Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B64153760

EL DRET DE LA TERRA SLP

También como: EL DRET DE LA TERRA · EL DRET DE LA TERRA, SLP · El Dret de la Terra, SLP

EL DRET DE LA TERRA SLP ha recibido 175.756 € en contratos públicos adjudicados entre 2024 y 2026 (17 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 5 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2024–2026

175.756 €

17 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

28 %

del importe · baja media 3,2 %

En plazo hoy

5

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

202432.860 €202598.540 €202644.355 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
2024732.860 €30 %
2025598.540 €26,7 %
2026544.355 €23 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 791Servicios jurídicos17 adjudicaciones175.756 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 175.756 €

Ajuntament de Palafolls: 107.290 €Ajuntament de Palafolls107.290 €Ajuntament de Maçanet de la Selva: 34.000 €Ajuntament de Maçanet de la Selva34.000 €Ajuntament de Blanes: 28.466 €Ajuntament de Blanes28.466 €Ajuntament de Tordera: 6000 €EL DRET DE LA TER…175.756 €
  1. 1Ajuntament de Palafolls2024–2025 · 2 adjudicaciones · hasta 1,5 % del gasto del órgano107.290 €
  2. 2Ajuntament de Maçanet de la Selva2026 · 1 adjudicación · hasta 2,2 % del gasto del órgano34.000 €
  3. 3Ajuntament de Blanes2024–2026 · 13 adjudicaciones · hasta 0,2 % del gasto del órgano28.466 €
  4. 4Ajuntament de Tordera2024 · 1 adjudicación · hasta 0,5 % del gasto del órgano6000 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1TELEFÓNICA SOLUCIONES DE INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA, S.A.U.15,9 M€
  2. 2QUIRON PREVENCION S.L.U3 M€
  3. 3ÈTIC HÀBITAT SCCL2 M€
  4. 4PEAKWAY, S.L.980.055 €
  5. 5ESPUBLICO SERVICIOS PARA LA ADMINISTRACIÓN S.A.614.722 €
  6. 6Patxi R Serveis Tècnics S.L407.648 €
  7. 7LLEAL TULSÀ ASSOCIATS SL375.621 €
  8. 8Ricoh Spain IT Services, SLU312.060 €
  9. 9LEFEBVRE EL DERECHO, S.A.290.496 €
  10. 10Assistència i Gestió Integral, FP213.376 €

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
15/04/2026Defensa jurídica del procediment ordinari 55/20262026/00005180HAjuntament de BlanesMenor—2594 €
10/03/2026Defensa jurídica del procediment ordinari 51/20262026/00003467FAjuntament de BlanesMenor—2583 €
16/02/2026Defensa jurídica del procediment 372/2025 A2026/00001537DAjuntament de BlanesMenor—2594 €
22/01/2026Defensa jurídica en el recurs ordinari 278/20252026/00000239PAjuntament de BlanesMenor—2585 €
21/10/2025Defensa jurídica del procediment abreujat 138/2025 B interposat contra el decret d'alcaldia de 27 de febrer de 2025 dictat a l'expedient sancionador 4289B/20242025/00016045XAjuntament de BlanesMenor—1290 €
07/10/2025Defensa jurídica de l'Ajuntament de Blanes en el recurs d'apel·lació interposat contra la sentència dictada en el recurs ordinari 157/20242025/00015060ZAjuntament de BlanesMenor—1750 €
24/07/2025Defensa jurídica de l'ajuntament en el procediment ordinari 163/2025 que es tramita al Jutjat Contenciós Administratiu 2 de Girona.2025/00011376XAjuntament de BlanesMenor—2100 €
10/07/2025Defensa jurídica en el procediment abreujat 137/20252025/00011113TAjuntament de BlanesMenor—1050 €
19/11/2024Defensa jurídica en el procediment ordinari 289/20242024/00015190XAjuntament de BlanesMenor—2520 €
19/11/2024Defensa jurídica en el procediment abreujat 319/2024 A2024/00015262JAjuntament de BlanesMenor—1050 €
14/10/2024Defensa jurídica de l'Ajuntament en el recurs d'apel·lació interposat per Mirador Mas Ferrer, SL contra sentència 126/2024 de 9 de setembre dictada en el RO 274/20222024/00013108KAjuntament de BlanesMenor—1750 €
12/08/2024Servei d’assessorament jurídic a l’àrea d’urbanisme de l’Ajuntament de Palafolls.X2024005858Ajuntament de PalafollsMenor—14.940 €
01/08/2024Defensa jurídica en el procediment recurs ordinari 157/2024 interposat per BY PLA contra resolució del Consell Comarcal de la Selva de 27 de maig de 2024 que desestima el recurs de reposició contra la liquidació número 9313376 en concepte de sanció urbanística per import de 1.340.438,50 euros.2024/00010114VAjuntament de BlanesMenor—3500 €
30/05/2024Contracte menor de serveis consistent en l'elaboració d'un dictamen jurídic per analitzar la situació urbanística de La Farinera2024/4912Ajuntament de TorderaMenor—6000 €
08/05/2024Defensa jurídica en el procediment 122/20242024/00006173DAjuntament de BlanesMenor—3100 €
17/03/2025≈Assessorament jurídic en l’àmbit urbanístic en assumptes d’interès municipal.X2024008532Ajuntament de PalafollsAbierto292.350 €
20/08/2026≈L’objecte del present contracte és la prestació de la defensa i representació de l’Ajuntament de Maçanet de la Selva davant l’ordre jurisdiccional contenciós administratiu.X2026002296Ajuntament de Maçanet de la SelvaAbierto734.000 €

≈ Fecha del contrato o del anuncio: PLACSP no publica la de adjudicación.