Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B62135942

TALEIA CULTURA SL

También como: TALEIA CULTURA, S.L. · TALEIA CULTURA, SL · Taleia Cultura, S.L.

TALEIA CULTURA SL ha recibido 457.154 € en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (103 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 25 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

457.154 €

103 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

74 %

del importe · baja media 12,3 %

En plazo hoy

25

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

2022202393.966 €2024138.844 €2025149.391 €202668.183 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
2022106770 €3—
20232393.966 €1547,4 %
202429138.844 €140,4 %
202528149.391 €170,8 %
20261368.183 €110,3 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 799Servicios comerciales diversos y otros servicios conexos16 adjudicaciones208.716 €
  2. 923Servicios de entretenimiento39 adjudicaciones129.206 €
  3. 925Servicios de bibliotecas, archivos, museos y otros servicios culturales11 adjudicaciones29.981 €
  4. 220Impresos y productos relacionados5 adjudicaciones24.645 €
  5. 920Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos6 adjudicaciones10.453 €
  6. 983Servicios diversos3 adjudicaciones5840 €
  7. 794Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines1 adjudicación4892 €
  8. 793Investigación mercadotécnica y económica; sondeos y estadísticas1 adjudicación4830 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 400.017 € · autonómico: 31.506 € · otro: 25.631 €

Ajuntament de Cerdanyola del Vallès: 60.731 €Ajuntament de Cerdanyola del Vall…60.731 €DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA: 52.376 €DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA52.376 €Ajuntament d'Olot: 51.000 €Ajuntament d'Olot51.000 €Ajuntament de Teià: 36.840 €Ajuntament de Teià36.840 €Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat: 32.897 €Ajuntament de l'Hospitalet de Llo…32.897 €Ajuntament de Sabadell: 32.366 €Ajuntament de Sabadell32.366 €Ajuntament de Malgrat de Mar: 29.750 €Ajuntament de Malgrat de Mar29.750 €DEPARTAMENT DE CULTURA: 23.012 €DEPARTAMENT DE CULTURA23.012 €Institut de Cultura de Barcelona: 18.670 €Institut de Cultura de Barcelona18.670 €Ajuntament d'Arenys de Mar: 17.997 €Ajuntament d'Arenys de Mar17.997 €TALEIA CULTURA SL355.639 €
  1. 1Ajuntament de Cerdanyola del Vallès2023–2026 · 7 adjudicaciones · hasta 0,3 % del gasto del órgano60.731 €
  2. 2DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA2023–2025 · 21 adjudicaciones · hasta 0,1 % del gasto del órgano52.376 €
  3. 3Ajuntament d'Olot2025 · 1 adjudicación · hasta 1 % del gasto del órgano51.000 €
  4. 4Ajuntament de Teià2023–2026 · 3 adjudicaciones · hasta 0,8 % del gasto del órgano36.840 €
  5. 5Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat2024–2026 · 3 adjudicaciones · hasta 0 % del gasto del órgano32.897 €
  6. 6Ajuntament de Sabadell2024–2025 · 3 adjudicaciones · hasta 0 % del gasto del órgano32.366 €
  7. 7Ajuntament de Malgrat de Mar2024–2025 · 2 adjudicaciones · hasta 0,5 % del gasto del órgano29.750 €
  8. 8DEPARTAMENT DE CULTURA2023–2026 · 4 adjudicaciones · hasta 0,3 % del gasto del órgano23.012 €
  9. 9Institut de Cultura de Barcelona2022–2025 · 5 adjudicaciones · hasta 0,5 % del gasto del órgano18.670 €
  10. 10Ajuntament d'Arenys de Mar2026 · 1 adjudicación · hasta 0,3 % del gasto del órgano17.997 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1SERVEO SERVICIOS, S.A.U.358,7 M€
  2. 2ESTACIONAMIENTOS Y SERVICIOS, S.A.U.183,8 M€
  3. 3QUIRON PREVENCION S.L.U99,9 M€
  4. 4PREZERO ESPAÑA, S.A.87,3 M€
  5. 5VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A.79,5 M€
  6. 6MULTIANAU SL73,9 M€
  7. 7OPTIMA FACILITY SERVICES, S.L.58,9 M€
  8. 8EULEN, S.A.55,3 M€
  9. 9Viajes El Corte Inglés, S.A.31,6 M€
  10. 10EBONE SERVICIOS EDUCACIÓN DEPORTE S.L.29,8 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
07/08/2026Assessorament en la definició del format de l’edició de 2026 del Festival de Literatura i Ciència “Empíric” i per a proposar les seves activitats597/2026/0149Ajuntament de Cerdanyola del VallèsMenor—5900 €
06/07/2026C Programació espect. Narcisa i Clementina Any C.ArderiuCU-2026-1318Departament de CulturaMenor—4318 €
29/06/2026Contractació d’un espectacle infantil el 13 d’agostX2026005594Ajuntament de Castell-Platja d'AroMenor—980 €
11/06/2026Realització del recital recital poètic i musical Del trapezi i l’amor a càrrec de Míriam Iscla i Marc Vilajuana emmarcat en el cicle de Paraules als Claustres 202664/2026/3194Ajuntament de Vilafranca del PenedèsMenor—1490 €
30/04/2026Disseny i coordinació de la producció de les accions per la 25ª edició de la Marató de lectura de Cerdanyola del Vallès 2026597/2026/0081Ajuntament de Cerdanyola del VallèsMenor—14.560 €
30/04/2026Pressupost Taleia Cultura n. 16_04 - Espectacle La tortuga Faluga713Ajuntament de Santa Coloma de GramenetMenor—465 €
21/04/2026Xarrada jutge Baltasar Garzón - 27 maigMEN/2026000493Alcaldía del Ayuntamiento de DéniaMenor12600 €
30/03/2026Organització Lletrescena 2026779/2026Ajuntament de TeiàMenor—13.300 €
16/03/2026Contractació per a dos espectacles per a adultsX2026002047Ajuntament de Castell-Platja d'AroMenor—1045 €
19/02/2026Contractar a Taleia Cultura, S.L. el recital de poesia Mixtura del dia 21/03/26, inclòs dins Arrima't. Festival de poesia de Llagostera26/551Ajuntament de LlagosteraMenor—1233 €
11/02/2026L' espectacle «Una llum constant», a càrrec de Xavier Albertí i Lluís Homar, dins el XXX Festival de Poesia de Girona, Ara Poesia.2026/2381Diputació de GironaMenor—2900 €
29/01/2026CONTRACTACIÓ DE TALEIA PER RECITAL DE GARCÍA LORCA A LA BIBLIOTECA JOSEP JANÉS DINS DEL MARC DEL DIA D'ANDALUSIA 2026AJT/10234/2026Ajuntament de l'Hospitalet de LlobregatMenor—1395 €
13/12/2025Estudis i treballs tècnics-Sistema regional de lectura pública2025/0001608.5401Diputació de BarcelonaMenor—4830 €
19/11/2025Contes per adults Mites amb lupa6316/2025Ajuntament de SentmenatMenor—490 €
14/11/2025Realització de diferents actuacions i espectacles literaris dins de la Setmana del llibre SBD 2025CLT/2025/935Ajuntament de SabadellMenor—14.550 €
06/11/2025Premis Literaris 2025COMPR-43077/2025Universitat Autònoma de BarcelonaMenor—825 €
28/10/2025Mobiliari i estris. Inversió nova-Sistema regional de lectura pública2025/0033275.2418Diputació de BarcelonaMenor—2135 €
23/10/2025Espectacle - PROGRAMA.CAT22301-PROCATOficina de Suport a la Iniciativa CulturalMenor—1160 €
17/10/2025Serveis consistent en l’actuació artística única teatral de l’obra escrita i dirigida per Victòria de Palma “El combat de les oblidades”CLT/2025/905Ajuntament de SabadellMenor—6297 €
03/10/2025Espectacle Una llum constantE192/000190/2025Ajuntament de MatadeperaMenor—2238 €
01/08/2025Altres treballs fets per empreses i professionals-Sistema regional de lectura pública2025/0033275.5222Diputació de BarcelonaMenor—1314 €
31/07/2025Organització d’un esdeveniment cultural relacionat amb el món literari, de promoció i difusió de la literaturaB3202025000059Ajuntament de Malgrat de MarMenor—14.925 €
23/06/2025REALITZACIÓ ESPECTACLE M¿HE ESTIMAT MOLT LA VIDA 9 DE JULIOL DE 20252025032067Ajuntament de GironaMenor—1385 €
19/06/2025Activitats culturals i esportives-Sistema regional de lectura pública2025/0001608Diputació de BarcelonaMenor—1580 €
17/06/2025CONTRACTACIÓ DEL SERVEI DE REALITZACIÓ DE L¿ESPECTACLE ¿AMOR SI LI ETS LLEUGER¿ HOMENATGE A ROSA LEVERONI¿CICLE POESIA AL CLAUSTRE, 2 DE JULIOL DE 2025- EPÍGRAF 4 PROGRAMACIÓ EMHU GENER-JULIOL 2025 (EXPEDIENT 2024055503).2025030826Ajuntament de GironaMenor—1270 €