Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B65534075

Estayc, S.L.

También como: ESTAYC S.L · ESTAYC, S.L · Estayc SL · Estayc, S.L

Estayc, S.L. ha recibido 2,5 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (50 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 241 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

2,5 M€

50 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

13 %

del importe · baja media 3,7 %

En plazo hoy

241

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

2022260.405 €2023278.870 €20241 M€2025569.048 €2026406.400 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
20225260.405 €56,6 %
20235278.870 €20 %
2024141 M€97,6 %
202518569.048 €92,9 %
20268406.400 €61,4 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil36 adjudicaciones1,9 M€
  2. 450Trabajos de construcción7 adjudicaciones430.661 €
  3. 451Trabajos de preparación del terreno5 adjudicaciones381.752 €
  4. 454Acabado de edificios1 adjudicación88.660 €
  5. 500Servicios de reparación y mantenimiento3 adjudicaciones5474 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 1,5 M€ · autonómico: 74.894 € · otro: 33.911 €

Ajuntament d'Esplugues de Llobregat: 335.594 €Ajuntament d'Esplugues de Llobreg…335.594 €Ajuntament de Castellbisbal: 179.773 €Ajuntament de Castellbisbal179.773 €Ajuntament de Cornellà de Llobregat: 153.511 €Ajuntament de Cornellà de Llobreg…153.511 €Ajuntament de Piera: 130.351 €Ajuntament de Piera130.351 €Ajuntament de Viladecans: 90.974 €Ajuntament de Viladecans90.974 €Ajuntament de Martorelles: 76.832 €Ajuntament de Martorelles76.832 €Ajuntament de Castelldefels: 70.778 €Ajuntament de Castelldefels70.778 €Ajuntament de Sant Just Desvern: 65.451 €Ajuntament de Sant Just Desvern65.451 €Ajuntament de Corbera de Llobregat: 63.625 €Ajuntament de Corbera de Llobregat63.625 €Ajuntament de Barberà del Vallès: 62.767 €Ajuntament de Barberà del Vallès62.767 €Estayc, S.L.1,2 M€
  1. 1Ajuntament d'Esplugues de Llobregat2023–2026 · 5 adjudicaciones · hasta 1,8 % del gasto del órgano335.594 €
  2. 2Ajuntament de Castellbisbal2024–2025 · 3 adjudicaciones · hasta 2,3 % del gasto del órgano179.773 €
  3. 3Ajuntament de Cornellà de Llobregat2024 · 1 adjudicación · hasta 0,6 % del gasto del órgano153.511 €
  4. 4Ajuntament de Piera2026 · 1 adjudicación · hasta 4,1 % del gasto del órgano130.351 €
  5. 5Ajuntament de Viladecans2022 · 1 adjudicación · hasta 0,6 % del gasto del órgano90.974 €
  6. 6Ajuntament de Martorelles2025 · 2 adjudicaciones · hasta 4,2 % del gasto del órgano76.832 €
  7. 7Ajuntament de Castelldefels2022–2024 · 2 adjudicaciones · hasta 0,6 % del gasto del órgano70.778 €
  8. 8Ajuntament de Sant Just Desvern2022 · 1 adjudicación · hasta 0,9 % del gasto del órgano65.451 €
  9. 9Ajuntament de Corbera de Llobregat2023–2026 · 4 adjudicaciones · hasta 1 % del gasto del órgano63.625 €
  10. 10Ajuntament de Barberà del Vallès2024 · 1 adjudicación · hasta 0,3 % del gasto del órgano62.767 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.473,1 M€
  2. 2ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SA449,2 M€
  3. 3CITANIAS OBRAS Y SERVICIOS, S.L.U.265,9 M€
  4. 4IMESAPI, S.A.224,4 M€
  5. 5EIFFAGE INFRAESTRUCTURAS, S.A211,1 M€
  6. 6COPISA CONSTRUCTORA PIRENAICA, S.A.167,6 M€
  7. 7SOCIEDAD GENERAL DE AGUAS DE BARCELONA, SAU157,8 M€
  8. 8M. I J. GRUAS, S.A.144,6 M€
  9. 9EIFFAGE ENERGÍA, S.L.U.139,7 M€
  10. 10SERVEO SERVICIOS, S.A.U.123,7 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
15/06/2026Contracte menor d'obres de reposició de llambordes en el carrer Sitges, urb. Can RigolAJCOR0104362026Ajuntament de Corbera de LlobregatMenor—18.325 €
19/03/2026Contracte menor d'obres de reposició i millora de llambordes en el carrer Xarel·lo (Les Parretes)AJCOR0104112026Ajuntament de Corbera de LlobregatMenor—19.650 €
25/02/2026Contracte menor per la realització de vàries tasques d’obra civil per a la implementació elèctrica i hidràulica d’un espessidor per l’EDAR de Vallgorguina2026/511CCB Serveis Mediambientals, SAMenor—15.657 €
11/12/2025Contracte menor d'obres de reposició i millora d'un tram de la vorera del carrer La PauAJCOR0104892025Ajuntament de Corbera de LlobregatMenor—25.650 €
04/12/2025Obres de pavimentació del nou passatge generat arran de l'enderroc de l'antiga finca del c/ Major, 12025/10/TAIAjuntament de CastellbisbalMenor—24.522 €
01/12/2025Obres de tancament perimetral en dues parcel.les al ARE Montesa2025/9074/1387Ajuntament d'Esplugues de LlobregatMenor—11.702 €
24/11/2025Obres d'arranjament per l'accessibilitat en voreres al nucli urbà i urbanitzacions2025/9/TAIAjuntament de CastellbisbalMenor—23.020 €
22/10/2025Obra civil escomesa20251105Aigües del Prat, S.A.Menor—4950 €
21/09/2025I.Miquel Marti Pol, Cornellà Llobregat, OB reforma lavabosED-2025-1658Departament d'Educació i Formació ProfessionalMenor—33.226 €
09/09/2025Obra civil per dur a terme la reparació de l’avaria sobre la xarxa d’aigua potable a la Plaça Aurèlia Capmany amb Av. Remolar del municipi del Prat de LlobregatM-2025-30Aigües del Prat, S.A.Menor—10.294 €
08/07/2025SUBSTITUCIÓ Portes Magatzems/altres Soterrani - Ed. SalvanySA-2025-838Departament de SalutMenor—3730 €
22/05/2025I.Joan Miró, Cornellà Llobregat, OB. Fissures façanaED-2025-1083Departament d'Educació i Formació ProfessionalMenor—9236 €
24/04/2025Contracte menor de l'obra d'instal·lació de reixa transversal amb canal i connexió a pluvials, per l’adequació de recollida d’aigües pluvials al carrer de Domingo Milà.2025/1608Ajuntament de MartorellesMenor—6663 €
06/11/2024E.Isidre Marti, Esplugues Llob.,reparació jardineresED-2024-2588Departament d'Educació i Formació ProfessionalMenor—11.301 €
15/07/2024Obres a realitzar per tal de consolidar i reomplir el forat existent, de l’antic centre de transformació sota la vorera, davant les obres de Mare de déu de Montserrat 5-11 del Districte de Gràcia de Barcelona. Exp. 24/07124/071Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de BarcelonaMenor212.165 €
09/07/2024Execució d'un aparcament provisional al passeig pitort cantonada amb av. de la platjaVP 2024/11428Ajuntament de CastelldefelsMenor734.198 €
13/06/2024REPARACIÓ URGENT - Tasques seguretat porta - CD METADONASA-2024-638Departament de SalutMenor—490 €
24/04/2024SUBSTITUCIÓ Marc porta - CD. MetadonaSA-2024-396Departament de SalutMenor—1254 €
11/11/2022La present contractació contempla la definició i valoració de les obres de modificació dels moviments del vehicles tot al voltant de la rotonda de la Plaça Ciurana sempre des del punt de vista de la seguretat. L'actuació afecta al pas per a vianants de l'Avinguda de Sant Jordi, l'ampliació de voreres, la redistribució de l'espai dels carrils de circulació, la creació de nous estacionaments per a motos, la creació d'un carril bus diferenciat i la modificació i actualització de la senyalització vertical i horitzontal en tot aquest àmbit d'actuació.1387 - 10242-6400/2021Ajuntament de MontgatMenor—22.337 €
03/03/2022Contracte menor d'obra de treballs d'adaptació de passos de vianants a diversos punts del municipi de CastelldefelsVP 2022/656Ajuntament de CastelldefelsMenor—36.580 €
26/07/2024≈Obres del projecte executiu de la pacificació dels entorns escolars, Fase 1 carrer Montiu, a Montcada i Reixac (Exp.: 901130/24)901130/24Àrea Metropolitana de BarcelonaAbierto simplificado9344.105 €
20/04/2023≈Seleccionar 5 empreses per tal de formalitzar un acord marc que cobreixi la tipologia de treballs que es donen de forma més habitual a Aigües del Prat, SA i que inclouen l’obra civil a la xarxa d’aigua potable i no potable associada a escomeses, la derivada de fuites i/o avaries i la de manteniment i/o substitució i/o millores de les xarxes.C-2023-02Aigües del Prat, S.A.Abierto7200.000 €†
05/09/2024≈Obres d’actuacions de millora a diversos passos de vianants al terme municipal de Cornellà de Llobregat24-003Ajuntament de Cornellà de LlobregatAbierto simplificado1153.511 €
15/02/2023≈Contracte administratiu d'obres per la realització de cales en urbanització prèvies a l'inici dels projectes adherits al pla de sostenibilitat ambiental de la direcció de serveis de l'espai públic de l'Àrea Metropolitana de Barcelona (DSEP).901462/22Àrea Metropolitana de BarcelonaAbierto1150.327 €
15/11/2024≈obres de millora i reparació de trams de voreres en el nucli, urbanitzacions i polígons industrials de Castellbisbal2023/4/TAGAjuntament de CastellbisbalAbierto simplificado9132.231 €

† Importe no sumado en los totales: valor máximo de un acuerdo marco, no una adjudicación; sistema dinámico de adquisición; valor del marco repetido por adjudicatario; importe muy superior al presupuesto (posible error de carga). ≈ Fecha del contrato o del anuncio: PLACSP no publica la de adjudicación.