Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Entidad extranjera · NIF N0301696A

Volvo Bus Corporation

También como: VOLVO BUS CORPORATION, S.A.U. · VOLVO BUS CORPORATION SAU · VOLVO BUS CORPORATION

Volvo Bus Corporation ha recibido 16,5 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (9 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 7 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

16,5 M€

9 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

0 %

del importe · baja media 10,8 %

En plazo hoy

7

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

202215,2 M€202320252026
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
2022415,2 M€223,2 %
20231299.800 €119,4 %
20253847.540 €30,3 %
20261247.000 €10,4 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 341Vehículos de motor8 adjudicaciones16,5 M€
  2. 342Carrocerías para vehículos, remolques o semirremolques1 adjudicación198.627 €
  3. 601Servicios de transporte por carretera1 adjudicación4920 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

estatal: 1,6 M€

Intendencia de Madrid: 511.500 €Intendencia de Madrid511.500 €Intendente de Rota: 319.440 €Intendente de Rota319.440 €Inspección General de Sanidad de la Defensa: 299.800 €Inspección General de Sanidad de …299.800 €Intendente de San Fernando: 263.600 €Intendente de San Fernando263.600 €Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada: 198.627 €Dirección General de Racionalizac…198.627 €Subdirección General de Planificacion y Gestion de Infraestructuras y Medios para la Seguridad: 4920 €Volvo Bus Corpora…1,6 M€
  1. 1Intendencia de Madrid2025–2026 · 2 adjudicaciones · hasta 1,6 % del gasto del órgano511.500 €
  2. 2Intendente de Rota2025 · 1 adjudicación · hasta 0,5 % del gasto del órgano319.440 €
  3. 3Inspección General de Sanidad de la Defensa2023 · 1 adjudicación · hasta 0,4 % del gasto del órgano299.800 €
  4. 4Intendente de San Fernando2025 · 1 adjudicación · hasta 1 % del gasto del órgano263.600 €
  5. 5Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada2022 · 1 adjudicación · hasta 0 % del gasto del órgano198.627 €
  6. 6Subdirección General de Planificacion y Gestion de Infraestructuras y Medios para la Seguridad2022 · 1 adjudicación · hasta 0 % del gasto del órgano4920 €

Señales

reglas públicas, no juicios

  • Único licitador en 4 de 5 procedimientos abiertos (80 %)

    Regla: Único licitador en ≥ 70 % de los abiertos (mínimo 5)

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1ITURRI, S.A.230,9 M€
  2. 2VOLVO GROUP ESPAÑA SAU174,7 M€
  3. 3URO VEHICULOS ESPECIALES SA162,4 M€
  4. 4EMPRESA MONFORTE, S.A.U.62 M€
  5. 5TECNOVE, S.L.24,3 M€
  6. 6EQUIPOS INDUSTRIALES DE MANUTENCION SA17,3 M€
  7. 7TRANSFORMA 21, S.L.9,3 M€
  8. 8TALLERES ANTUÑA, S.L.6,8 M€
  9. 9ALEGRIA ACTIVITY, SL6,7 M€
  10. 10CASLI, S.A.6,3 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
09/02/2026(02J) TA Adquisición de vehículo industrial 4x2 350 CV para el Parque de Automóviles Nº1 de la Armada2025/AR21U/00001934EIntendencia de MadridAbierto1247.000 €
11/12/2025(TA) Suministro de un medio de transporte de personal de gran capacidad (autobus) para el Parque de Autos Nº5 de Rota (Cadiz).2025/AR46U/00001996EIntendente de RotaAbierto1319.440 €
26/06/2025Suministro de un medio de transporte personal de gran capacidad (autobús) para el Parque de Autos número 32025/AR43U/00000491EIntendente de San FernandoAbierto1263.600 €
13/02/2025(02J) TA Adquisición de un autobús de entre 55 y 57 pax de capacidad de carga para el Parque de Automóviles Nº1 de la Armada2024/AR21U/00003033EIntendencia de MadridAbierto1264.500 €
22/05/2023Suministro de autobús para hemodonación para el Centro de transfusiones de las fuerzas armadas.2023/SP01400010/00000262EInspección General de Sanidad de la DefensaAbierto3299.800 €
04/11/2022Suministro de vehículos industriales pesados ( División Económica y Técnica. Mº del Interior )CB03731/2022Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación CentralizadaDerivado de acuerdo marco1198.627 €
17/03/2022Contratación de un servicio de transporte 4 autobuses Volvo desde Algeciras a Valencia.22SGP009Subdirección General de Planificacion y Gestion de Infraestructuras y Medios para la SeguridadMenor34920 €
24/11/2021‡Suministro de un autobús y dos minibuses/microbuses con destino al Servicio Municipal de Transporte de Viajeros del Ayuntamiento de MieresID 2020 780Junta de Gobierno del Ayuntamiento de MieresAbierto5199.500 €
09/03/2022≈Adquisició d'autobusos híbrids per AMB 202214949405Transports de Barcelona, SAAbierto simplificado abreviado37,5 M€
09/03/2022≈Adquisició d'autobusos híbrids per AMB 202214949405Transports de Barcelona, SAAbierto simplificado abreviado37,5 M€

‡ Anterior a 2022, fuera de los totales. ≈ Fecha del contrato o del anuncio: PLACSP no publica la de adjudicación.