10Ayuntamiento de Carcar2022–2023 · 2 adjudicaciones · hasta 28 % del gasto del órgano152.274 €

Señales

reglas públicas, no juicios

  • Importe adjudicado ×12,4 respecto a 2023 (base 1,7 M€)

    Regla: Crecimiento interanual > 100 % con base > 1 M€

  • Hasta el 77 % del gasto adjudicado de «Ayuntamiento de Ultzama» en un año

    Regla: Cuota ≥ 50 % del gasto de un órgano con ≥ 500.000 €

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.632,5 M€
  2. 2EXCAVACIONES FERMÍN OSÉS, S.L.154,5 M€
  3. 3SERVEO SERVICIOS, S.A.U.151,4 M€
  4. 4FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.110,2 M€
  5. 5EULEN, S.A.88,7 M€
  6. 6ERKI CONSTRUCCIÓN SOSTENIBLE, S.L.70,7 M€
  7. 7CONSTRUCCIONES MARIEZCURRENA, S.L.58 M€
  8. 8OHL SERVICIOS INGESAN, S.A.53,8 M€
  9. 9ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.48,2 M€
  10. 10LACUNZA HERMANOS, S.L.47,8 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
09/05/2022Obra para la construcción de helisuperficie2022$01348273OSAKIDETZA - Servicio Vasco de SaludMenor—37.310 €
21/06/2024≈Conservación integral de las carreteras de varios centros de Conservación de la Comunidad Foral de Navarra, 2024-20278388_R230124.001 CI 24-27DIRECCIÓN GENERAL DE OBRAS PÚBLICAS E INFRAESTRUCTURASAbierto918,7 M€
25/02/2025≈Nuevo depósito regulador de Muniain de Guesálaz. Proy. Modif Nº18086_5/2024Comisión Permanente de la Mancomunidad de ValdizarbeAbierto1571.803 €
29/08/2024≈Centro logístico comarcal de Biomasa en Tierra Estella3127_2023/5Ayuntamiento del Valle de YerriAbierto2493.322 €
26/05/2025≈Obra de mejora de captación Aitzarreta a ETAP y sustitución bomba pozo Iribas P3 - Proyecto Refundido.3037_4-2025Ayuntamiento de LekunberriAbierto1488.324 €
30/07/2026≈Pavimentación de Calle Estella – Fase 1 desde CL Intxaurreta a CL San Martin y esquina de CL Amaia-Ardubil.3033_3/2026Ayuntamiento de IrurtzunNegociado sin publicidad3375.988 €
24/05/2023≈Estabilización del talud entre la Vía Verde del Plazaola y la Carretera NA170 en el PK 0+9008388_CONST/2023/006DIRECCIÓN GENERAL DE OBRAS PÚBLICAS E INFRAESTRUCTURASAbierto1374.981 €
06/07/2022≈Contratación de las Obras de la Fase 1 del Proyecto de Urbanización del Polígono Industrial Elordi en Iraizotz, Ultzama.3060_7/2022AYUNTAMIENTO DE ULTZAMAAbierto3327.764 €
15/12/2023≈Renovación de redes de abastecimiento y saneamiento de calle San Cerni de Cárcar8094_OB19/2023Presidencia de Mancomunidad de MontejurraAbierto1264.050 €
06/11/2025≈Ejecución de nuevo depósito regulador de agua en ETxaleku3205_4/2025AYUNTAMIENTO DE IMOTZAbierto1262.775 €
16/01/2025≈Contrato de obras de construcción de tramos alternativos en el trazado principal de las rutas Eurovelo 1 y 3 que atraviesan la Cendea de Galar y su conexión con Beriáin3028_172331ZJunta de Gobierno LocalAbierto2256.655 €
01/12/2022≈Obras del Nuevo depósito regulador de agua potable en Burutain (Anue) de la Mancomunidad de Servicios Ultzanueta8155_4/2022Mancomunidad de Servicios UltzanuetaAbierto2249.712 €
28/10/2024≈obras de Adecuación de 12 kms del Plazaola a medidas de Accesibilidad ( Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – Financiado la Unión Europea-Next Generation EU)1005_0005-CP01-2024-000093el Director del Servicio de Ordenación, Gestión y Calidad del TurismoAbierto3231.917 €
04/12/2024≈Colector de vertido al Río Burunda de la red de Pluviales de Otadia3002_186070-FJUNTA DE GOBIERNO LOCALAbierto2226.694 €
25/04/2023≈Contratación para la ejecución del Proyecto de renovación red de abastecimiento desde el manantial Amariturri al deposito regulador de Etxarri Aranatz, Navarra./Amariturri iturritik Etxarri Aranatzeko depositu erregulatzailera hornidura-sarea berritu3100_531/2022Ayuntamiento de Etxarri AranatzAbierto2223.621 €
24/06/2026≈Construcción de una pista de patinaje3002_Pista patinajeJunta de Gobierno LocalAbierto3217.770 €
18/02/2023≈Obra del nuevo depósito regulador de agua potable en Gelbentzu (Odieta)8155_1/2023Asamblea de Vocales de Mancomunidad de Servicios UltzanuetaAbierto1203.696 €
—Ejecución subsidiaria del Proyecto de estabilización de la ladera Alto-Hundido3258_186/2022Pleno del Ayuntamiento de Miranda de ArgaOtros1200.524 €
24/04/2025≈Obra de Centro de servicios para Ciclistas- Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea – Next Generation.3037_3-2025Ayuntamiento de LekunberriOtros1179.374 €
23/11/2021≈‡Obras de contención de ladera en subparcelas BF1.1 y BF1.2 de Ripagaina en Pamplona (Navarra)2012_2021/40Navarra de Suelo y Vivienda S.A.UAbierto6175.119 €
15/04/2024≈Obras para la reparación de la urbanización de la 4ª fase de la Ciudad del Transporte de Pamplona2012_2024/04NAVARRA DE SUELO Y VIVIENDA SAU (NASUVINSA)Otros3169.547 €
21/07/2025≈Ejecución obras escollera Vía Verde Plazaola.Lekunberri1005_0005-CP02-2025-000015la Directora General de TurismoOtros2161.147 €
11/03/2025≈Urbanización de la calle Iturzar de Iratxeta (Leoz/Leotz).8198_183190F/2025ALCALDÍA DEL AYUNTAMIENTO DE LEOZ/LEOTZAbierto1159.341 €
—Rehabilitación de daños sufridos en la carretera local NA-2339, Ilurdotz, p.k. 1+800, por desprendimiento de ladera8388_R131222.001DIRECCIÓN GENERAL DE OBRAS PÚBLICAS E INFRAESTRUCTURASOtros1145.731 €
13/09/2024≈Proyecto de nuevo puente peatonal en la Casa Forestal del Pantano de Irabia en la Selva de Irati8089_20082024JUNTA GENERAL DEL VALLE DE SALAZARAbierto2143.236 €

‡ Anterior a 2022, fuera de los totales. ≈ Fecha del contrato o del anuncio: PLACSP no publica la de adjudicación.