Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B80281488

EL CORTE MILITAR SL

También como: EL CORTE MILITAR, S.L. · EL CORTE MILITAR, S.L.U. · El Corte Militar S L

EL CORTE MILITAR SL ha recibido 932.000 € en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (22 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 26 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

932.000 €

22 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

12 %

del importe · baja media 2,1 %

En plazo hoy

26

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

20222023823.884 €202420252026
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
2022652.941 €39,5 %
20239823.884 €70 %
2024530.231 €50,9 %
20251151 €10 %
2026124.793 €10 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 983Servicios diversos4 adjudicaciones647.657 €
  2. 180Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios2 adjudicaciones523.690 €
  3. 181Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios3 adjudicaciones173.093 €
  4. 358Equipo individual y de apoyo1 adjudicación99.174 €
  5. 184Prendas de vestir y accesorios especiales2 adjudicaciones31.405 €
  6. 508Servicios varios de reparación y mantenimiento1 adjudicación6417 €
  7. 395Artículos textiles1 adjudicación3488 €
  8. 182Ropa exterior2 adjudicaciones748 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

otro: 672.632 € · estatal: 258.620 € · local: 748 €

Mesa del Congreso de los Diputados: 523.690 €Mesa del Congreso de los Diputados523.690 €Letrado Mayor del Senado: 148.943 €Letrado Mayor del Senado148.943 €Jefatura de Administración Económica del Cuarto Militar de S.M. el Rey y Guardia Real: 123.967 €Jefatura de Administración Económ…123.967 €Intendencia de Madrid: 52.822 €Intendencia de Madrid52.822 €Jefatura de Asuntos Económicos del Estado Mayor del Ejército: 36.195 €Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Abastecimiento de Material de Intendencia: 33.441 €Jefatura de Asuntos Económicos del Estado Mayor de la Defensa: 12.194 €Alcaldía del Ayuntamiento de Fuenlabrada de los Montes: 748 €EL CORTE MILITAR …932.000 €
  1. 1Mesa del Congreso de los Diputados2023 · 2 adjudicaciones · hasta 3,3 % del gasto del órgano523.690 €
  2. 2Letrado Mayor del Senado2022–2025 · 5 adjudicaciones · hasta 2,7 % del gasto del órgano148.943 €
  3. 3Jefatura de Administración Económica del Cuarto Militar de S.M. el Rey y Guardia Real2023–2026 · 2 adjudicaciones · hasta 1,1 % del gasto del órgano123.967 €
  4. 4Intendencia de Madrid2022–2023 · 4 adjudicaciones · hasta 0,3 % del gasto del órgano52.822 €
  5. 5Jefatura de Asuntos Económicos del Estado Mayor del Ejército2023–2024 · 3 adjudicaciones · hasta 0,9 % del gasto del órgano36.195 €
  6. 6Sección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Abastecimiento de Material de Intendencia2022–2024 · 3 adjudicaciones · hasta 0,2 % del gasto del órgano33.441 €
  7. 7Jefatura de Asuntos Económicos del Estado Mayor de la Defensa2024 · 1 adjudicación · hasta 0 % del gasto del órgano12.194 €
  8. 8Alcaldía del Ayuntamiento de Fuenlabrada de los Montes2023–2024 · 2 adjudicaciones · hasta 0,2 % del gasto del órgano748 €

Señales

reglas públicas, no juicios

  • Único licitador en 5 de 7 procedimientos abiertos (71 %)

    Regla: Único licitador en ≥ 70 % de los abiertos (mínimo 5)

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1MULTIANAU SL73,9 M€
  2. 2OPTIMA FACILITY SERVICES, S.L.51,2 M€
  3. 3ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SA37,5 M€
  4. 4EL CORTE INGLES, S.A.35,5 M€
  5. 5INTEGRA MANTENIMIENTO GESTION Y SERVICIOS INTEGRADOS, CENTRO ESPECIAL DE EMPLEO, S.L29,8 M€
  6. 6NAVANTIA SA28,8 M€
  7. 7INSIGNA UNIFORMES S.L.25,8 M€
  8. 8EULEN, S.A.17,7 M€
  9. 9SOLRED S.A.13,3 M€
  10. 10GOCOTEX, S.L.13,2 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
11/06/2026Servicios de arreglos, compostura, adaptaciones y transformaciones de uniformidad GR 20262026/SP03031000/00000462EJefatura de Administración Económica del Cuarto Militar de S.M. el Rey y Guardia RealAbierto simplificado224.793 €
31/01/2025Vestuario para el personal de la Unidad de Suministros del Senado237/2025Letrado-a Mayor del SenadoMenor1151 €
27/11/2024Adquisición de cincuenta pares de guantes blancos2026/2024Letrado Mayor del SenadoMenor1825 €
12/08/2024Adquisición de ropa de trabajo personal laboral y militar del CGEMAD2024/SP02002001/00001314EJefatura de Asuntos Económicos del Estado Mayor de la DefensaAbierto simplificado112.194 €
15/07/2024Uniformes 19082024/ETSAE0902/00000953EJefatura de Asuntos Económicos del Estado Mayor del EjércitoMenor113.056 €
24/04/2024Bordados uniformes de etiqueta UMANTO2024/ETSAE0111/00000190ESección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Abastecimiento de Material de IntendenciaMenor33488 €
09/02/2024adquisición uniformes nuevos alumnos de la Banda Municipal de Música329/2024Alcaldía del Ayuntamiento de Fuenlabrada de los MontesMenor1668 €
11/12/2023Servicio externo de sastrería para el CGA2023/AR21U/00003524EIntendencia de MadridMenor315.000 €
27/11/2023Adquisición de uniforme de época de 1908 para el Regimiento de Infantería 1.2023/ETSAE0902/00001616EJefatura de Asuntos Económicos del Estado Mayor del EjércitoMenor38264 €
25/08/2023Adquisición de uniformes de época 1908 para el RINF 12023/ETSAE0902/00001039EJefatura de Asuntos Económicos del Estado Mayor del EjércitoMenor114.875 €
30/06/2023Sastrería a medida de uniformes, arreglos y transformaciones.2023/SP03031000/00000841EJefatura de Administración Económica del Cuarto Militar de S.M. el Rey y Guardia RealAbierto simplificado199.174 €
12/06/2023Suministro de vestuario destinado al personal uniformado del Senado.08/2023Mesa del SenadoAbierto1147.843 €
01/06/2023Suministro de vestuario y servicio de tintorería para uniformes del Congreso de los DiputadosCON-P2022/5300017.0Mesa del Congreso de los DiputadosAbierto1507.866 €
01/06/2023Suministro de vestuario y servicio de tintorería para uniformes del Congreso de los DiputadosCON-P2022/5300017.0Mesa del Congreso de los DiputadosAbierto115.823 €
11/05/2023Adaptación y compostura de uniformes de representación2023/ETSAE0111/00000274ESección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Abastecimiento de Material de IntendenciaMenor314.959 €
10/04/2023compra de pantalón de traje para integrante de la Banda Municipal de Música481/2023Alcaldía del Ayuntamiento de Fuenlabrada de los MontesMenor179 €
20/10/2022Arreglos y bordados de uniformes de etiqueta.2022/ETSAE0111/00000582ESección de Asuntos Económicos del Parque y Centro de Abastecimiento de Material de IntendenciaMenor314.995 €
26/09/2022Servicio de confección de uniformes a medida ámbito JESAT2022/AR21U/00000778EIntendencia de MadridMenor16417 €
14/09/2022(02J) CM suministro de vestuario para escoltas y conductores en el ámbito de JESAT2022/AR21U/00000771EIntendencia de MadridMenor114.876 €
18/07/2022Chalecos de tejido ligero con bandas reflectantes1355/2022Letrado Mayor del SenadoMenor162 €
10/05/2022Suministro vestuario escoltas y conductores2022/AR21U/00000149EIntendencia de MadridAbierto simplificado216.529 €
02/03/2022Chalecos de tejido ligero y con bandas reflectantes550/2022Letrado Mayor del SenadoMenor162 €
20/08/2020‡Adquisición de ropa de trabajo para personal civil y militar10013200232Jefatura de Asuntos Económicos del Estado Mayor de la DefensaAbierto simplificado244.467 €

‡ Anterior a 2022, fuera de los totales.