Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B25555590

Excavacions Casas d'Olius, SL

También como: EXCAVACIONS CASAS D'OLIUS S.L. · EXCAVACIONS CASAS D’OLIUS S.L · EXCAVACIONS CASASD'OLIUS, SL · EXCAVACIONS CASAS D'OLIUS, S.L

Excavacions Casas d'Olius, SL ha recibido 428.729 € en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (8 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 114 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

428.729 €

8 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

13 %

del importe · baja media 4,7 %

En plazo hoy

114

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

202257.000 €2023181.945 €202466.227 €202583.745 €202639.812 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
2022157.000 €120,8 %
20233181.945 €30,3 %
2024266.227 €22,5 %
2025183.745 €10 %
2026139.812 €10 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil5 adjudicaciones305.502 €
  2. 455Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista2 adjudicaciones114.992 €
  3. 451Trabajos de preparación del terreno1 adjudicación8236 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 371.729 € · estatal: 57.000 €

Ajuntament de Pinell de Solsonès: 91.827 €Ajuntament de Pinell de Solsonès91.827 €Ajuntament de Sant Feliu Sasserra: 83.745 €Ajuntament de Sant Feliu Sasserra83.745 €Ajuntament d'Odèn: 83.000 €Ajuntament d'Odèn83.000 €Ajuntament de Solsona: 57.992 €Ajuntament de Solsona57.992 €Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA): 57.000 €Empresa de Transformación Agraria…57.000 €Ajuntament de Lladurs: 39.812 €Ajuntament de Lladurs39.812 €Ajuntament de Cardona: 8236 €Ajuntament d'Olius: 7118 €Excavacions Casas…428.729 €
  1. 1Ajuntament de Pinell de Solsonès2023 · 1 adjudicación · hasta 100 % del gasto del órgano91.827 €
  2. 2Ajuntament de Sant Feliu Sasserra2025 · 1 adjudicación · hasta 47 % del gasto del órgano83.745 €
  3. 3Ajuntament d'Odèn2023 · 1 adjudicación · hasta 27 % del gasto del órgano83.000 €
  4. 4Ajuntament de Solsona2024 · 1 adjudicación · hasta 4 % del gasto del órgano57.992 €
  5. 5Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)2022 · 1 adjudicación · hasta 0 % del gasto del órgano57.000 €
  6. 6Ajuntament de Lladurs2026 · 1 adjudicación · hasta 43 % del gasto del órgano39.812 €
  7. 7Ajuntament de Cardona2024 · 1 adjudicación · hasta 0,4 % del gasto del órgano8236 €
  8. 8Ajuntament d'Olius2023 · 1 adjudicación · hasta 1,3 % del gasto del órgano7118 €

Señales

reglas públicas, no juicios

  • Único licitador en 4 de 5 procedimientos abiertos (80 %)

    Regla: Único licitador en ≥ 70 % de los abiertos (mínimo 5)

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1SOCIEDAD GENERAL DE AGUAS DE BARCELONA, SAU157,5 M€
  2. 2ARTÍFEX INFRAESTRUCTURAS, S.L.U.105,4 M€
  3. 3Sulo Ibérica, S.A.38,2 M€
  4. 4CONSTRUCCIONES Y MEJORAS SA TORRE, SL11,1 M€
  5. 5OUMESKUR CONSTRUCCIONES Y OBRAS SL9,1 M€
  6. 6GESTIÓ D'OBRES I SERVEIS SOSTENIBLES, SL8,9 M€
  7. 7BENITO URBAN, S.L.U.8,8 M€
  8. 8KOLLATEC, SL8 M€
  9. 9EXCAVACIONS VILÀ VILA, SA7,9 M€
  10. 10IRRIGA WATER SOLUTIONS, S.L.7,9 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
16/06/2026millora infraestructures viàries TM LladursEXP-2026/49Ajuntament de LladursMenor—39.812 €
09/07/2024ADJUDICACIÓ DEL CONTRACTE MENOR D'OBRA D'ADEQUACIÓ DE LA ZONA VERDA DEL POLÍGON DE LA CORT IEXP-2024/1475.1Ajuntament de CardonaMenor—8236 €
05/10/2023Subministrament i estesa de grava per camins del municipi(1431 0025 2023)Ajuntament d'OliusMenor—7118 €
13/07/2022Arrendamiento de maquinaria autopropulsada con conductor en la obra "obra D'Execució D'Extensió de la infraestructura de la Xarxa de fibra òptica des de Figueres fins a Terrades i des de Terrades a Boadella” (Girona).TSA0073157Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Abierto simplificado157.000 €
06/09/2023≈Actuacions de millora de la seguretat dels camins. En tots els casos es revestirà trams de cuneta amb formigó, segons s’ha indicat en els plànols. Es formigonarà trams de cuneta amb una llargada total de 3,821 km. La secció de la cuneta serà tipus americana trepitjable.104/2023Ajuntament de Pinell de SolsonèsAbierto simplificado191.827 €
16/05/2025≈Execució de les obres del "Projecte constructiu per la Millora i adequació de camins, Camí dels Arnaus. TM Sant Feliu Sasserra" (X2022000208)2025/0007454Ajuntament de Sant Feliu SasserraAbierto simplificado183.745 €
19/07/2023≈Les obres consisteixen en la construcció de cunetes transitables per tal d’ampliar la superfície transitable en diferents trams del camí que va de Cambrils a Querol. L’actuació millorarà 3,470 km de camí, se’n beneficiarà la població d’Odèn, d’Oliana, Solsona. Drenatge - Excavació de rasa de fins a 1m d’amplària i fins a 2m de fondària, en terreny compacte, amb retroexcavadora mitjana i càrrega mecànica del material excavat. - Cuneta amb revestiment mínim de 15cm de formigó de 20N/mm2 de resistència característica a compressió, transitable, inclòs neteja i reblert de trasdos.67/2023Ajuntament d'OdènAbierto simplificado183.000 €
11/04/2024≈Treballs de manteniment de camins municipals, manteniment i reparació de serveis municipals, petites obres executades tant per la brigada municipal d’obres i serveis, com el servei d’aigües de l’Ajuntament en els casos sobrevinguts com esllavissades, aiguats i d’altres.199/2024Ajuntament de SolsonaAbierto257.992 €

≈ Fecha del contrato o del anuncio: PLACSP no publica la de adjudicación.