Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B95544078

ARGILINEX, S.L.

También como: ARGILINE-X S.L. · Argilinex, S.L · ARGILINEX S.L.

ARGILINEX, S.L. ha recibido 574.025 € en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2025 (27 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 20 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2025

574.025 €

27 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

23 %

del importe · baja media 38,6 %

En plazo hoy

20

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

202286.815 €202378.416 €2024140.857 €2025267.937 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
2022686.815 €652,2 %
2023478.416 €377,5 %
20247140.857 €310,9 %
202510267.937 €513,8 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 315Material de iluminación y lámparas eléctricas9 adjudicaciones325.152 €
  2. 453Trabajos de instalación en edificios5 adjudicaciones128.530 €
  3. 349Medios de transporte y piezas de recambio diversos2 adjudicaciones29.000 €
  4. 502Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con aeronaves, vías férreas, carreteras y la marina1 adjudicación29.000 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

otro: 173.063 € · local: 69.785 €

Ayuntamiento de Urduliz-Alcalde: 56.663 €Ayuntamiento de Urduliz-Alcalde56.663 €Ayuntamiento de Eibar-Alcalde del Ayuntamiento de Eibar: 52.125 €Ayuntamiento de Eibar-Alcalde del…52.125 €Ayuntamiento de Bilbao: 38.000 €Ayuntamiento de Bilbao38.000 €Alcaldía del Ayuntamiento de Zalla: 29.000 €Alcaldía del Ayuntamiento de Zalla29.000 €Ayuntamiento de Aretxabaleta: 25.165 €Ayuntamiento de Aretxabaleta25.165 €Ayuntamiento de Loiu-Alcalde: 20.120 €Ayuntamiento de Loiu-Alcalde20.120 €Ayuntamiento de Gernika-Lumo: 9950 €Ayuntamiento de Lekeitio: 8300 €Alcaldía del Ayuntamiento de Abanto Zierbena: 2750 €Ayuntamiento de Gautegiz Arteaga: 740 €ARGILINEX, S.L.242.813 €
  1. 1Ayuntamiento de Urduliz-Alcalde2024–2025 · 2 adjudicaciones · hasta 5,7 % del gasto del órgano56.663 €
  2. 2Ayuntamiento de Eibar-Alcalde del Ayuntamiento de Eibar2022–2024 · 4 adjudicaciones · hasta 0,7 % del gasto del órgano52.125 €
  3. 3Ayuntamiento de Bilbao2022 · 1 adjudicación · hasta 0 % del gasto del órgano38.000 €
  4. 4Alcaldía del Ayuntamiento de Zalla2022 · 1 adjudicación · hasta 0,7 % del gasto del órgano29.000 €
  5. 5Ayuntamiento de Aretxabaleta2022–2025 · 3 adjudicaciones · hasta 6,6 % del gasto del órgano25.165 €
  6. 6Ayuntamiento de Loiu-Alcalde2023 · 1 adjudicación · hasta 0,3 % del gasto del órgano20.120 €
  7. 7Ayuntamiento de Gernika-Lumo2023 · 1 adjudicación · hasta 3,6 % del gasto del órgano9950 €
  8. 8Ayuntamiento de Lekeitio2025 · 1 adjudicación · hasta 0,9 % del gasto del órgano8300 €
  9. 9Alcaldía del Ayuntamiento de Abanto Zierbena2025 · 1 adjudicación · hasta 0,1 % del gasto del órgano2750 €
  10. 10Ayuntamiento de Gautegiz Arteaga2022 · 1 adjudicación · hasta 0,3 % del gasto del órgano740 €

Señales

reglas públicas, no juicios

  • Único licitador en 11 de 13 procedimientos abiertos (85 %)

    Regla: Único licitador en ≥ 70 % de los abiertos (mínimo 5)

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.244,5 M€
  2. 2SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A.140,1 M€
  3. 3PREZERO ESPAÑA, S.A.83,3 M€
  4. 4TK Elevadores España,S.L.46,4 M€
  5. 5FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.22,9 M€
  6. 6EMARTIN FACILITIES, S.A.18,7 M€
  7. 7GIROA, S.A.16,7 M€
  8. 8BENITO URBAN, S.L.U.16,4 M€
  9. 9TECUNI, S.A.16,1 M€
  10. 10EULEN, S.A.14,8 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
23/11/2025Argilinex, luces de Navidad en el municipio2025-01092822Ayuntamiento de LekeitioMenor—8300 €
20/11/2025Luces de navidad(2025IGAS0093.4.1)466Ayuntamiento de AretxabaletaMenor—12.400 €
20/11/2025236 Decoración navideña del municipio2025$660951Ayuntamiento de Abanto ZierbenaMenor—≈2750 €
17/12/2024Colocación de la iluminación de navidad(2024IGAS0043.4.1)466Ayuntamiento de AretxabaletaMenor—8600 €
29/11/2024Alquiler, montaje, mantenimoiento y desmontaje de adornos navideñosKO3000-002454$2024179Ayuntamiento de EibarMenor—7500 €
21/10/2024Alquiler, montaje, mantenimiento y desmontaje de adornos navideños-luces de navidadKO3000-002189$2024179Ayuntamiento de EibarMenor—14.875 €
17/07/2024Suministro de luces de navidad212$2024426Ayuntamiento de UrdulizMenor—11.143 €
29/11/2023Montaje, desmontaje,legalización y mantenimiento de la iluminación navideña en el municipio de Loiu1073-29112023623Ayuntamiento de LoiuMenor—≈20.120 €
28/11/2023Andra Mariko elizan gabonetako argiak hornitzea, muntatzea, mantentzea eta desmontatzea2023-02524890Ayuntamiento de Gernika-LumoMenor—9950 €
24/11/2023Servicio de alquiler,montaje mantenimiento y desmontaje de adornos navideños pto 23/0031-0KO3000-002569$2023179Ayuntamiento de EibarMenor—14.875 €
02/12/2022Instalación de luces de navidad en barriosKO3000-002431$2022179Ayuntamiento de EibarMenor—14.875 €
24/10/2022Arrendamiento, montaje, mantenimiento y desmontaje del alumbrado ornamental navideño de Zalla.2479/2022Alcaldía del Ayuntamiento de ZallaAbierto129.000 €
24/10/2022Instalación de alumbrado de navidad(2022IGAS0034.3.1)466Ayuntamiento de AretxabaletaMenor—4165 €
01/03/2022Contrato de obra para instalar 15 unidades de iluminarias2022-00538$23851Ayuntamiento de Gautegiz ArteagaMenor—≈740 €
31/10/2025≈Suministro (en régimen de alquiler) del alumbrado navideño y de los servicios transporte, instalación, montaje, mantenimiento y desmontaje del mismo en Eibar para las navidades 2025-2026.2025085EIAyuntamiento de Eibar-Alcalde del Ayuntamiento de EibarAbierto177.900 €
03/08/2025≈Servicios de transporte, instalación, montaje, mantenimiento y desmontaje de adornos de iluminaciónnavideña en el municipio de Abanto-Zierbena.AZZ 20-25Abanto-Zierbena Zerbitzuak, S.L.-Consejo de AdministraciónAbierto173.060 €
29/11/2024≈Suministro en régimen de alquiler, así como servicios de instalación, montaje, mantenimiento y desmontaje de alumbrado navideño4368/2024Ayuntamiento de Ermua-Alcalde-PresidenteAbierto251.652 €
01/12/2025≈Servicio de arrendamiento, montaje, mantenimiento y desmontaje de luces de navidad3632/2025Ayuntamiento de Arrigorriaga-AlcaldeAbierto148.008 €
15/09/2024≈Iluminación navideña49/24Ayuntamiento de Basauri-AlcaldeAbierto147.087 €
26/06/2025≈Servicio de alquiler, montaje, mantenimiento y desmontaje adornos NavideñosB089-2025-00003Ayuntamiento de Urduliz-AlcaldeAbierto145.520 €
20/05/2022≈Suministro e instalación de figuras y motivos luminosos para la ornamentación de las calles durante Aste Nagusia2022-025347Junta de Gobierno de la Villa de BilbaoAbierto138.000 €
16/10/2023≈Suministro, montaje, mantenimiento y desmontaje del alumbrado ornamental navideño de Beasain, mediante arrendamiento sin opción de compra2023ZEBO0078Ayuntamiento de Beasain-Junta de Gobierno LocalAbierto233.471 €
30/11/2021≈‡Servicios de arrendamiento, montaje, mantenimiento y desmontaje del alumbrado ornamental navideño de ArrigorriagaB011-2021-00022Ayuntamiento de Arrigorriaga-AlcaldeAbierto133.000 €
14/09/2021≈‡Iluminación navideña35/21AlcaldeAbierto126.000 €
22/07/2022≈Suministro, montaje, mantenimiento y desmontaje del alumbrado ornamental navideño de Beasain, mediante arrendamiento sin opción de compra.2022ZEBO0073AlcaldeAbierto135 €

‡ Anterior a 2022, fuera de los totales. ≈ Fecha del contrato o del anuncio: PLACSP no publica la de adjudicación.