Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B48467278

KUKUMA S.L.

También como: Kukuma Eskolako Materiala, S.L · KUKUMA S.L. ESKOLAKO MATERIALA

KUKUMA S.L. ha recibido 280.793 € en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (233 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 34 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

280.793 €

233 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

100 %

del importe · baja media 0 %

En plazo hoy

34

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

202241.215 €202373.422 €202487.938 €202554.186 €202624.032 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
20226341.215 €90 %
20234773.422 €13—
20245887.938 €15—
20253954.186 €13—
20262624.032 €8—

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 441Materiales de construcción y elementos afines3 adjudicaciones38.292 €
  2. 391Mobiliario3 adjudicaciones18.993 €
  3. 301Máquinas, equipo y artículos de oficina, excepto ordenadores, impresoras y mobiliario7 adjudicaciones12.927 €
  4. 221Libros impresos, folletos y prospectos1 adjudicación3947 €
  5. 228Libros registro, libros de contabilidad, clasificadores, impresos y otros artículos de papelería, de papel o cartón12 adjudicaciones2777 €
  6. 390Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza3 adjudicaciones2575 €
  7. 393Equipo diverso7 adjudicaciones1453 €
  8. 300Máquinas, equipo y artículos de oficina y de informática, excepto mobiliario y paquetes de software4 adjudicaciones865 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

otro: 264.784 € · local: 16.009 €

Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano: 59.992 €Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano59.992 €Gobierno Vasco-Dirección General de la Agencia Vasca del Agua: 40.418 €Gobierno Vasco-Dirección General …40.418 €Ayuntamiento de Carranza: 38.490 €Ayuntamiento de Carranza38.490 €Ayuntamiento de Getxo-Alcalde: 22.273 €Ayuntamiento de Getxo-Alcalde22.273 €Ayuntamiento de Zamudio: 15.916 €Ayuntamiento de Zamudio15.916 €Instituto Foral de Asistencia Social de Bizkaia: 14.871 €Instituto Foral de Asistencia Soc…14.871 €Ayuntamiento de Galdakao: 13.210 €Ayuntamiento de Galdakao13.210 €Ayuntamiento de Zumarraga: 10.563 €Ayuntamiento de Zumarraga10.563 €Ayuntamiento de Eibar-Alcalde del Ayuntamiento de Eibar: 8635 €Ayuntamiento de Portugalete -Alcalde: 8338 €KUKUMA S.L.232.706 €
  1. 1Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano2022–2026 · 63 adjudicaciones · hasta 0,6 % del gasto del órgano59.992 €
  2. 2Gobierno Vasco-Dirección General de la Agencia Vasca del Agua2023–2025 · 6 adjudicaciones · hasta 0 % del gasto del órgano40.418 €
  3. 3Ayuntamiento de Carranza2023–2024 · 5 adjudicaciones · hasta 6,6 % del gasto del órgano38.490 €
  4. 4Ayuntamiento de Getxo-Alcalde2023–2026 · 4 adjudicaciones · hasta 0,2 % del gasto del órgano22.273 €
  5. 5Ayuntamiento de Zamudio2023–2025 · 4 adjudicaciones · hasta 0,6 % del gasto del órgano15.916 €
  6. 6Instituto Foral de Asistencia Social de Bizkaia2022–2026 · 72 adjudicaciones · hasta 0,3 % del gasto del órgano14.871 €
  7. 7Ayuntamiento de Galdakao2026 · 1 adjudicación · hasta 4,9 % del gasto del órgano13.210 €
  8. 8Ayuntamiento de Zumarraga2024 · 6 adjudicaciones · hasta 0,7 % del gasto del órgano10.563 €
  9. 9Ayuntamiento de Eibar-Alcalde del Ayuntamiento de Eibar2022–2025 · 11 adjudicaciones · hasta 0,1 % del gasto del órgano8635 €
  10. 10Ayuntamiento de Portugalete -Alcalde2022–2024 · 2 adjudicaciones · hasta 0,2 % del gasto del órgano8338 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1SOLRED S.A.42 M€
  2. 2RICOH ESPAÑA, S.L.U.32,9 M€
  3. 3CANON ESPAÑA, S.A.26,2 M€
  4. 4TELEFÓNICA SOLUCIONES DE INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA, S.A.U.17,1 M€
  5. 5Lyreco España, S.A.16,2 M€
  6. 6DISEÑO INTERIORISMO INFORMÁTICA OFICINAS, S.A.12,4 M€
  7. 7SOLITIUM, S.L.10 M€
  8. 8ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.9,6 M€
  9. 9EUN SISTEMAS SL8,6 M€
  10. 10KALAMAZOO PRODUCTOS DE OFICINA6,2 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
02/07/2026Compra de diferentes materiales de oficina para el IMFPB6157$2026867Ayuntamiento de ErmuaMenor—550 €
11/06/2026Compra de mobiliario para Torrezabal Kultur EtxeaCM-5954-2026729Ayuntamiento de GaldakaoMenor—13.210 €
22/05/2026Material de Oficina para el Euskaltegi4682-11747Ayuntamiento de Amorebieta-EtxanoMenor—291 €
23/04/2026KontratazioakGET$2026010811607Ayuntamiento de GetxoMenor—744 €
23/04/2026Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos de artesanía, materiales a2020ZZAC0037-52421707Ayuntamiento de IrunMenor—31 €
23/04/2026Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos de artesanía, materiales a2020ZZAC0037-52422707Ayuntamiento de IrunMenor—31 €
23/04/2026Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos de artesanía, materiales a2020ZZAC0037-52423707Ayuntamiento de IrunMenor—31 €
23/04/2026Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos de artesanía, materiales a2020ZZAC0037-52420707Ayuntamiento de IrunMenor—17 €
23/04/2026Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos de artesanía, materiales a2020ZZAC0037-52419707Ayuntamiento de IrunMenor—17 €
23/04/2026Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos de artesanía, materiales a2020ZZAC0037-52424707Ayuntamiento de IrunMenor—15 €
23/04/2026Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos de artesanía, materiales a2020ZZAC0037-52425707Ayuntamiento de IrunMenor—4 €
23/04/2026Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos de artesanía, materiales a2020ZZAC0037-52426707Ayuntamiento de IrunMenor—2 €
16/04/2026Compra de diferentes materiales de oficina para el IMFPB3319$2026867Ayuntamiento de ErmuaMenor—612 €
11/03/2026Kukuma-Logelan LogaleCM2026$57673Fundación Juan Crisóstomo de Arriaga-Orquesta Sinfónica de BilbaoMenor—83 €
11/03/2026Artículos de papelería y otros artículos00006262$0100005062$23999660Instituto Foral de Asistencia Social de BizkaiaMenor—≈30 €
11/03/2026Artículos de papelería y otros artículos00006207$0100005062$23999660Instituto Foral de Asistencia Social de BizkaiaMenor—≈20 €
06/03/2026Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos de artesanía, materiales a2020ZZAC0037-51805707Ayuntamiento de IrunMenor—8 €
06/03/2026Instrumentos musicales, artículos deportivos, juegos, juguetes, artículos de artesanía, materiales a2020ZZAC0037-51806707Ayuntamiento de IrunMenor—5 €
12/02/2026Prendas de vestir00002237$0100005062$23299660Instituto Foral de Asistencia Social de BizkaiaMenor—≈44 €
11/02/2026Material de oficina para el Euskaltegi1292$2026-7747Ayuntamiento de Amorebieta-EtxanoMenor—311 €
10/02/2026Libros registro, libros de contabilidad, clasificadores, imp00001502$0100005062$23999660Instituto Foral de Asistencia Social de BizkaiaMenor—≈161 €
06/02/2026Témperas, estuche de rotuladores, cartulinas, papel, etc getxoarteAUK$2026000353633ORGANISMO AUTONOMO LOCAL GETXO KULTURAMenor—99 €
05/02/2026Suministro de material de oficina para la Oficina Técnica durante el año 20261004$2026747Ayuntamiento de Amorebieta-EtxanoMenor—1382 €
03/02/2026Suministro de material de oficina anual para las areas de cultura y deportes738$2026747Ayuntamiento de Amorebieta-EtxanoMenor—2892 €
03/02/2026Material de oficina para departamento Acción Social826$2026747Ayuntamiento de Amorebieta-EtxanoMenor—1114 €