Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B74255001

IBEU SELVICULTURA SL

También como: IBEU SELVICULTURA · IBEU SELVICULTURA, S.L. · IBEU SELVICULTURA S.L.

IBEU SELVICULTURA SL ha recibido 204.762 € en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2025 (9 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 6 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2025

204.762 €

9 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

27 %

del importe · baja media 10,3 %

En plazo hoy

6

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

2022110.011 €202331.400 €202440.000 €202523.350 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
20224110.011 €48,3 %
2023331.400 €20,3 %
2024140.000 €132,8 %
2025123.350 €10 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 773Servicios hortícolas4 adjudicaciones118.593 €
  2. 770Servicios agrícolas, forestales, hortícolas, acuícolas y apícolas2 adjudicaciones77.297 €
  3. 772Servicios forestales1 adjudicación41.830 €
  4. 451Trabajos de preparación del terreno1 adjudicación35.468 €
  5. 752Prestación de servicios para la comunidad2 adjudicaciones32.714 €
  6. 034Productos de la silvicultura y de la explotación forestal1 adjudicación15.000 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 201.194 € · autonómico: 3568 €

Alcaldía del Ayuntamiento de Cangas del Narcea: 41.830 €Alcaldía del Ayuntamiento de Cang…41.830 €Ayuntamiento de Castrillón: 40.000 €Ayuntamiento de Castrillón40.000 €Ayuntamiento de Illano: 35.468 €Ayuntamiento de Illano35.468 €Ayuntamiento de Parres: 29.146 €Ayuntamiento de Parres29.146 €Alcaldía del Ayuntamiento de Tineo: 28.980 €Alcaldía del Ayuntamiento de Tineo28.980 €Presidencia de la Parroquia Rural de Saliencia: 23.350 €Presidencia de la Parroquia Rural…23.350 €Gerencia del Organismo Autónomo del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias: 3568 €Alcaldía del Ayuntamiento de Somiedo: 2421 €IBEU SELVICULTURA…204.762 €
  1. 1Alcaldía del Ayuntamiento de Cangas del Narcea2022 · 1 adjudicación · hasta 3,2 % del gasto del órgano41.830 €
  2. 2Ayuntamiento de Castrillón2024 · 1 adjudicación · hasta 0,4 % del gasto del órgano40.000 €
  3. 3Ayuntamiento de Illano2022 · 1 adjudicación · hasta 100 % del gasto del órgano35.468 €
  4. 4Ayuntamiento de Parres2022 · 1 adjudicación · hasta 1,1 % del gasto del órgano29.146 €
  5. 5Alcaldía del Ayuntamiento de Tineo2023 · 2 adjudicaciones · hasta 1,6 % del gasto del órgano28.980 €
  6. 6Presidencia de la Parroquia Rural de Saliencia2025 · 1 adjudicación · hasta 93 % del gasto del órgano23.350 €
  7. 7Gerencia del Organismo Autónomo del Servicio de Emergencias del Principado de Asturias2022 · 1 adjudicación · hasta 0,1 % del gasto del órgano3568 €
  8. 8Alcaldía del Ayuntamiento de Somiedo2023 · 1 adjudicación · hasta 0,3 % del gasto del órgano2421 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1EULEN, S.A.71,4 M€
  2. 2FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.58,3 M€
  3. 3OHL SERVICIOS INGESAN, S.A.20,7 M€
  4. 4CRUZ ROJA ESPAÑOLA16,3 M€
  5. 5CLECE, S.A.9,3 M€
  6. 6Ingeniería de Construcción y Obra Civil de Asturias SL5 M€
  7. 7Empresa de Transformación Agraria, S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)5 M€
  8. 8AGROFORESTAL GRADO S.L.U.4,1 M€
  9. 9ALVARGONZALEZ CONTRATAS, S.A.3,1 M€
  10. 10MEDIOAMBIENTAL VALLEDOR S.L.2,9 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
25/09/2025Infraestructuras para la defensa contra incendios anualidad 24-25 del Convenio2/2025Presidencia de la Parroquia Rural de SalienciaMenor323.350 €
24/07/2024Desbroce de taludes y plataformas, limpieza de maleza, arbustos, hierbas, etc. en los márgenes y taludes de los caminos, bien por medios mecánicos (tractor-desbrozador) o manuales, según corresponda por las características del camino. Las actuaciones se detallan en el pliego de prescripciones técnicas y planos del expediente de contratación.3446/2024Alcaldia del Ayuntamiento de CastrillónAbierto simplificado440.000 €
29/12/2023Adecuación del entorno del sector de escalada "Pena Blanca" en Valle de Lago: Plan de Sostenibilidad Turística de Somiedo36/2023MAlcaldía del Ayuntamiento de SomiedoMenor22421 €
12/06/2023Suministro de madera para los expositores en la Feria Internacional de Asturforesta 2023, por precios unitarios.CMN/2023/333Alcaldía del Ayuntamiento de TineoMenor315.000 €
24/04/2023Contrato menor de servicios para el desbroce y limpieza de diferentes viales y áreas verdes de Tineo.CMN/2023/245Alcaldía del Ayuntamiento de TineoMenor313.980 €
20/09/2022Defensa contra incendios forestales en el Concejo de Illano 2021-20221-2022Alcaldía del Ayuntamiento de IllanoAbierto simplificado335.468 €
11/08/2022Contrato de emergencia del servicio de vigilancia y extinción de incendios forestales en el término municipal de Loujedo y San Cristóbal de Piorno (San Martín de Oscos) para el Servicio de Emergencias del Principado de Asturias (SEPA)2023000122Gerencia del Organismo Autónomo del Servicio de Emergencias del Principado de AsturiasNegociado sin publicidad13568 €
09/08/2022Servicio de defensa contra incendios forestales en el Concejo de Parres (Asturias)SEC/2022/103Junta de Gobierno del Ayuntamiento de ParresAbierto simplificado529.146 €
09/06/2022Servicio de limpieza de infraestructuras 2021-2022, defensa contra incendiosCON/2022/32Alcaldía del Ayuntamiento de Cangas del NarceaAbierto1041.830 €