Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B24618704

OPTIMA INFRAESTRUCTURAS S.L.

También como: OPTIMA INFRAESTRUCTURAS, S.L. · OPTIMA INFRAESTRUCTURAS SL · OPTIMA INFRAESTRUCTURAS S.L · OPTIMA INFRAESTRUCTURA S.L.

OPTIMA INFRAESTRUCTURAS S.L. ha recibido 413.414 € en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (10 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 117 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

413.414 €

10 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

26 %

del importe · baja media 2,4 %

En plazo hoy

117

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

202230.751 €2024183.313 €20252026190.400 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
2022130.751 €10 %
20247183.313 €55,4 %
202518950 €10 %
20261190.400 €14 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil4 adjudicaciones317.251 €
  2. 451Trabajos de preparación del terreno1 adjudicación190.400 €
  3. 502Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con aeronaves, vías férreas, carreteras y la marina1 adjudicación190.400 €
  4. 375Juegos y juguetes; atracciones de feria2 adjudicaciones78.800 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 413.414 €

Alcaldía del Ayuntamiento de Mansilla Mayor: 190.400 €Alcaldía del Ayuntamiento de Mans…190.400 €Alcaldía del Ayuntamiento de Grado: 59.300 €Alcaldía del Ayuntamiento de Grado59.300 €Ayuntamiento de Valderrueda: 41.085 €Ayuntamiento de Valderrueda41.085 €Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La Robla: 36.800 €Junta de Gobierno Local del Ayunt…36.800 €Ayuntamiento de Ibias: 35.579 €Ayuntamiento de Ibias35.579 €Diputación Provincial de León: 30.751 €Diputación Provincial de León30.751 €Alcaldía del Ayuntamiento de Val de San Lorenzo: 19.500 €Alcaldía del Ayuntamiento de Val …19.500 €OPTIMA INFRAESTRU…413.414 €
  1. 1Alcaldía del Ayuntamiento de Mansilla Mayor2026 · 1 adjudicación · hasta 51 % del gasto del órgano190.400 €
  2. 2Alcaldía del Ayuntamiento de Grado2024 · 1 adjudicación · hasta 1,9 % del gasto del órgano59.300 €
  3. 3Ayuntamiento de Valderrueda2024–2025 · 4 adjudicaciones · hasta 5,4 % del gasto del órgano41.085 €
  4. 4Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La Robla2024 · 1 adjudicación · hasta 1,8 % del gasto del órgano36.800 €
  5. 5Ayuntamiento de Ibias2024 · 1 adjudicación · hasta 22 % del gasto del órgano35.579 €
  6. 6Diputación Provincial de León2022 · 1 adjudicación · hasta 0,2 % del gasto del órgano30.751 €
  7. 7Alcaldía del Ayuntamiento de Val de San Lorenzo2024 · 1 adjudicación · hasta 8,3 % del gasto del órgano19.500 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1CITANIAS OBRAS Y SERVICIOS, S.L.U.242,4 M€
  2. 2FCC AQUALIA, S.A.168,1 M€
  3. 3URBASER, S.A.112,1 M€
  4. 4ALVARGONZALEZ CONTRATAS, S.A.55 M€
  5. 5Geoxa, General de Construcciones, s.l.41 M€
  6. 6Sulo Ibérica, S.A.38,2 M€
  7. 7VEOLIA SERVICIOS LECAM, S.A.U.27,3 M€
  8. 8Ingeniería Románica S.L.21 M€
  9. 9EXFAMEX, S.L.20,8 M€
  10. 10PAVITEK 2010 S.L.14,5 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
26/02/2026ejecucion de las obras denominadas actuacion integrada en la infraestructura urbana de villamoros de mansilla, villaverde de sandoval y mansilla mayor65/2025Alcaldía del Ayuntamiento de Mansilla MayorAbierto simplificado4190.400 €
27/10/2025Redacción proyecto del modificado.  (Alumbrado Municipio Valderrueda DUS5000)485/2025Alcaldía del Ayuntamiento de ValderruedaMenor18950 €
26/11/2024Adecuación de zona recreativa en el acceso a El Poblado (Ibias)REG/2024/27Alcaldía del Ayuntamiento de IbiasMenor335.579 €
22/10/2024Realizacion de obras de ejecucion de aparcamiento de vehiculos y acondicionamiento de jardin471/2023Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de La RoblaAbierto simplificado236.800 €
02/10/2024Es objeto del contrato el suministro y las actuaciones para acometer la renovación integral del parque infantil sito en el parque Manuel Pedregal de la Villa de Grau/Grado, comúnmente denominado “Parque de Arriba”1625/2024Junta de Gobierno del Ayuntamiento de GradoAbierto159.300 €
26/04/2024Coordinación de Seguridad y Salud. (Alumbrado Municipio Valderrueda DUS5000)484/2025Alcaldía del Ayuntamiento de ValderruedaMenor32239 €
09/04/2024Dirección de obra contrato alumbrado público (dus5000)483/2025Alcaldía del Ayuntamiento de ValderruedaMenor314.948 €
05/04/2024Redacción proyecto inicial482/2025Alcaldía del Ayuntamiento de ValderruedaMenor314.948 €
22/02/2024Dotación de juegos infantiles en parque de Val de San Román2024-0006Alcaldía del Ayuntamiento de Val de San LorenzoAbierto simplificado1919.500 €
06/04/2022Obras consistentes en la realización de entrada directa de ambulancias por el Sector S2 en el Centro de Personas Mayores Santa Luisa mediante la apertura de una entrada en la fachada y su acondicionamiento, construcción de una rampa metálica y una puerta corredera automatizada (tras la resolución del contrato anterior)580176A_bisPresidencia de la Diputación Provincial de LeónMenor130.751 €
06/05/2021‡Construcción Pista de Pádel en Villanueva del Condado133/21Alcaldía del Ayuntamiento de Vegas del CondadoMenor122.185 €
18/09/2019‡Urbanización de la Calle Travesía I en Castrillo de la Ribera211/2019Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de VillaturielAbierto simplificado681.492 €

‡ Anterior a 2022, fuera de los totales.