Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B59383596

ABS INFORMATICA SLU

También como: ABS INFORMÀTICA, S.L.U. · ABSIS Berger-Levrault · ABS Informàtica, SLU. · ABS INFORMATICA S.L.U

ABS INFORMATICA SLU ha recibido 4,7 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (450 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 83 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

4,7 M€

450 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

31 %

del importe · baja media 0,9 %

En plazo hoy

83

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

2022847.703 €20231,1 M€20241,1 M€20251,5 M€2026
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
202265847.703 €493,5 %
20231041,1 M€720,3 %
20241541,1 M€950,6 %
20251041,5 M€760 %
202623144.735 €230 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 722Servicios de programación de «software» y de consultoría140 adjudicaciones2,6 M€
  2. 480Paquetes de software y sistemas de información20 adjudicaciones441.598 €
  3. 503Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual11 adjudicaciones213.490 €
  4. 489Paquetes de software y sistemas informáticos diversos5 adjudicaciones212.712 €
  5. 720Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo8 adjudicaciones202.967 €
  6. 725Servicios informáticos32 adjudicaciones183.168 €
  7. 726Servicios de apoyo informático y de consultoría25 adjudicaciones140.451 €
  8. 482Paquetes de software de conexión en red, Internet e intranet8 adjudicaciones91.657 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 4 M€ · otro: 280.065 € · autonómico: 123.383 € · estatal: 23.800 €

Consell Insular de Formentera: 374.071 €Consell Insular de Formentera374.071 €Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos: 198.602 €Alcaldía del Ayuntamiento de la H…198.602 €Ajuntament de Premià de Mar: 198.347 €Ajuntament de Premià de Mar198.347 €Ajuntament de Corbera de Llobregat: 184.895 €Ajuntament de Corbera de Llobregat184.895 €Ajuntament de Sabadell: 159.630 €Ajuntament de Sabadell159.630 €Ajuntament de Calonge i Sant Antoni: 153.109 €Ajuntament de Calonge i Sant Anto…153.109 €Ajuntament de Tàrrega: 152.400 €Ajuntament de Tàrrega152.400 €Ajuntament de Cubelles: 137.880 €Ajuntament de Cubelles137.880 €Ayuntamiento de Alfaro: 104.478 €Ayuntamiento de Alfaro104.478 €Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas: 101.140 €Junta de Gobierno del Ayuntamient…101.140 €ABS INFORMATICA S…1,8 M€
  1. 1Consell Insular de Formentera2023–2025 · 4 adjudicaciones · hasta 6,5 % del gasto del órgano374.071 €
  2. 2Alcaldía del Ayuntamiento de la Histórica Villa de los Realejos2023 · 1 adjudicación · hasta 3,1 % del gasto del órgano198.602 €
  3. 3Ajuntament de Premià de Mar2022–2025 · 2 adjudicaciones · hasta 0,7 % del gasto del órgano198.347 €
  4. 4Ajuntament de Corbera de Llobregat2023–2025 · 7 adjudicaciones · hasta 4,4 % del gasto del órgano184.895 €
  5. 5Ajuntament de Sabadell2024–2025 · 2 adjudicaciones · hasta 0,2 % del gasto del órgano159.630 €
  6. 6Ajuntament de Calonge i Sant Antoni2022–2023 · 2 adjudicaciones · hasta 1,9 % del gasto del órgano153.109 €
  7. 7Ajuntament de Tàrrega2022–2025 · 3 adjudicaciones · hasta 5,9 % del gasto del órgano152.400 €
  8. 8Ajuntament de Cubelles2025 · 2 adjudicaciones · hasta 11 % del gasto del órgano137.880 €
  9. 9Ayuntamiento de Alfaro2022–2025 · 10 adjudicaciones · hasta 1,4 % del gasto del órgano104.478 €
  10. 10Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcobendas2022–2024 · 4 adjudicaciones · hasta 0,3 % del gasto del órgano101.140 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1TELEFÓNICA SOLUCIONES DE INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA, S.A.U.1,88 mil M€
  2. 2INDRA SOLUCIONES TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN, S.L.U.897,1 M€
  3. 3INETUM ESPAÑA, S.A.647,7 M€
  4. 4TELEFONICA DE ESPAÑA S.A.U.641,1 M€
  5. 5T-SYSTEMS ITC IBERIA, S.A.U.464,5 M€
  6. 6NTT DATA SPAIN, S.L.U.390 M€
  7. 7ORACLE IBERICA, S.R.L.349,4 M€
  8. 8DXC Technology Servicios España S.L.U.328,9 M€
  9. 9ACCENTURE, S.L.271,7 M€
  10. 10FUJITSU TECHNOLOGY SOLUTIONS, S.A.239 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
13/04/2026Manteniment de les aplicacions relacionades al quadre econòmic263/2026Ajuntament de TeiàMenor—8280 €
16/03/2026Manteniment CGAP 2026ARC-2026-200Agència de Residus de CatalunyaMenor—6270 €
26/02/2026Manteniment, suport tècnic i actualització permanent de les aplicacions de comptabilitat, gestió tributària i padró d'habitants amb mòdul d’eleccions de l’Ajuntament d’Esporles353/2026Alcaldía del Ajuntament d'EsporlesMenor15390 €
26/02/2026CONTRACTE DE SERVEIS DE MANTENIMENT I SUPORT D'ABSIS (TRIBUTARIA) 2026X2026000224Ajuntament de Les PresesMenor—2530 €
26/02/2026Servicio de mantenimiento del Padrón de Habitantes93/2026Alcaldía del Ayuntamiento de Cabezón de LiébanaMenor1575 €
23/02/2026MANTENIMENT APLICACIÓ DE L'EMPRESA ABSIS PER LA GESTIÓ DEL PADRÓ D'HABITANTS 2026718/2026_4Ajuntament de Vandellòs i l'Hospitalet de l'InfantMenor—2400 €
12/02/2026Contractació menor de serveis d'assistència en remot per a la migració de les aplicacions comptables Simplifica, Accede i Sicalwin4313620002-2026-0001249Ajuntament de la RàpitaMenor—3600 €
12/02/2026MANTENIMENT I SUPORT INFORMATIC APLICACIO GESTIO TRIBUTARIA 2026X2026000214Ajuntament de Palau-saverderaMenor—1980 €
10/02/2026Contractació menor de serveis de suport i manteniment comptabilitat4311290004-2026-0000066Ajuntament de PoboledaMenor—1985 €
06/02/2026servei cloud aplicació de gestió tributàriaX2026000114Ajuntament de Sant Joan les FontsMenor—14.310 €
29/01/2026SUPORT, MANTENIMENT APLICATIO COMPATABILITAT7-QAjuntament de Llorenç del PenedèsMenor—2860 €
27/01/2026Contractació menor de serveis de suport i manteniment ABSIS4309600000-2026-0000002Ajuntament de la Morera de MontsantMenor—1100 €
23/01/20262026/02/SE – Servei de manteniment de l'aplicatiu ABSIS4313840003-2026-0000139Ajuntament de Santa BàrbaraMenor—7370 €
23/01/2026CONTRACTACIO SUPORT I MANTENIMENT NIVELL ESTANDARD APLIACIO ACCEDE GT 20262026_0118Ajuntament de la Pobla de ClaramuntMenor—1540 €
21/01/2026Manteniment anual ABSIS39 /2026ASSOCIACIÓ CATALANA DE MUNICIPIS (ACM)Menor—5670 €
21/01/2026Servei de suport i manteniment programari SICALWIN per mantenir les actualitzacions del software i assistència en l'ús del progra143/2026Ajuntament de Santa Cristina d'AroMenor—5170 €
20/01/2026Contractació menor de serveis d'elaboració i obertura pressupost 2026 al programa de comptabilitat SICALWIN4390180001-2026-0000036Ajuntament de DeltebreMenor—4000 €
19/01/2026Contractació del servei de manteniment del sistema ABSIS comptabilitatX2025003457Ajuntament de TrempMenor—5615 €
16/01/2026SUPORT I MANTENIMENT PROGRAMA ABSIS 20261412-0001/2026Consell Comarcal del Pla d'UrgellMenor—6105 €
09/01/2026Servei de suport i manteniment de l’aplicació Gestió tributària pel 20266/2026Mancomunitat Escombraries de l'UrgelletMenor—1980 €
05/01/2026Servicio de mantenimiento de las aplicaciones Padrón de Habitantes y Contabilidad del 01/01/2026 al 31/01/20265/2026Alcaldía del Ayuntamiento de CastañedaMenor12255 €
29/12/2025CME - Manteniment CGAPATM-2026-27Autoritat del Transport Metropolità, Consorci per a la coordinació del sistema metropolità del transport públic de l'àrea de BarcelonaMenor—6000 €
26/12/2025Cierre contable y rendición de cuentas del ejercicio 20252773/2025Alcaldía del Ayuntamiento de Chilches XilxesMenor13250 €
03/12/2025Mantenimiento y soporte de aplicaciones informáticas firmadoc mobile y servicios bl actualiza3088/2025Alcaldía del Ayuntamiento de Chilches XilxesMenor18000 €
22/11/2025Servei de tancament i rendició de comptes de l’exercici 20252025/1758Consell Comarcal de l'Alt EmpordàMenor—3630 €