Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B65543969

Treballs Forestals Presegue S.L.

También como: TREBALLS FORESTALS PRESEGUE S.L · Treballs forestals Presegué, SL · TREBALLS FORESTALS PRESEGUÉ, SCP · TREBALLS FORRESTALS PRESSEGUE SL

Treballs Forestals Presegue S.L. ha recibido 6,1 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (206 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 179 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

6,1 M€

206 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

12 %

del importe · baja media 25,1 %

En plazo hoy

179

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

2022643.310 €2023969.918 €2024880.096 €2025890.633 €20262,7 M€
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
202225643.310 €1546,9 %
202350969.918 €3234 %
202441880.096 €3319,6 %
202552890.633 €3910,8 %
2026382,7 M€2414,1 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 772Servicios forestales87 adjudicaciones2,6 M€
  2. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil18 adjudicaciones1,6 M€
  3. 451Trabajos de preparación del terreno42 adjudicaciones1,3 M€
  4. 773Servicios hortícolas58 adjudicaciones1,2 M€
  5. 907Servicios medioambientales3 adjudicaciones84.376 €
  6. 031Productos de la agricultura y horticultura2 adjudicaciones27.885 €
  7. 770Servicios agrícolas, forestales, hortícolas, acuícolas y apícolas1 adjudicación18.994 €
  8. 752Prestación de servicios para la comunidad2 adjudicaciones13.385 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 4 M€ · otro: 534.771 € · estatal: 10.870 € · autonómico: 8440 €

Forestal Catalana, SA: 534.771 €Forestal Catalana, SA534.771 €Ajuntament de Castellar del Vallès: 351.614 €Ajuntament de Castellar del Vallès351.614 €Ajuntament de Vallirana: 212.914 €Ajuntament de Vallirana212.914 €Ajuntament de Maçanet de la Selva: 180.911 €Ajuntament de Maçanet de la Selva180.911 €Ajuntament de Corbera de Llobregat: 166.885 €Ajuntament de Corbera de Llobregat166.885 €Ajuntament del Port de la Selva: 148.752 €Ajuntament del Port de la Selva148.752 €Ajuntament de Caldes de Montbui: 143.430 €Ajuntament de Caldes de Montbui143.430 €Ajuntament de Rubí: 136.738 €Ajuntament de Rubí136.738 €Ajuntament de Viladecavalls: 134.531 €Ajuntament de Viladecavalls134.531 €Ajuntament de Sentmenat: 124.410 €Ajuntament de Sentmenat124.410 €Treballs Forestal…2,1 M€
  1. 1Forestal Catalana, SA2026 · 5 adjudicaciones · hasta 25 % del gasto del órgano534.771 €
  2. 2Ajuntament de Castellar del Vallès2022–2026 · 6 adjudicaciones · hasta 2,4 % del gasto del órgano351.614 €
  3. 3Ajuntament de Vallirana2024–2026 · 4 adjudicaciones · hasta 29 % del gasto del órgano212.914 €
  4. 4Ajuntament de Maçanet de la Selva2022–2025 · 4 adjudicaciones · hasta 6 % del gasto del órgano180.911 €
  5. 5Ajuntament de Corbera de Llobregat2023–2025 · 4 adjudicaciones · hasta 2,6 % del gasto del órgano166.885 €
  6. 6Ajuntament del Port de la Selva2022–2026 · 3 adjudicaciones · hasta 57 % del gasto del órgano148.752 €
  7. 7Ajuntament de Caldes de Montbui2023–2026 · 9 adjudicaciones · hasta 1,8 % del gasto del órgano143.430 €
  8. 8Ajuntament de Rubí2026 · 2 adjudicaciones · hasta 1 % del gasto del órgano136.738 €
  9. 9Ajuntament de Viladecavalls2023–2025 · 3 adjudicaciones · hasta 5,6 % del gasto del órgano134.531 €
  10. 10Ajuntament de Sentmenat2023–2025 · 8 adjudicaciones · hasta 12 % del gasto del órgano124.410 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1FCC CONSTRUCCION, S.A.569,5 M€
  2. 2ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SA438,9 M€
  3. 3ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.418,5 M€
  4. 4VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A.311,6 M€
  5. 5CONTRATAS VILOR SL281,6 M€
  6. 6IMESAPI, S.A.254 M€
  7. 7COPCISA, S.A.248,2 M€
  8. 8CITANIAS OBRAS Y SERVICIOS, S.L.U.242,6 M€
  9. 9CONSTRUCCIONES SANCHEZ DOMINGUEZ SANDO SA220,6 M€
  10. 10EIFFAGE INFRAESTRUCTURAS, S.A206,3 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
18/06/2026CONTRACTE MENOR D'OBRA DE REDUCCIÓ DE LA DENSITAT D'ARBRAT I ESTASSADA DEL SOTABOSCHX2026000712Ajuntament de SevaMenor—17.384 €
18/05/2026Contracte menor de servei de treballs forestals derivats de l'episodi de ventades de tala d'arbres malmesos amb risc de caiguda i de retirada de restes.CONT2600042Ajuntament de Castellar del VallèsMenor114.520 €
06/05/2026Treballs de manteniment franges protecció contra incendis a Sant Nicolau, Santa Creu i Pinar i Portús1539/2026Ajuntament de l'Ametlla del VallèsMenor—11.044 €
06/05/2026Contracte menor del servei de desbrossada del parc de la Verneda2026/1576Ajuntament de MartorellesMenor—1700 €
17/04/2026Retirada arbre2026/2294aAjuntament de Caldes de MontbuiMenor—780 €
09/04/2026Serveis de manteniment i conservació de la llera Torrent Ca l'Ignasi2026/552Ajuntament de Cabrera de MarMenor—9400 €
09/03/2026Retirada d'arbres morts-P.VILA229209Institut de Recerca i Tecnologia Agroalimentàries (IRTA)Menor—250 €
05/03/2026Tallar un arbre carrre Sauquer2026/1301nAjuntament de Caldes de MontbuiMenor—780 €
28/01/2026tallar arbre zona verda Dr. Trueta 36 fora franja258/2026Ajuntament de Sant Pere de VilamajorMenor—1380 €
16/01/2026EXECUCIÓ DE L'OBRA DE NETEJA LLERA RIERA TORRELLES TRAM NUCLI URBÀX2026000072Ajuntament de Torrelles de LlobregatMenor—9296 €
30/12/2025Contractació menor d'obres pels treballs d'execució de la franja perimetral de baixa combustibilitat al barri de can Ram (PPU Can Ram)2639A/2025Ajuntament de Sant Pere de VilamajorMenor—11.590 €
12/12/2025Tala, poda y limpieza varios ejemplares arbóreos en Centro de Producción RTVE Sant CugatS-05358-2025Dirección de Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.Menor110.870 €
02/12/2025Contracte menor d'obres; per l'execució del Programa Anual d'Actuacions 2025 del Conveni amb la Diputació de Barcelona, per a la prevenció d’incendis forestals mitjançant el foment de la gestió forestal estratègica al municipi de Gavà; Zona de Can Mas.2025/00024122ZAjuntament de GavàMenor—21.780 €
27/11/2025DESBROSSAR REC DE LA SOLEIA I TORRENT DE LA NOGUERETA2025/1619Ajuntament de Sant Hipòlit de VoltregàMenor—6700 €
10/11/2025Contracte menor de serveis de poda hivernal de l'arbarat viari del nucli urbà de Maçanet de la SelvaX2025004646Ajuntament de Maçanet de la SelvaMenor—12.723 €
01/11/2025Servei neteja franges1678/2025Ajuntament de Cànoves i SamalúsMenor—25.089 €
21/10/2025137914 Manteniment del bosc-P.VILA223453Institut de Recerca i Tecnologia Agroalimentàries (IRTA)Menor—2715 €
07/10/2025Contractació menor d'obres pels treballs d'execució de la franja perimetral de baixa combustibilitat al barri de can Ram (PPU Can Ram)2639/2025Ajuntament de Sant Pere de VilamajorMenor—11.590 €
06/10/2025Contractació menor d'obres pels treballs d'execució de la franja perimetral de baixa combustibilitat al barri de can Vila (PPU Can Vila)2401/2025Ajuntament de Sant Pere de VilamajorMenor—21.610 €
29/08/2025Execució de les actuacions detallades a la memòria: Actuacions de manteniment i conservació de la llera de la Riera del Calvet773/2025Ajuntament de Sant Salvador de GuardiolaMenor—17.475 €
25/08/2025Contractació dels treballs forestals necessaris per garantir les condicions adequades de la franja de protecció contra incendis en nuclis2424/2024Ajuntament de DosriusMenor47991 €
06/08/2025Servei d'elaboració del cens i compliment substitutori en el compliment de l'ordenança reguladora220250010156Ajuntament de Sant Fruitós de BagesMenor—2270 €
29/07/2025Obres dels treballs de gestió forestal estratègica a Can Romagosa1387-2463/2025Ajuntament de CervellóMenor—19.350 €
02/07/2025DESBROSSADA REC DELS QUINTANSX2025000931Ajuntament de Palau-saverderaMenor—629 €
01/07/2025Manteniment infraestructures i béns naturals-Planificació i gestió d'espais naturals protegits2025/0039398.1929Diputació de BarcelonaMenor—1200 €