Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B74403510

Servicios y Naturaleza Astures SL

También como: SERNAS · servicios y naturaleza astures s.l. · Sernas · SERNAS, S.L. (SERVICIOS Y NATURALEZA ASTURES)

Servicios y Naturaleza Astures SL ha recibido 227.866 € en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (12 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 3 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

227.866 €

12 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

65 %

del importe · baja media 0,2 %

En plazo hoy

3

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

202212.050 €202379.210 €202426.956 €202597.100 €202612.550 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
2022112.050 €10,2 %
2023179.210 €1—
2024226.956 €20,5 %
2025697.100 €60 %
2026212.550 €20 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 752Prestación de servicios para la comunidad1 adjudicación79.210 €
  2. 451Trabajos de preparación del terreno1 adjudicación14.890 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 148.656 € · autonómico: 79.210 €

Gerencia del Organismo Autónomo del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias: 79.210 €Gerencia del Organismo Autónomo d…79.210 €Presidencia de la Parroquia Rural de Lamuño, Salamir y Artedo: 30.600 €Presidencia de la Parroquia Rural…30.600 €Parroquia Rural de Ballota: 25.900 €Parroquia Rural de Ballota25.900 €Alcaldía del Ayuntamiento de Nava: 24.116 €Alcaldía del Ayuntamiento de Nava24.116 €Presidencia de la Parroquia Rural de Mumayor y Beiciella: 15.200 €Presidencia de la Parroquia Rural…15.200 €Alcaldía del Ayuntamiento de Tineo: 14.890 €Alcaldía del Ayuntamiento de Tineo14.890 €Parroquia Rural de San Cosme: 14.850 €Parroquia Rural de San Cosme14.850 €Presidencia de la Parroquia Rural de Somao: 12.900 €Presidencia de la Parroquia Rural…12.900 €Presidencia de la Parroquia Rural de La Castañal: 10.200 €Presidencia de la Parroquia Rural…10.200 €Servicios y Natur…227.866 €
  1. 1Gerencia del Organismo Autónomo del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias2023 · 1 adjudicación · hasta 1,9 % del gasto del órgano79.210 €
  2. 2Presidencia de la Parroquia Rural de Lamuño, Salamir y Artedo2025 · 1 adjudicación · hasta 96 % del gasto del órgano30.600 €
  3. 3Parroquia Rural de Ballota2025–2026 · 2 adjudicaciones · hasta 90 % del gasto del órgano25.900 €
  4. 4Alcaldía del Ayuntamiento de Nava2022–2024 · 2 adjudicaciones · hasta 2,9 % del gasto del órgano24.116 €
  5. 5Presidencia de la Parroquia Rural de Mumayor y Beiciella2025 · 1 adjudicación · hasta 93 % del gasto del órgano15.200 €
  6. 6Alcaldía del Ayuntamiento de Tineo2024 · 1 adjudicación · hasta 0,9 % del gasto del órgano14.890 €
  7. 7Parroquia Rural de San Cosme2025–2026 · 2 adjudicaciones · hasta 84 % del gasto del órgano14.850 €
  8. 8Presidencia de la Parroquia Rural de Somao2025 · 1 adjudicación · hasta 92 % del gasto del órgano12.900 €
  9. 9Presidencia de la Parroquia Rural de La Castañal2025 · 1 adjudicación · hasta 90 % del gasto del órgano10.200 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1EULEN, S.A.24,7 M€
  2. 2SERVITEC MEDIOAMBIENTE S.L7,8 M€
  3. 3ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.7,6 M€
  4. 4FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.7,6 M€
  5. 5ALVARGONZALEZ CONTRATAS, S.A.2,7 M€
  6. 6MEDIOAMBIENTAL VALLEDOR S.L.2,6 M€
  7. 7OBRAS Y PAVIMENTOS ESPECIALES, S.A2 M€
  8. 8EBONE SERVICIOS EDUCACIÓN DEPORTE S.L.1,6 M€
  9. 9Asociacion Centro Trama1,5 M€
  10. 10TRABAJOS SALENSE, S.L1,4 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
06/04/2026Trabajos forestales de limpieza, con el fin de prevenir incendios forestales.3/2026Parroquia Rural de San CosmeMenor34550 €
30/03/2026Obras para la ejecución del proyecto de defensa contra incendios forestales referente al Convenio FIR /anualidad 20262/2026Parroquia Rural de BallotaMenor38000 €
15/10/2025Desbroce de fajas y caminos dentro del Proyecto referente al convenio de incendios firmado con la Administración del Principado2/2025Presidencia de la Parroquia Rural de Lamuño, Salamir y ArtedoMenor330.600 €
25/08/2025Desbroce de fajas y caminos dentro del Proyecto referente al convenio de incendios firmado con la Administración del Principado3/2025Parroquia Rural de BallotaMenor317.900 €
06/08/2025Desbroce de fajas y caminos dentro del Proyecto referente al convenio de incendios firmado con la Administración del Principado2/2025Presidencia de la Parroquia Rural de Mumayor y BeiciellaMenor315.200 €
10/07/2025Obras de ejecución del proyecto de defensa contra incendios forestales en la Parroquia Rural de Somao03/25Presidencia de la Parroquia Rural de SomaoMenor312.900 €
10/06/2025Desbroce de fajas y caminos dentro del Proyecto referente al convenio de incendios firmado con la Administración del Principado2/2025Presidencia de la Parroquia Rural de La CastañalMenor310.200 €
01/06/2025Limpieza de fajas auxiliares en los montes propiedad de la parroquia rural.4/2025Parroquia Rural de San CosmeMenor310.300 €
05/11/2024Contrato menor de obras para la ejecución del proyecto denominado "Desbroces en Montes Gestionados de la Comarca Noroccidental (Concejo de Tineo).CMN/2024/315Alcaldía del Ayuntamiento de TineoMenor214.890 €
30/05/2024notificacion decreto adjudicacion contrato menor de obra consistente en la reparación de la pista de les praeres a la llama y del camin d'el berezal en el mup nº155 peñamayor (nava)CON/2024/9Alcaldía del Ayuntamiento de NavaMenor112.066 €
30/05/2024Acuerdos Marco para el arrendamiento de maquinaria con operario para ejecución de obras de restauración vertical de las distintas actuaciones de Tragsa en Asturias, financiadas sin fondos europeos o con fondos europeos (FEADER, PRTR o cualquier financiación europea).TSA0077437Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Abierto simplificado270 €†
21/11/2023Servicio de apoyo a la vigilancia y a la extinción de incendios forestales en el ámbito competencial del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias (SEPA)2023000082Gerencia del Organismo Autónomo del Servicio de Emergencias del Principado de AsturiasAbierto179.210 €
03/08/2022obra consistente en la mejora de las infraestructuras existentes del monte mediante las obras de mejora y acondicionamiento de firme del entronque del Camín de la Viesca con el Camín de Prá a Les Praeres y construcción de balsa- abrevadero en Espines (MUP nº 155 Peñamayor)CON/2022/36Alcaldía del Ayuntamiento de NavaMenor112.050 €

† Importe no sumado en los totales: valor máximo de un acuerdo marco, no una adjudicación; sistema dinámico de adquisición; valor del marco repetido por adjudicatario; importe muy superior al presupuesto (posible error de carga).