Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · UTE · NIF U67273987

GIROCOPI, S.L ¿ SISTEMES D'ORGANITZACIÓ, S.A. ¿ UTE

También como: GIROCOPI, S.L / SISTEMES D’ORGANITZACIÓ, S.A. - UTE · GIROCOPI, S.L. ¿ SISTEMES D'ORGANITZACIÓ, S.A. ¿ UTE · GIROCOPI SL - SISTEMES D'ORGANITZACIÓ SA UTE · GIROCOPI, S.L – SISTEMES D’ ORGANITZACIÓ, S.A. – UTE

GIROCOPI, S.L ¿ SISTEMES D'ORGANITZACIÓ, S.A. ¿ UTE ha recibido 1,4 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (416 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 91 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

1,4 M€

416 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

8,8 %

del importe · baja media 7,6 %

En plazo hoy

91

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

20221,1 M€2023139.135 €202420252026
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
2022581,1 M€2626,4 %
202347139.135 €1311,4 %
202416061.646 €200 %
202511441.867 €230 %
2026371180 €50 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 301Máquinas, equipo y artículos de oficina, excepto ordenadores, impresoras y mobiliario197 adjudicaciones1,3 M€
  2. 302Equipo y material informático20 adjudicaciones49.560 €
  3. 429Máquinas diversas para usos generales y especiales2 adjudicaciones20.818 €
  4. 798Servicios de impresión y servicios conexos1 adjudicación6449 €
  5. 323Receptores de televisión y radio, y aparatos de grabación o reproducción de sonido o imagen11 adjudicaciones4936 €
  6. 503Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual47 adjudicaciones4693 €
  7. 482Paquetes de software de conexión en red, Internet e intranet1 adjudicación2772 €
  8. 226Tinta8 adjudicaciones1208 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 1,3 M€ · otro: 42.690 €

Ajuntament de Sabadell: 411.872 €Ajuntament de Sabadell411.872 €Ajuntament de Manresa: 176.070 €Ajuntament de Manresa176.070 €Ajuntament de Lloret de Mar: 112.024 €Ajuntament de Lloret de Mar112.024 €Ajuntament de Banyoles: 83.256 €Ajuntament de Banyoles83.256 €Ajuntament de Corbera de Llobregat: 63.960 €Ajuntament de Corbera de Llobregat63.960 €Ajuntament de Montmeló: 52.893 €Ajuntament de Montmeló52.893 €Ajuntament de Figueres: 45.020 €Ajuntament de Sant Cugat del Vallès: 40.108 €Ajuntament de Vacarisses: 31.724 €Ajuntament del Morell: 26.981 €GIROCOPI, S.L ¿ S…1 M€
  1. 1Ajuntament de Sabadell2022 · 1 adjudicación · hasta 1 % del gasto del órgano411.872 €
  2. 2Ajuntament de Manresa2022 · 2 adjudicaciones · hasta 0,2 % del gasto del órgano176.070 €
  3. 3Ajuntament de Lloret de Mar2022 · 1 adjudicación · hasta 2,5 % del gasto del órgano112.024 €
  4. 4Ajuntament de Banyoles2022 · 1 adjudicación · hasta 0,7 % del gasto del órgano83.256 €
  5. 5Ajuntament de Corbera de Llobregat2023 · 1 adjudicación · hasta 2,9 % del gasto del órgano63.960 €
  6. 6Ajuntament de Montmeló2022 · 1 adjudicación · hasta 1,9 % del gasto del órgano52.893 €
  7. 7Ajuntament de Figueres2022 · 1 adjudicación · hasta 0,9 % del gasto del órgano45.020 €
  8. 8Ajuntament de Sant Cugat del Vallès2022 · 1 adjudicación · hasta 0,1 % del gasto del órgano40.108 €
  9. 9Ajuntament de Vacarisses2022 · 1 adjudicación · hasta 3,3 % del gasto del órgano31.724 €
  10. 10Ajuntament del Morell2022–2025 · 3 adjudicaciones · hasta 2,5 % del gasto del órgano26.981 €

Señales

reglas públicas, no juicios

  • Único licitador en 19 de 20 procedimientos abiertos (95 %)

    Regla: Único licitador en ≥ 70 % de los abiertos (mínimo 5)

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1INETUM ESPAÑA, S.A.199,5 M€
  2. 2TELEFONICA DE ESPAÑA S.A.U.177,7 M€
  3. 3SERVICIOS MICROINFORMATICA SA106,2 M€
  4. 4ELECTRONIC TRAFIC, S.A.88,5 M€
  5. 5SEIDOR SOLUTIONS, S.L.84,3 M€
  6. 6ORANGE ESPAGNE, S.A.U.81,5 M€
  7. 7Vodafone España, S.A.U.81 M€
  8. 8ORACLE IBERICA, S.R.L.75,3 M€
  9. 9RICOH ESPAÑA, S.L.U.70,7 M€
  10. 10Corporacion Alimentaria Guissona69,2 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
30/06/2026Servicios de mantenimiento de fotocopiadorasFRA-C-R-2606-0256Figueres de Serveis, SAMenor—81 €
25/06/2026FOTOCOPIAS IMPRESORA SALA DE MANDOS2050Tractament i Selecció de Residus, S.A.Menor—12 €
25/06/2026FOTOCOPIAS IMPRESORA ADMINISTRACION2051Tractament i Selecció de Residus, S.A.Menor—7 €
10/06/2026Servicios de mantenimiento de fotocopiadorasFRA-C-R-2606-0016Figueres de Serveis, SAMenor—68 €
25/05/2026HP Color LaserJet Managed MAIG 262026-0000148-11Ajuntament de SenanMenor—38 €
25/05/2026FOTOCOPIAS IMPRESORA PLANTA ADMINISTRACIÓN1687Tractament i Selecció de Residus, S.A.Menor—21 €
25/05/2026FOTOCOPIAS IMPRESORA SALA DE MANDOS1688Tractament i Selecció de Residus, S.A.Menor—15 €
04/05/2026HP Color LaserJet Managed JUNY 262026-0000167-16Ajuntament de SenanMenor—38 €
30/04/2026Servicios de mantenimiento de fotocopiadorasFRA-C-R-2604-1-0194Figueres de Serveis, SAMenor—97 €
26/04/2026HP Color LaserJet Managed Abril 20262026-0000125-35Ajuntament de SenanMenor—38 €
23/04/2026FOTOCOPIAS IMPRESORA SALA DE CONTROL1271Tractament i Selecció de Residus, S.A.Menor—10 €
23/04/2026FOTOCOPIAS IMPRESORA PLANTA ADMINISTRACIÓN1270Tractament i Selecció de Residus, S.A.Menor—5 €
31/03/2026Servicios de mantenimiento de fotocopiadorasFRA-C-R-2603-0331Figueres de Serveis, SAMenor—90 €
25/03/2026HP Color LaserJet Managed MFP E7833 S/N:CNB1P912NJ N.Albarà 2026/S/564F/2026/1466Ajuntament de ManlleuMenor—64 €
25/03/2026HP Color LaserJet Managed MFP E7833 S/N:CNB1PDJ10C N.Albarà 2026/S/564F/2026/1467Ajuntament de ManlleuMenor—29 €
25/03/2026HP LaserJet Managed MFP E62655dn AC S/N:NLPVP4G04L N.Albarà 2026/S/564F/2026/1468Ajuntament de ManlleuMenor—0 €
24/03/2026HP Color LaserJet Managed MFP E786d S MARÇ 20262026-0000093.9Ajuntament de SenanMenor—3 €
23/03/2026FOTOCOPIAS IMPRESORA SALA DE CONTROL976Tractament i Selecció de Residus, S.A.Menor—17 €
23/03/2026FOTOCOPIAS IMPRESORA PLANTA ADMINISTRACIÓN977Tractament i Selecció de Residus, S.A.Menor—10 €
17/03/2026SERVICIO DE ALQUILER DE FOTOCOPIADORA ADMINISTRACION931Tractament i Selecció de Residus, S.A.Menor—30 €
17/03/2026SERVICIO DE ALQUILER DE FOTOCOPIADORA ADMINISTRACION932Tractament i Selecció de Residus, S.A.Menor—30 €
17/03/2026SERVICIO DE ALQUILER DE FOTOCOPIADORA ADMINISTRACION933Tractament i Selecció de Residus, S.A.Menor—30 €
17/03/2026SERVICIO DE ALQUILER DE FOTOCOPIADORA SALA CONTROL929Tractament i Selecció de Residus, S.A.Menor—3 €
17/03/2026SERVICIO DE ALQUILER DE FOTOCOPIADORA SALA CONTROL928Tractament i Selecció de Residus, S.A.Menor—3 €
28/02/2026Servicios de mantenimiento de fotocopiadorasFRA-C-R-2602-0374Figueres de Serveis, SAMenor—90 €