Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B95110342

URBABIL 2000 S.L.

También como: URBABIL 2000, SL · Urbabil 2000 S.L. · URBABIL 2000 · Urbabil 2000,S.L

URBABIL 2000 S.L. ha recibido 6,5 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (417 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 294 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

6,5 M€

417 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

34 %

del importe · baja media 13,8 %

En plazo hoy

294

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

20221,9 M€20231,3 M€20241,2 M€20251,2 M€20261 M€
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
20221001,9 M€4124,7 %
20231021,3 M€3411,2 %
2024891,2 M€4020,1 %
20251001,2 M€312,9 %
2026261 M€1510,1 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil28 adjudicaciones1,8 M€
  2. 375Juegos y juguetes; atracciones de feria28 adjudicaciones964.331 €
  3. 451Trabajos de preparación del terreno3 adjudicaciones483.149 €
  4. 349Medios de transporte y piezas de recambio diversos41 adjudicaciones475.652 €
  5. 433Maquinaria y equipo de construcción8 adjudicaciones397.740 €
  6. 508Servicios varios de reparación y mantenimiento7 adjudicaciones196.478 €
  7. 374Artículos y material deportivo5 adjudicaciones190.783 €
  8. 712Servicios de arquitectura y servicios conexos8 adjudicaciones182.226 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 2,7 M€ · otro: 1,9 M€ · autonómico: 634 €

Ayuntamiento de Sopuerta: 399.595 €Ayuntamiento de Sopuerta399.595 €Ayuntamiento de Logroño: 349.802 €Ayuntamiento de Logroño349.802 €Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz: 279.398 €Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz279.398 €Ayuntamiento de Getxo-Alcalde: 224.575 €Ayuntamiento de Getxo-Alcalde224.575 €Ayuntamiento de Mungia-Alcalde: 216.200 €Ayuntamiento de Mungia-Alcalde216.200 €Ayuntamiento de Santurtzi: 165.663 €Ayuntamiento de Santurtzi165.663 €Ayuntamiento de Zamudio: 165.103 €Ayuntamiento de Zamudio165.103 €Ayuntamiento de Azkoitia-Junta de Gobierno Local: 136.093 €Ayuntamiento de Azkoitia-Junta de…136.093 €Gobierno Vasco-Dirección General de la Agencia Vasca del Agua: 127.377 €Gobierno Vasco-Dirección General …127.377 €Ayuntamiento de Getxo: 125.379 €Ayuntamiento de Getxo125.379 €URBABIL 2000 S.L.2,2 M€
  1. 1Ayuntamiento de Sopuerta2022 · 1 adjudicación · hasta 35 % del gasto del órgano399.595 €
  2. 2Ayuntamiento de Logroño2022–2025 · 7 adjudicaciones · hasta 0,3 % del gasto del órgano349.802 €
  3. 3Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz2022 · 6 adjudicaciones · hasta 0,9 % del gasto del órgano279.398 €
  4. 4Ayuntamiento de Getxo-Alcalde2022–2026 · 34 adjudicaciones · hasta 1,4 % del gasto del órgano224.575 €
  5. 5Ayuntamiento de Mungia-Alcalde2022–2025 · 32 adjudicaciones · hasta 2,8 % del gasto del órgano216.200 €
  6. 6Ayuntamiento de Santurtzi2022 · 2 adjudicaciones · hasta 2,5 % del gasto del órgano165.663 €
  7. 7Ayuntamiento de Zamudio2022–2026 · 6 adjudicaciones · hasta 5,2 % del gasto del órgano165.103 €
  8. 8Ayuntamiento de Azkoitia-Junta de Gobierno Local2022–2026 · 24 adjudicaciones · hasta 3,6 % del gasto del órgano136.093 €
  9. 9Gobierno Vasco-Dirección General de la Agencia Vasca del Agua2022–2026 · 8 adjudicaciones · hasta 0,1 % del gasto del órgano127.377 €
  10. 10Ayuntamiento de Getxo2024 · 1 adjudicación · hasta 0,8 % del gasto del órgano125.379 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.533,2 M€
  2. 2ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SA505,8 M€
  3. 3VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A.338,7 M€
  4. 4IMESAPI, S.A.303,7 M€
  5. 5EIFFAGE INFRAESTRUCTURAS, S.A211,3 M€
  6. 6FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.201,2 M€
  7. 7CONSTRUCCIONES MARIANO LÓPEZ NAVARRO, S.A.U.184 M€
  8. 8SERVEO SERVICIOS, S.A.U.183,5 M€
  9. 9FCC AQUALIA, S.A.176 M€
  10. 10CONSTRUCCIONES AMENABAR, S.A.174 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
18/09/2026maalako haurparkean kolunpio baten konponketa egitea (eserleku kateen goiko finkapen jokuari lotzeko elementu berriak instalatu)2026-ESKA-001099-00485Ayuntamiento de ElgoibarMenor—564 €
29/07/2026Suministro y colocaciòn de 1 mesa de ping-pong, una mesa de picnic y una mesa de parchís6842$2026867Ayuntamiento de ErmuaMenor—5131 €
06/07/20262 bancos modelo Topaketa para el parque Marqués de Valdespina6258$2026867Ayuntamiento de ErmuaMenor—3794 €
24/06/2026construcción del nuevo complejo deportivo de kalistenia en la calle akan2026-ESKA-000539-00881Ayuntamiento de UrnietaMenor—32.617 €
22/06/2026sustituir cubierta de policarbonato de la pista deportiva en el centro CIFP Fadura LHII135-S.20261244Gobierno VascoMenor—39.993 €
16/06/2026Servicio de mantenimiento anual de zonas y parques infantiles del municipio1826887TAlcaldía del Ayuntamiento de HaroMenor15970 €
05/06/2026Servicio de adecuación y certificación de homologación de parques / juegos infantiles del municipio1804646DAlcaldía del Ayuntamiento de HaroMenor114.168 €
29/05/2026Obras de reparación del cerramiento de la pista multideporte situada en el grupo Loizaga202600546617Barakaldo KirolakMenor—9850 €
04/05/2026Papeleras de acero inoxidable para reciclaje en el casco urbano311$2026695Ayuntamiento de OrozkoMenor—6470 €
29/04/2026Suministro de 6 hamacas Inox y Elondo3429$2026747Ayuntamiento de Amorebieta-EtxanoMenor—9450 €
18/03/2026Obra parque de ejercicios de ondargane2026-00519812Ayuntamiento de GorlizMenor—39.945 €
12/03/2026Suministro e instalación de un nuevo parque infantil en Izarraitz kalea de Azkoitia.2026COHO0002620Ayuntamiento de AzkoitiaMenor—11.158 €
05/03/2026Suministro de cubetas para papeletas1590/2026Alcaldía del Ayuntamiento de ZallaMenor1365 €
18/02/2026kalistenia parke berriari zorua egokitzea2026-ESKA-000208-00485Ayuntamiento de ElgoibarMenor—8522 €
12/02/2026Reparación de canalones de la cubierta de Los Llanos000018$2026-CMENOR547Ayuntamiento de PortugaleteMenor—≈4160 €
09/02/2026mantenimiento preventivo de las área de juegos infantiles para 20262026-00306752Ayuntamiento de ZamudioMenor—3096 €
04/02/2026Mantenimiento de parques infantiles, biosaludables y calistenia 2026.495/2026Alcaldía del Ayuntamiento de ZallaMenor111.570 €
03/02/2026Suministro de bancos de 3 metros para la brigada de mantenimiento urbano2026ZSME0013707Ayuntamiento de IrunMenor—6790 €
27/01/2026Haurreskola kresaltsu patio-bereizgailuaren itxiera / cierre separador de patioGET$2026002230607Ayuntamiento de GetxoMenor—4640 €
16/01/2026Suministro y colocación de una marquesina para cementerio municipal260/2026/4047Alcaldía del Ayuntamiento de HaroMenor17300 €
08/01/2026Suministro de juegos infantiles2025ZSME0081707Ayuntamiento de IrunMenor—14.999 €
31/12/2025[sec600/400] cartel aluminio digitalizado 600x400 mm2025-FAKT-008621-00463Ayuntamiento de HernaniMenor—191 €
29/12/2025Obras de mejora de pavimento de amortiguamiento en áreas de juegos infantiles de Vitoria-Gasteiz. Campaña 20252025$CO_MOBR$00771121Ayuntamiento de Vitoria-GasteizMenor—31.856 €
22/12/2025Suministro de bancos2025HOHI0048a464Ayuntamiento de UrretxuMenor—≈6373 €
22/12/2025Suministro de pivotes para su instalación en el municipio2025HOHI0047464Ayuntamiento de UrretxuMenor—≈1298 €