Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Asociación o fundación · NIF G65187056

FUNDACIÓ TAC OSONA

También como: Fundació TAC Osona neteja · FUNDACIÓ PRIVADA TAC OSONA · Fundacó Privada Tac Osona · Fundació Privada Tac Osona

FUNDACIÓ TAC OSONA ha recibido 9 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (114 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 177 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

9 M€

114 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

3,7 %

del importe · baja media 4,3 %

En plazo hoy

177

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

20224 M€20232024801.345 €20252,7 M€20261,3 M€
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
202284 M€419,2 %
202310167.881 €70,3 %
202429801.345 €100,4 %
2025512,7 M€220,8 %
2026161,3 M€71 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 905Servicios relacionados con desperdicios y residuos6 adjudicaciones3,9 M€
  2. 906Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos5 adjudicaciones3,5 M€
  3. 773Servicios hortícolas19 adjudicaciones2,9 M€
  4. 909Servicios sanitarios y de limpieza23 adjudicaciones2,2 M€
  5. 907Servicios medioambientales2 adjudicaciones1,5 M€
  6. 772Servicios forestales2 adjudicaciones1,5 M€
  7. 508Servicios varios de reparación y mantenimiento3 adjudicaciones516.532 €
  8. 450Trabajos de construcción3 adjudicaciones260.000 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 4,6 M€ · otro: 81.269 € · autonómico: 41.209 € · estatal: 9841 €

Ajuntament de Vic: 1,6 M€Ajuntament de Vic1,6 M€Ajuntament de Roda de Ter: 559.212 €Ajuntament de Roda de Ter559.212 €Ajuntament de Santa Eugènia de Berga: 524.583 €Ajuntament de Santa Eugènia de Be…524.583 €Ajuntament de Folgueroles: 421.549 €Ajuntament de Folgueroles421.549 €Ajuntament de Manlleu: 260.672 €Ajuntament de Manlleu260.672 €Ajuntament de Gurb: 260.000 €Ajuntament de Gurb260.000 €Ajuntament de Santa Eulàlia de Riuprimer: 183.045 €Ajuntament de Sant Quirze de Besora: 179.798 €Ajuntament de Tona: 132.895 €Ajuntament de Torelló: 117.724 €FUNDACIÓ TAC OSONA4,3 M€
  1. 1Ajuntament de Vic2023–2025 · 3 adjudicaciones · hasta 4,1 % del gasto del órgano1,6 M€
  2. 2Ajuntament de Roda de Ter2024–2026 · 3 adjudicaciones · hasta 66 % del gasto del órgano559.212 €
  3. 3Ajuntament de Santa Eugènia de Berga2022–2025 · 6 adjudicaciones · hasta 34 % del gasto del órgano524.583 €
  4. 4Ajuntament de Folgueroles2022–2025 · 2 adjudicaciones · hasta 73 % del gasto del órgano421.549 €
  5. 5Ajuntament de Manlleu2024–2025 · 25 adjudicaciones · hasta 6,8 % del gasto del órgano260.672 €
  6. 6Ajuntament de Gurb2024 · 3 adjudicaciones · hasta 37 % del gasto del órgano260.000 €
  7. 7Ajuntament de Santa Eulàlia de Riuprimer2022–2024 · 2 adjudicaciones · hasta 19 % del gasto del órgano183.045 €
  8. 8Ajuntament de Sant Quirze de Besora2024 · 2 adjudicaciones · hasta 27 % del gasto del órgano179.798 €
  9. 9Ajuntament de Tona2022–2026 · 7 adjudicaciones · hasta 5 % del gasto del órgano132.895 €
  10. 10Ajuntament de Torelló2026 · 1 adjudicación · hasta 5,8 % del gasto del órgano117.724 €

Señales

reglas públicas, no juicios

  • Único licitador en 31 de 38 procedimientos abiertos (82 %)

    Regla: Único licitador en ≥ 70 % de los abiertos (mínimo 5)

  • Hasta el 66 % del gasto adjudicado de «Ajuntament de Roda de Ter» en un año

    Regla: Cuota ≥ 50 % del gasto de un órgano con ≥ 500.000 €

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1PREZERO ESPAÑA, S.A.1,46 mil M€
  2. 2OHL SERVICIOS INGESAN, S.A.596,3 M€
  3. 3ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.454 M€
  4. 4CONSTRUCTORA SAN JOSE, S.A.402,8 M€
  5. 5SACYR FACILITIES, S.A.401,8 M€
  6. 6IMESAPI, S.A.375,9 M€
  7. 7EULEN, S.A.362,8 M€
  8. 8ISS FACILITY SERVICES, S.A.297 M€
  9. 9MULTIANAU SL249,4 M€
  10. 10SOCIEDAD GENERAL DE AGUAS DE BARCELONA, SAU161,3 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
30/04/2026Serveis de recepció80/37Creacció Agència d'Emprenedoria, Innovació i Coneixement, SLMenor—778 €
12/02/2026Servei anual de jardineria del centre educatiu, que inclou la planificació i execució d’actuacions de manteniment, així com la realització de tasques puntuals o extraordinàries que puguin sorgir de manera imprevista al llarg de l'any 2026 de l'Institut de Vic.EDU/112/2026Centres educatius - Serveis Territorials a la Catalunya CentralMenor—14.900 €
01/02/2026C.m. serv.neteja C.I.Rect Brull i Collformic Msny2026/0005767.2279Diputació de BarcelonaMenor—12.415 €
01/02/2026C.m. neteja equip. C.I. ElBrull i lavab Collformic2025/0007812.17Diputació de BarcelonaMenor—3353 €
31/01/2026Serveis de recepció80/3Creacció Agència d'Emprenedoria, Innovació i Coneixement, SLMenor—1830 €
02/01/2026C.m. serv.neteja C.I.Rect Brull i Collformic Msny2026/0005767.2275_001Diputació de BarcelonaMenor—12.415 €
02/01/2026SERVEI DE JARDINERIA NETEJA I MANTENIMENT7310007304Consorci Hospitalari de VicMenor—11.137 €
19/12/2025AOC:209253118 A20-TACJ-013 - Pressupost ( JAR 2025/01/305 Poda d'arbrat 2025 tasques : poda de les moreres del parc infaF/2025/280Ajuntament de SobremuntMenor—441 €
30/11/2025Servei de neteja50/1892Creacció Agència d'Emprenedoria, Innovació i Coneixement, SLMenor—152 €
28/11/2025MSY TRACTAMENT PER ELIMINACIÓ D'ESPÈCIES EXÒTIQUES2026/0005057.1473_001Diputació de BarcelonaMenor—1104 €
26/11/2025Millora de l'hàbitat de la població de saltarel·la del Montseny2025/10894Diputació de GironaMenor—3500 €
14/11/2025revisió, control i millora de la vegetació de ribera de les finques de Can Batista i Espadamala a la zona del tram mitjà del riu Ter a Torelló.ADOTR09/2025Fundació Universitària BalmesMenor—14.960 €
03/11/2025Construcció d'una àrea d'aportació de residus tancada a la zona dels apartaments de BojonsX2025000129Ajuntament de Sant Sadurní d'OsormortMenor—24.905 €
30/10/2025TAC OSONA, SERVEI DE TALLAR, RECOLLIR I TRACTAMENT DE LES RESTES VEGETALS D'UN DESMAI DEL PAVELLÓ D'ESPORTS220250012626Ajuntament de TonaMenor—300 €
29/10/2025Projectes específics per a la dinamització de col·lectius vulnerablesF/2025/6279Ajuntament de ManlleuMenor—4985 €
20/10/2025MSY TRACTAMENT PER ELIMINACIÓ D'ESPÈCIES EXÒTIQUES2026/0005057.1476Diputació de BarcelonaMenor—1104 €
13/10/2025TAC-OSONA, TREURE UNA SOCA EXISTENT I PLANTACIÓ D'UNA ALZINA A LA PISCINA MUNICIPAL220250011748Ajuntament de TonaMenor—343 €
11/10/2025C.m. neteja equip. C.I. ElBrull i lavab Collformic2025/0007812.17_001Diputació de BarcelonaMenor—3353 €
07/10/20252025/05/134 - SERVEI DE NETEJA VESTUARIS PISCINA ESTIU MANLLEU DES DEL 1F/2025/5827Ajuntament de ManlleuMenor—1734 €
29/09/2025Muntatge i desmuntatge de 30 carpes per la Fira de la Mercè 2025X2025001042Ajuntament de CalldetenesMenor—793 €
25/09/2025SERVEI DE NETEJA VIÀRIA1360/2025Ajuntament de Sant Hipòlit de VoltregàMenor—3195 €
23/09/2025Promoció de producte en fires i esdeveniments de temàtica gastronòmica i agoralimentària35/811Creacció Agència d'Emprenedoria, Innovació i Coneixement, SLMenor—99 €
16/09/2025Construcció d'una área de recollida de residusX2025000093Ajuntament de Santa Cecília de VoltregàMenor—27.122 €
05/09/2025Subministament de material a la piscina d'estiu segons demanda Andreu GaF/2025/5081Ajuntament de ManlleuMenor—98 €
31/08/2025Hores de recepció80/105Creacció Agència d'Emprenedoria, Innovació i Coneixement, SLMenor—2759 €