Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B17696220

Valentí Ferran Desbrossaments, SL

También como: Valentí Ferran Desbrossaments SL

Valentí Ferran Desbrossaments, SL ha recibido 578.107 € en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (43 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 81 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

578.107 €

43 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

25 %

del importe · baja media 0 %

En plazo hoy

81

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

202220232024443.994 €202564.337 €2026
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
2022810.952 €2—
20231034.785 €5—
20246443.994 €40 %
20251264.337 €70 %
2026724.039 €40 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 773Servicios hortícolas6 adjudicaciones455.160 €
  2. 772Servicios forestales16 adjudicaciones69.013 €
  3. 451Trabajos de preparación del terreno12 adjudicaciones22.257 €
  4. 420Maquinaria industrial1 adjudicación14.900 €
  5. 906Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos1 adjudicación5400 €
  6. 770Servicios agrícolas, forestales, hortícolas, acuícolas y apícolas1 adjudicación1000 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 132.153 € · otro: 9590 €

Ajuntament de Quart: 37.217 €Ajuntament de Quart37.217 €Ajuntament de Vidreres: 28.441 €Ajuntament de Vidreres28.441 €Ajuntament de Sant Martí Vell: 14.776 €Ajuntament de Sant Martí Vell14.776 €Ajuntament de Figueres: 12.766 €Ajuntament de Figueres12.766 €Ajuntament de Siurana: 8900 €Ajuntament de Siurana8900 €Ajuntament de Palafolls: 7620 €Ajuntament de Palafolls7620 €Ajuntament de Colomers: 7108 €Ajuntament de Colomers7108 €Ajuntament de Pals: 7040 €Ajuntament de Pals7040 €Consorci de les Gavarres: 4710 €Diputación Provincial de Girona: 4025 €Valentí Ferran De…132.603 €
  1. 1Ajuntament de Quart2022–2023 · 10 adjudicaciones · hasta 9 % del gasto del órgano37.217 €
  2. 2Ajuntament de Vidreres2025 · 2 adjudicaciones · hasta 0,8 % del gasto del órgano28.441 €
  3. 3Ajuntament de Sant Martí Vell2025 · 3 adjudicaciones · hasta 2,7 % del gasto del órgano14.776 €
  4. 4Ajuntament de Figueres2023–2026 · 5 adjudicaciones · hasta 0,1 % del gasto del órgano12.766 €
  5. 5Ajuntament de Siurana2023–2025 · 2 adjudicaciones · hasta 14 % del gasto del órgano8900 €
  6. 6Ajuntament de Palafolls2025 · 2 adjudicaciones · hasta 0,1 % del gasto del órgano7620 €
  7. 7Ajuntament de Colomers2026 · 1 adjudicación · hasta 11 % del gasto del órgano7108 €
  8. 8Ajuntament de Pals2025 · 2 adjudicaciones · hasta 0,6 % del gasto del órgano7040 €
  9. 9Consorci de les Gavarres2024 · 1 adjudicación · hasta 7,1 % del gasto del órgano4710 €
  10. 10Diputación Provincial de Girona2026 · 1 adjudicación · hasta 0,4 % del gasto del órgano4025 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1AMBITEC SERVICIOS AMBIENTALES SAU78 M€
  2. 2ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.12,5 M€
  3. 3ROGASA CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS, S.A.U.7,8 M€
  4. 4GIL FORESTAL, SL6,2 M€
  5. 5URCOTEX INMOBILIARIA, S.L.U.6,2 M€
  6. 6Parcs i Jardins Catalunya, S.L.6,1 M€
  7. 7Treballs Forestals Presegue S.L.4,4 M€
  8. 8Vesta Rehabilitación, SL4,4 M€
  9. 9ARICO FOREST, SLU4 M€
  10. 10SOCIEDAD ESPAÑOLA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS SA3,9 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
12/06/2026Desbrossat de franges de seguretat contra incendisX2026000943Ajuntament de Fornells de la SelvaMenor—1060 €
27/04/2026Desbrossada i neteja de franges perimetrals en l'entorn del Castell de Sant Ferran i Serra FloretaCONM2026000303Ajuntament de FigueresMenor—3046 €
01/04/2026Treballs de desbrossament de camins i el Parc del TerX2026000088Ajuntament de ColomersMenor—7108 €
30/03/2026TALA I RETIRADA D'ABRAT en antic excorxador comarcalCONM2026000215Ajuntament de FigueresMenor—3200 €
19/03/2026Desbrossament i retirada de residus d'una fincaCONM2026000189Ajuntament de FigueresMenor—1000 €
12/02/2026Pagament menor: Servei de treballs de neteja de restes vegetals al pont del riu Onyar a La Creueta2026/2488Diputació de GironaMenor—4025 €
04/02/2026TALA I RETIRADA D'ABRAT SEC I TOMBAT EN LA PUJADA DEL CASTELLCONM2026000046Ajuntament de FigueresMenor—4600 €
15/12/2025Treballs de poda de 90 plataners1485/2025Ajuntament de PalsMenor—3840 €
15/12/2025Treballs de tala i retirada de 10 arbres de grans dimensions1484/2025Ajuntament de PalsMenor—3200 €
25/11/2025CM SERVEIS de trituració de restes de poda vegetalX2025003858Ajuntament de VidreresMenor—14.900 €
25/11/2025Servei de desbrossada de rieres no urbanes.X2025007237Ajuntament de PalafollsMenor—5420 €
13/10/2025Servei de tala d'arbres a la protectora d'aimals municipal.X2025006224Ajuntament de PalafollsMenor—2200 €
02/06/2025Treballs varis de desbrossada, poda i altres a la Riera de Boscals del municipi de Sant Martí Vell.X2025000242Ajuntament de Sant Martí VellMenor—6200 €
19/05/2025CM SERVEIS de neteja de franges perimetrals a Puigventós i TerrafortunaX2025001696Ajuntament de VidreresMenor—13.541 €
07/05/2025Servei de trituració de soques per a la gestió de boscos de ribera, prats de dall i zones humides pX2025001707Consell Comarcal del Pla de l'EstanyMenor—1600 €
14/04/2025Obertura de franges de protecció contra incendis forestals al Veïnat de Vilosa i al nucli de Sant Martí VellX2025000185Ajuntament de Sant Martí VellMenor—6776 €
14/04/2025Desbrossament de camins públics entorn nucliX2025000197Ajuntament de Sant Martí VellMenor—1800 €
08/04/2025CONTRACTE MENOR SERVEIS DESBROSSAMENT I TALA ARBRAT PARCEL·LA MUNICIPAL DAVANT DIPOSIT AIGUAX2025000557Ajuntament de Fornells de la SelvaMenor—1360 €
24/03/2025SERVEIS DESBROSSAMENTS LLERESX2025000077Ajuntament de SiuranaMenor—3500 €
21/11/2024Servei trituració de soques en escocells a Can Solà Gros i a l'Av. Catalunya.5451/2024Ajuntament de Caldes de MalavellaMenor—912 €
21/11/2024Trabajos de explanación y limpieza del terrenoFRA-C-R-2411-0210Figueres de Serveis, SAMenor—400 €
13/09/2024224218 | 7312000 | PER TREBALLS DESBROSSAR PARCEL LA AL | COSTAT DE L A DEPURADORA DE CELRA | PER FER SERVIR EL DISPOSITIU EXPERIMENTAL | SEGA AMB TRACTOR I REPAS MANUAL | TOTAL TREBALLSF838960Universitat de GironaMenor—680 €
11/06/2024Treballs de manteniment d'espais oberts d'interès per a la prevenció d'incendis i conservació de la biodiversitat114/2024Consorci de les GavarresMenor—4710 €
01/02/2024Servei barrinat de soques a diversos vials de Can Solà Gros I i al nucli.404/2024Ajuntament de Caldes de MalavellaMenor—928 €
09/11/2023Neteja llera riu Celre 2023 (ajut ACA)X2023001209Ajuntament de QuartMenor—2900 €