Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B31739956

LOPERENA PORTILLO ARQUITECTOS SL

También como: LOPERENA PORTILLO ARQUITECTOS, S.L. · LOPERENA PORTILLO ARQUITECTOS, S.L. PORTILLO ARQUITECTOS · LOPERENA PORTILLO, S.L. y ARBUNIES Y LEKUMBERRI ASOCIADOS, S.L. · LOPERENA PORTILLO ARQUITECTOS, SL

LOPERENA PORTILLO ARQUITECTOS SL ha recibido 682.593 € en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (12 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 15 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

682.593 €

12 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

2,3 %

del importe · baja media 4,5 %

En plazo hoy

15

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

2022323.693 €20232024126.500 €2025228.000 €2026
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
20223323.693 €36,7 %
20231900 €10 %
20245126.500 €35,4 %
20252228.000 €210,5 %
202613500 €10 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 714Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística7 adjudicaciones360.000 €
  2. 712Servicios de arquitectura y servicios conexos8 adjudicaciones330.093 €
  3. 710Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección1 adjudicación48.000 €
  4. 719Servicios de laboratorio1 adjudicación48.000 €
  5. 793Investigación mercadotécnica y económica; sondeos y estadísticas1 adjudicación48.000 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 682.593 €

Ayuntamiento de Beriain: 180.000 €Ayuntamiento de Beriain180.000 €Junta de Gobierno Local: 165.000 €Junta de Gobierno Local165.000 €Ayuntamiento de Agoncillo: 123.000 €Ayuntamiento de Agoncillo123.000 €Ayuntamiento de Arrúbal: 115.000 €Ayuntamiento de Arrúbal115.000 €Ayuntamiento de Tudela: 48.000 €Ayuntamiento de Tudela48.000 €Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada: 35.693 €Junta de Gobierno del Ayuntamient…35.693 €Ayuntamiento de Calahorra: 8400 €Ayuntamiento de Santo Domingo de la Calzada: 7500 €LOPERENA PORTILLO…682.593 €
  1. 1Ayuntamiento de Beriain2025 · 1 adjudicación · hasta 84 % del gasto del órgano180.000 €
  2. 2Junta de Gobierno Local2022 · 1 adjudicación · hasta 8,8 % del gasto del órgano165.000 €
  3. 3Ayuntamiento de Agoncillo2022 · 1 adjudicación · hasta 10 % del gasto del órgano123.000 €
  4. 4Ayuntamiento de Arrúbal2024 · 1 adjudicación · hasta 14 % del gasto del órgano115.000 €
  5. 5Ayuntamiento de Tudela2025 · 1 adjudicación · hasta 1 % del gasto del órgano48.000 €
  6. 6Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada2022 · 1 adjudicación · hasta 0,3 % del gasto del órgano35.693 €
  7. 7Ayuntamiento de Calahorra2023–2024 · 4 adjudicaciones · hasta 0 % del gasto del órgano8400 €
  8. 8Ayuntamiento de Santo Domingo de la Calzada2024–2026 · 2 adjudicaciones · hasta 0,6 % del gasto del órgano7500 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.480,8 M€
  2. 2EBONE SERVICIOS EDUCACIÓN DEPORTE S.L.22,3 M€
  3. 3SOCIEDAD ESPAÑOLA DE RADIODIFUSIÓN S.L.U10,4 M€
  4. 4RADIO POPULAR S.A. - COPE7,9 M€
  5. 5SEDENA, S.L.2,9 M€
  6. 6EXCAVACIONES FERMÍN OSÉS, S.L.2,3 M€
  7. 7PERALTA AYESA S.L.P.2,2 M€
  8. 8T-SYSTEMS ITC IBERIA, S.A.U.1,5 M€
  9. 9BURCOR PRODUCCIONES SL1,4 M€
  10. 10Técnicas para la Restauración y Construcciones, S.A. (TRYCSA)1,3 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
23/07/2026Contrato de asistencia técnica urbanística en relación con el desarrollo del Sector 17 del PGM de Santo Domingo de la Calzada.654/2026-1Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santo Domingo de la calzadaMenor13500 €
03/12/2024asistencia técnica en relación con la distribución de costes de las infraestructuras eléctricas exteriores necesarias para el desarrollo de diferentes actuaciones industriales en Santo Domingo de la Calzada.1628/2024-1Alcaldía del Ayuntamiento de Santo Domingo de la calzadaMenor14000 €
15/10/2024Revisión del Plan General Municipal de Arrúbal44/2024Alcaldía del Ayuntamiento de ArrúbalAbierto simplificado1115.000 €
27/09/2024Contrato menor de servicios para la redacción de la propuesta de redelimitación de la unidad de ejecución u.e.-10 silo del plan general municipal de calahorraMEN2024000193Alcaldia del Ayuntamiento de CalahorraMenor12500 €
21/08/2024Contrato menor de servicios para la redacción de la modificación puntual nº 2 del plan parcial del sector s-10 el recuenco, incluida la evaluación ambiental estratégicaMEN2024000183Alcaldia del Ayuntamiento de CalahorraMenor13000 €
21/08/2024Contrato menor de servicios para la redacción de la modificación puntual del pgm en el régimen de usos provisionales en suelo urbano y urbanizable, incluida la evaluación ambiental estratégicaMEN2024000184Alcaldia del Ayuntamiento de CalahorraMenor12000 €
08/09/2023Informe externo a petición de la alcaldía al equipo redactor del plan general de calahorra. Compatibilidad uso solar antiguo cuartel de la guardia civil.MEN2023000175Alcaldia del Ayuntamiento de CalahorraMenor1900 €
25/11/2022Revisión del Plan General Municipal de Agoncillo2022-PAS-SERV-01Junta de Gobierno del Ayuntamiento de AgoncilloAbierto simplificado2123.000 €
03/06/2022Contrato de servicios de asistencia técnica para redacción del Plan Especial en desarrollo de la acción de regeneración y restauración AAR-01 “Cerro de San Miguel” del PGOU, de la Innovación del área de intervención AI-SM “Ladera de San Miguel” del PEPRI Albaicin y de los documentos para la evaluación ambiental estratégica y documentos anexos.28/2022Junta de Gobierno del Ayuntamiento de GranadaAbierto135.693 €
23/10/2025≈Redacción de la Revisión del Plan Municipal de Beriain3016_227218FAlcalde del Ayuntamiento de BeriainAbierto1180.000 €
22/01/2022≈Contrato Servicio de Redacción de la Revisión del Plan Muninipal de Zizur Mayor-Zizur Nagusia y su conversión en Plan General Municipal3064_1/2022Junta de Gobierno LocalAbierto2165.000 €
18/07/2025≈Redacción Plan Estratégico del análisis, diagnóstico y diseño de Estrategias a seguir para la reactivación, revitalización y rehabilitación del Casco Antiguo3058_165/24/CONAD plan casco históricojunta de gobierno localAbierto348.000 €
26/11/2021≈‡Contratación de la asistencia técnica al Ayuntamiento de Beriain, en materia de Urbanismo y Actividades Clasificadas3016_CONT_SERVICIOS/2021/5Alcalde del Ayuntamiento de BeriainOtros212.000 €

‡ Anterior a 2022, fuera de los totales. ≈ Fecha del contrato o del anuncio: PLACSP no publica la de adjudicación.