Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B98452089

EDITORIAL LATINA DE CULTURA Y ARTE SL

También como: EDITORIAL LATINA DE CULTURA Y ARTE S.L.

EDITORIAL LATINA DE CULTURA Y ARTE SL ha recibido 90.815 € en contratos públicos adjudicados entre 2023 y 2025 (7 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 14 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2023–2025

90.815 €

7 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

57 %

del importe · baja media 0 %

En plazo hoy

14

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

202314.600 €202431.365 €202544.850 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
2023114.600 €10 %
2024231.365 €1—
2025444.850 €30 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 921Servicios de cine y vídeo4 adjudicaciones53.765 €
  2. 920Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos3 adjudicaciones41.665 €
  3. 725Servicios informáticos2 adjudicaciones31.365 €
  4. 799Servicios comerciales diversos y otros servicios conexos2 adjudicaciones19.700 €
  5. 794Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines1 adjudicación14.850 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

autonómico: 51.650 € · local: 31.365 € · otro: 7800 €

Ayuntamiento de Valencia: 31.365 €Ayuntamiento de Valencia31.365 €Instituto Cartográfico Valenciano: 26.750 €Instituto Cartográfico Valenciano26.750 €Conselleria de Participación, Transparencia, Cooperación y Calidad Democrática: 14.600 €Conselleria de Participación, Tra…14.600 €Presidencia de la Generalitat: 10.300 €Presidencia de la Generalitat10.300 €Dirección Gerencia de Unión de Mutuas, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 267: 7800 €Dirección Gerencia de Unión de Mu…7800 €EDITORIAL LATINA …90.815 €
  1. 1Ayuntamiento de Valencia2024 · 2 adjudicaciones · hasta 0 % del gasto del órgano31.365 €
  2. 2Instituto Cartográfico Valenciano2025 · 2 adjudicaciones · hasta 3,1 % del gasto del órgano26.750 €
  3. 3Conselleria de Participación, Transparencia, Cooperación y Calidad Democrática2023 · 1 adjudicación · hasta 1,1 % del gasto del órgano14.600 €
  4. 4Presidencia de la Generalitat2025 · 1 adjudicación · hasta 0 % del gasto del órgano10.300 €
  5. 5Dirección Gerencia de Unión de Mutuas, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 2672025 · 1 adjudicación · hasta 0,1 % del gasto del órgano7800 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1TELEFÓNICA SOLUCIONES DE INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA, S.A.U.264,8 M€
  2. 2INETUM ESPAÑA, S.A.160,1 M€
  3. 3TELEFONICA DE ESPAÑA S.A.U.36,2 M€
  4. 4Capgemini España S.L.26,2 M€
  5. 5Viajes El Corte Inglés, S.A.23,7 M€
  6. 6ORANGE ESPAGNE, S.A.U.21,9 M€
  7. 7EULEN, S.A.18,8 M€
  8. 8INFOREIN, S.A.18,5 M€
  9. 9SPECIALIST COMPUTER CENTRES, S.L.17,6 M€
  10. 10MARTINEZ CENTRO DE GESTIÓN SL14,2 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
22/10/2025Servicio de producción audiovisual y adecuación institucional del Palacio de la Exposición de Valencia para la realización de la Jornada Nuevos Horizontes para el Desarrollo Humano / Servici de producció audiovisual i adequació institucional del Palau de l Exposició de València per a la realització de la Jornada Nous Horitzons per al Desenrotllament HumàCMENOR/2025/30N02/0328-2025/33853Vicepresidencia Primera y Conselleria de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de la Generalitat ValencianaMenor110.300 €
24/09/2025Contratación de una empresa para gestión eventos / Contractació d una empresa per a gestió eventsCMENOR/2025/24N12/0023-2025/33819Instituto Cartográfico ValencianoMenor114.850 €
29/04/2025Servicios de producción de piezas multimedia y otros productos audiovisuales para Unión de Mutuas, M.C.S.S. Nº 26726/2025Dirección Gerencia de Unión de Mutuas, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 267Abierto simplificado57800 €
11/04/2025Contratación empresa de eventos para el montaje de Stand del ICV en el GWF 2025 / Contractació empresa d esdeveniments per al muntatge d estand en GWF 2025CMENOR/2025/24N12/0013-2025/4017Instituto Cartográfico ValencianoMenor311.900 €
09/05/2024Servicios de organización de los siguientes eventos de la delegación de Bienestar Animal: Realización de producción y dirección de la jornada del Día Mundial de los Animales (LOTE 1) y Realización de actividades lúdicas, de educación y concienciación en bienestar animal, con ubicación de stand, en la feria “Expo-Jove” (LOTE 2)04101/2023/56-SERConcejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de ValènciaAbierto116.320 €
09/05/2024Servicios de organización de los siguientes eventos de la delegación de Bienestar Animal: Realización de producción y dirección de la jornada del Día Mundial de los Animales (LOTE 1) y Realización de actividades lúdicas, de educación y concienciación en bienestar animal, con ubicación de stand, en la feria “Expo-Jove” (LOTE 2)04101/2023/56-SERConcejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de ValènciaAbierto115.045 €
08/02/2023Producción audiovisual y dinamización de contenidos del XVI Encuentro de CCAA y Cooperación al Desarrollo / Producció audiovisual i dinamització de continguts de la XVI Trobada de CCAA i Cooperació al DesenvolupamentCMENOR/2023/12N03/9-2023-2332Conselleria de Participación, Transparencia, Cooperación y Calidad DemocráticaMenor114.600 €