Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B95718862

AIDEAC CONSULTORES DE COMUNICACION Y MARKETING, S.L.

También como: Aideac Consultores de comunicación y Marketing, S.L · Aideac Comunicación · Aideac Consultores de comunicación y marqueting S.L. · AIDEAC Consultores de Comunicación y Marketing S.L.

AIDEAC CONSULTORES DE COMUNICACION Y MARKETING, S.L. ha recibido 273.579 € en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (25 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 23 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

273.579 €

25 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

63 %

del importe · baja media 5 %

En plazo hoy

23

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

202236.930 €202325.714 €2024138.141 €202537.862 €202634.932 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
2022436.930 €40 %
2023425.714 €3—
20247138.141 €610,1 %
2025537.862 €4—
2026534.932 €4—

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 723Servicios relacionados con datos2 adjudicaciones61.980 €
  2. 924Servicios de agencias de noticias2 adjudicaciones39.001 €
  3. 793Investigación mercadotécnica y económica; sondeos y estadísticas4 adjudicaciones16.436 €
  4. 503Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual1 adjudicación14.880 €
  5. 795Servicios de ayuda en las funciones de oficina1 adjudicación13.214 €
  6. 923Servicios de entretenimiento1 adjudicación700 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

otro: 196.619 € · local: 76.960 €

Ayuntamiento de Bilbao: 61.980 €Ayuntamiento de Bilbao61.980 €Ayuntamiento de Lezama: 44.784 €Ayuntamiento de Lezama44.784 €Ayuntamiento de Leioa-Alcaldia: 39.001 €Ayuntamiento de Leioa-Alcaldia39.001 €Centro de Actividades Culturales Teatro Arriaga S.A.: 27.580 €Centro de Actividades Culturales …27.580 €Agencia Vasca de Internacionalización-Basque Trade and Investment, S.A.: 17.624 €Agencia Vasca de Internacionaliza…17.624 €Ayuntamiento de Getxo-Alcalde: 15.150 €Ayuntamiento de Getxo-Alcalde15.150 €Alcaldía del Ayuntamiento de Zalla: 14.980 €Alcaldía del Ayuntamiento de Zalla14.980 €Ayuntamiento de Balmaseda: 14.880 €Ayuntamiento de Balmaseda14.880 €HAZI Desarrollo Rural Litoral y Alimentario: 14.500 €HAZI Desarrollo Rural Litoral y A…14.500 €Ayuntamiento de Loiu-Alcalde: 10.000 €AIDEAC CONSULTORE…260.479 €
  1. 1Ayuntamiento de Bilbao2024 · 2 adjudicaciones · hasta 0,2 % del gasto del órgano61.980 €
  2. 2Ayuntamiento de Lezama2024–2026 · 3 adjudicaciones · hasta 9,2 % del gasto del órgano44.784 €
  3. 3Ayuntamiento de Leioa-Alcaldia2024 · 1 adjudicación · hasta 39 % del gasto del órgano39.001 €
  4. 4Centro de Actividades Culturales Teatro Arriaga S.A.2023–2026 · 4 adjudicaciones · hasta 2,6 % del gasto del órgano27.580 €
  5. 5Agencia Vasca de Internacionalización-Basque Trade and Investment, S.A.2025–2026 · 2 adjudicaciones · hasta 1,6 % del gasto del órgano17.624 €
  6. 6Ayuntamiento de Getxo-Alcalde2022–2025 · 4 adjudicaciones · hasta 0,2 % del gasto del órgano15.150 €
  7. 7Alcaldía del Ayuntamiento de Zalla2022 · 1 adjudicación · hasta 0,4 % del gasto del órgano14.980 €
  8. 8Ayuntamiento de Balmaseda2024 · 1 adjudicación · hasta 3,3 % del gasto del órgano14.880 €
  9. 9HAZI Desarrollo Rural Litoral y Alimentario2022 · 1 adjudicación · hasta 0,8 % del gasto del órgano14.500 €
  10. 10Ayuntamiento de Loiu-Alcalde2026 · 2 adjudicaciones · hasta 1,4 % del gasto del órgano10.000 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.478,3 M€
  2. 2IBERMÁTICA, S.A.107,7 M€
  3. 3SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A.24,1 M€
  4. 4RICOH ESPAÑA, S.L.U.21,1 M€
  5. 5CANON ESPAÑA, S.A.20,2 M€
  6. 6TEKNEI INFORMATION TECHNOLOGY, S.L.9,7 M€
  7. 7ESPUBLICO SERVICIOS PARA LA ADMINISTRACIÓN S.A.9,2 M€
  8. 8SERVICIOS INTEGRALES DE ATENCION AL CLIENTE Y VENTAS XUPERA XXI, SA8,8 M€
  9. 9EUSKALTEL, S.A.8,5 M€
  10. 10RADIO POPULAR S.A. - COPE7,9 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
15/06/2026Servicios de comunicaciónPC26-00114841Agencia Vasca de Internacionalización-Basque Trade and Investment, S.A.Menor—2750 €
30/01/2026Musika-Música, BAS y Gau Zuria_Servicio de oficina de prensaFC26-0042725500Centro de Actividades Culturales Teatro Arriaga S.A.Menor—7230 €
27/01/2026Asistencia en materia de comunicación al Ayuntamiento de Loiu, impresión y difusión de material diverso de comunicación.058-27122026623Ayuntamiento de LoiuMenor—≈10.000 €
09/01/2026Conultoría en comunicación, gabinete de prensa y dinamización de las redes sociales, maquetación,traducción,impresión y entrega revisata Zebarri ejercicio 2026.2026$007601Ayuntamiento de LezamaMenor—≈14.952 €
18/12/2025Asesoramiento en materia de comunicación de actuaciones para la implantacion de zbe en getxoGET$2025003136607Ayuntamiento de GetxoMenor—543 €
18/12/2025Soporte técnico para concienciación ciudadana a la hora de implementar la nueva tasa de residuos en getxoGET$2025003137607Ayuntamiento de GetxoMenor—543 €
28/10/2025Servicios de diseño y producciónPC25-00284841Agencia Vasca de Internacionalización-Basque Trade and Investment, S.A.Menor—14.874 €
20/01/2025Musika-Música, Musika/BAS_ComunicacionFC25-0039725500Centro de Actividades Culturales Teatro Arriaga S.A.Menor—6950 €
07/01/2025Consultoría en comunicación, gabinete de prensa y dinamización de las redes sociales municipales, además de la redacción, maquetación, traducción, impresión y entrega en ayuntamiento de la revista municipal Zebarri 2025.2025$021601Ayuntamiento de LezamaMenor—≈14.952 €
17/06/2024Redacción de 4 noticias y 2 notas de prensa sobre acciones de Gaztedi Txorierri 2024.2024-JUV-4_1860Mancomunidad de Servicios del TxorierriMenor—700 €
23/05/2024Servicio de Comunicación y Gabinete de PrensaCONM028826Ayuntamiento de BalmasedaMenor—14.880 €
30/01/2024Musika-Música, BAS y Gau Zuria_Servicio de apoyo prensaFC24-0035925500Centro de Actividades Culturales Teatro Arriaga S.A.Menor—6700 €
02/01/2024Servicio de consultoría en comunicación, gabinete de prensa y dinamización de las redes sociales municipales, además de la redacción, maquetación, traducción, impresión y entrega en ayuntamiento de la revista municipal Zebarri2024$002601Ayuntamiento de LezamaMenor—≈14.880 €
22/12/2023Creación de un video animado para fomentar el uso del euskera2023-00126834Mancomunidad de Municipios de Las EncartacionesMenor—2800 €
20/12/2023Creación de un video de difusión del nuevo plan estratégico de euskera2023-00125834Mancomunidad de Municipios de Las EncartacionesMenor—3000 €
29/11/2023Apoyo puntual y transitorio para tareas de comunicaciónGET$2023002950607Ayuntamiento de GetxoMenor—13.214 €
17/01/2023Musika-Música, BAS y Gau Zuria_Servicio prensaFC23-0048825500Centro de Actividades Culturales Teatro Arriaga S.A.Menor—6700 €
23/12/2022Plan Comunicación Gen i Agro AlavesHAZI$0002408$22450HAZI Desarrollo Rural Litoral y AlimentarioMenor—14.500 €
28/07/2022Campaña de comunicación getxo sormen hubGET$2022001849607Ayuntamiento de GetxoMenor—850 €
20/07/2022Servicio de consultoría de comunicación2360/2022Alcaldía del Ayuntamiento de ZallaMenor114.980 €
14/02/2022Gabinete de prensa24$2022820Ayuntamiento de Maruri-JatabeMenor—6600 €
10/12/2024≈Servicios de asistencia técnica para la gestión general de la comunicación y las redes sociales del Ayuntamiento de Leioa.13/2024-564NAyuntamiento de Leioa-AlcaldiaAbierto539.001 €
03/07/2024≈Asistencia técnica en materia de comunicación y gestión y dinamización de redes sociales.2024-007485Concejal Delegado de ContrataciónAbierto234.980 €
26/11/2020≈‡Contratación del servicio de consultoría de comunicación externa y gabinete de prensa del Ayuntamiento de ZamudioB905-2020-00009/ED-2020-70AlcaldíaRestringido128.200 €
03/05/2024≈servicio de asistencia técnica en la materia de comunicación, gestión y dinamización de redes sociales para el Área de Fiestas2024-000181Concejal Delegado de ContrataciónAbierto527.000 €

‡ Anterior a 2022, fuera de los totales. ≈ Fecha del contrato o del anuncio: PLACSP no publica la de adjudicación.