Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B55192033

SOMINTEC, S.L.

También como: SOMINTEC SL · SOMINTEC S,L · somintec sl · Somos Innovación y Tecnología SOMINTEC S.L.

SOMINTEC, S.L. ha recibido 427.941 € en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2025 (56 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 60 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2025

427.941 €

56 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

20 %

del importe · baja media 12,9 %

En plazo hoy

60

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

2022130.644 €2023132.180 €2024146.827 €202518.290 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
20228130.644 €421,8 %
202318132.180 €1226,1 %
202418146.827 €73,8 %
20251218.290 €50 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 722Servicios de programación de «software» y de consultoría15 adjudicaciones223.440 €
  2. 480Paquetes de software y sistemas de información3 adjudicaciones107.414 €
  3. 302Equipo y material informático5 adjudicaciones59.170 €
  4. 512Servicios de instalación de equipos de medida, verificación, pruebas y navegación2 adjudicaciones45.766 €
  5. 387Registradores de asistencia y contadores similares; parquímetros1 adjudicación45.366 €
  6. 489Paquetes de software y sistemas informáticos diversos1 adjudicación30.360 €
  7. 503Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual18 adjudicaciones27.182 €
  8. 792Servicios de contabilidad, de auditoría y fiscales1 adjudicación8800 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 231.410 € · otro: 62.923 €

Ayuntamiento de Bilbao: 67.200 €Ayuntamiento de Bilbao67.200 €Ajuntament de Girona: 59.100 €Ajuntament de Girona59.100 €Ajuntament de Granollers: 33.353 €Ajuntament de Granollers33.353 €Ajuntament de Viladecans: 26.550 €Ajuntament de Viladecans26.550 €Figueres de Serveis, SA: 24.501 €Figueres de Serveis, SA24.501 €Ajuntament de Roses: 18.600 €Ajuntament de Roses18.600 €Serveis Ambientals de Castelldefels: 14.171 €Serveis Ambientals de Castelldefe…14.171 €Ajuntament de Palafrugell: 11.476 €Granollers Promocions, S.A.: 8005 €Ajuntament de Pineda de Mar: 7243 €SOMINTEC, S.L.270.198 €
  1. 1Ayuntamiento de Bilbao2023 · 1 adjudicación · hasta 0,1 % del gasto del órgano67.200 €
  2. 2Ajuntament de Girona2022 · 1 adjudicación · hasta 0,5 % del gasto del órgano59.100 €
  3. 3Ajuntament de Granollers2022–2024 · 6 adjudicaciones · hasta 0,2 % del gasto del órgano33.353 €
  4. 4Ajuntament de Viladecans2022 · 1 adjudicación · hasta 0,2 % del gasto del órgano26.550 €
  5. 5Figueres de Serveis, SA2022–2025 · 17 adjudicaciones · hasta 0,3 % del gasto del órgano24.501 €
  6. 6Ajuntament de Roses2024 · 1 adjudicación · hasta 0,3 % del gasto del órgano18.600 €
  7. 7Serveis Ambientals de Castelldefels2023 · 1 adjudicación · hasta 1,6 % del gasto del órgano14.171 €
  8. 8Ajuntament de Palafrugell2023–2025 · 4 adjudicaciones · hasta 0,1 % del gasto del órgano11.476 €
  9. 9Granollers Promocions, S.A.2023 · 1 adjudicación · hasta 7,2 % del gasto del órgano8005 €
  10. 10Ajuntament de Pineda de Mar2023 · 1 adjudicación · hasta 0,2 % del gasto del órgano7243 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1TELEFÓNICA SOLUCIONES DE INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA, S.A.U.1,31 mil M€
  2. 2INETUM ESPAÑA, S.A.481,3 M€
  3. 3TELEFONICA DE ESPAÑA S.A.U.301,7 M€
  4. 4T-SYSTEMS ITC IBERIA, S.A.U.209,6 M€
  5. 5ORACLE IBERICA, S.R.L.198,6 M€
  6. 6FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.142,5 M€
  7. 7Vodafone España, S.A.U.137,7 M€
  8. 8SEIDOR SOLUTIONS, S.L.119,3 M€
  9. 9ELECTRONIC TRAFIC, S.A.114,4 M€
  10. 10SERVICIOS MICROINFORMATICA SA111,7 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
20/11/2025Mantenimiento de equipo de tecnología de la informaciónFRA-C-R-2511-0212Figueres de Serveis, SAMenor—1718 €
06/11/2025Subministrament de compra de 4 impressores per a controladors de ZERMS-45_2025Gavanenca Terrenys i Immobles, SAMenor—779 €
29/10/2025Subministrament de compra de 7 impressores per a controladors de ZERMS-44_2025Gavanenca Terrenys i Immobles, SAMenor—1925 €
30/09/2025Mantenimiento de equipo de tecnología de la informaciónFRA-C-R-2509-0311Figueres de Serveis, SAMenor—764 €
22/09/2025Mantenimiento de equipo de tecnología de la informaciónFRA-C-R-2509-0175Figueres de Serveis, SAMenor—1718 €
14/08/2025Mantenimiento de equipo de tecnología de la informaciónFRA-C-R-2508-0104Figueres de Serveis, SAMenor—764 €
16/06/2025Mantenimiento de equipo de tecnología de la informaciónFRA-C-R-2506-0133Figueres de Serveis, SAMenor—1718 €
10/06/2025Mantenniment conector smou40/25Estacionaments Urbans de Sant Adrià de Besòs, SA (EUSABSA)Menor—1221 €
10/06/2025Contractació del subministrament de 3 impressores per als inspectors de la Zona ReguladaCM_2025_048_SueEMPRESA MUNICIPAL DE TRANSPORTS PUBLICS DE TARRAGONA SAMenor—1121 €
31/03/2025Mantenimiento de equipo de tecnología de la informaciónFRA-C-R-2503-0254Figueres de Serveis, SAMenor—1718 €
26/03/2025Manteniment conector SMOU45742Estacionaments Urbans de Sant Adrià de Besòs, SA (EUSABSA)Menor—2442 €
13/03/2025Manteniment SOMINTEC SomDenWeb2025/148Ajuntament de PalafrugellMenor—2403 €
31/12/2024Subministrament 3 impressores DATECS DPP-350 amb clip cinturó1486/2024/PRODESAjuntament de GranollersMenor—1102 €
31/12/2024Reparació tablet SM-T575 negre1419/2024/PRODESAjuntament de GranollersMenor—364 €
30/12/2024Subministrament de 5 Rodets impressora DATECS DPP-350c inclou ports d'enviament1281/2024/PRODESAjuntament de GranollersMenor—245 €
30/12/2024Subministrament rotllos paper tèrmic per impressores DPP-350 (80 unitats)_x005F_x000d_ Inclou enviament1505/2024/PRODESAjuntament de GranollersMenor—180 €
23/12/2024Mantenimiento de equipo de tecnología de la informaciónFRA-C-R-2412-0122Figueres de Serveis, SAMenor—1671 €
06/12/2024Contractació del servei de suprimir sector 2 de Zona Regulada i traspàs residentsCM_2024_105_SEAEMPRESA MUNICIPAL DE TRANSPORTS PUBLICS DE TARRAGONA SAMenor—1568 €
16/09/2024Mantenimiento de equipo de tecnología de la informaciónFRA-C-R-2409-0064Figueres de Serveis, SAMenor—1671 €
21/06/2024Mantenimiento de equipo de tecnología de la informaciónFRA-C-R-2406-0207Figueres de Serveis, SAMenor—1671 €
20/06/2024Contractació del subministrament d'impressores pels inspectors de la Zona ReguladaCM_2024_063_SuaEMPRESA MUNICIPAL DE TRANSPORTS PUBLICS DE TARRAGONA SAMenor—1112 €
02/05/2024Manteniment anual programari sancions policia i terminals associats.2024/254Ajuntament de PalafrugellMenor—4807 €
31/03/2024Mantenimiento de equipo de tecnología de la informaciónFRA-C-R-2403-0276Figueres de Serveis, SAMenor—1671 €
13/03/2024Manteniment software de gestió policial2024/626Ajuntament de l'EscalaMenor—3096 €
04/03/2024Manteniment conector SPRO2Estacionaments Urbans de Sant Adrià de Besòs, SA (EUSABSA)Menor—1455 €