Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B20871596

SESTRA INGENIERÍA Y ARQUITECTURA, S.L.

También como: SESTRA INGENIERÍA Y ARQUITECTURA SL · SESTRA INGENIERIA Y ARQUITECTURA, S · Sestra ingenieria y arquitectura, S.L. · Sestra Ingeniería y Arquitectura, S.L.

SESTRA INGENIERÍA Y ARQUITECTURA, S.L. ha recibido 4,7 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (130 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 42 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

4,7 M€

130 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

19 %

del importe · baja media 17,8 %

En plazo hoy

42

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

2022847.720 €20231,4 M€2024890.608 €20251 M€2026536.918 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
202227847.720 €1221 %
2023201,4 M€1216,3 %
202432890.608 €1716 %
2025331 M€921 %
202618536.918 €614,8 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 712Servicios de arquitectura y servicios conexos13 adjudicaciones1,8 M€
  2. 715Servicios relacionados con la construcción6 adjudicaciones971.017 €
  3. 713Servicios de ingeniería12 adjudicaciones619.230 €
  4. 710Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección8 adjudicaciones387.540 €
  5. 300Máquinas, equipo y artículos de oficina y de informática, excepto mobiliario y paquetes de software1 adjudicación92.975 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

otro: 861.351 € · local: 687.233 € · estatal: 5200 €

Ayuntamiento de Irun: 333.300 €Ayuntamiento de Irun333.300 €Diputación Foral de Gipuzkoa-Dirección General de Planificación y Explotación: 290.948 €Diputación Foral de Gipuzkoa-Dire…290.948 €Junta de Gobierno Local: 195.269 €Junta de Gobierno Local195.269 €Ayuntamiento de Errenteria: 122.940 €Ayuntamiento de Errenteria122.940 €Ayuntamiento de Pasaia: 61.200 €Ayuntamiento de Pasaia61.200 €Ayuntamiento de Elorrio: 60.117 €Ayuntamiento de Elorrio60.117 €Alcaldía: 56.200 €Diputación Foral de Bizkaia-Diputado Foral de Acción Social: 51.960 €Gobierno Vasco-Dirección General de la Agencia Vasca del Agua: 48.250 €Alcalde del Ayuntamiento de Eibar: 42.347 €SESTRA INGENIERÍA…1,3 M€
  1. 1Ayuntamiento de Irun2023–2024 · 3 adjudicaciones · hasta 1,8 % del gasto del órgano333.300 €
  2. 2Diputación Foral de Gipuzkoa-Dirección General de Planificación y Explotación2022–2026 · 27 adjudicaciones · hasta 0,7 % del gasto del órgano290.948 €
  3. 3Junta de Gobierno Local2022–2024 · 2 adjudicaciones · hasta 3,6 % del gasto del órgano195.269 €
  4. 4Ayuntamiento de Errenteria2022–2026 · 22 adjudicaciones · hasta 1,5 % del gasto del órgano122.940 €
  5. 5Ayuntamiento de Pasaia2022–2026 · 6 adjudicaciones · hasta 1,3 % del gasto del órgano61.200 €
  6. 6Ayuntamiento de Elorrio2023 · 1 adjudicación · hasta 1,8 % del gasto del órgano60.117 €
  7. 7Alcaldía2022 · 1 adjudicación · hasta 1,9 % del gasto del órgano56.200 €
  8. 8Diputación Foral de Bizkaia-Diputado Foral de Acción Social2022–2025 · 6 adjudicaciones · hasta 0,1 % del gasto del órgano51.960 €
  9. 9Gobierno Vasco-Dirección General de la Agencia Vasca del Agua2022–2026 · 4 adjudicaciones · hasta 0 % del gasto del órgano48.250 €
  10. 10Alcalde del Ayuntamiento de Eibar2024 · 1 adjudicación · hasta 2 % del gasto del órgano42.347 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1TÉCNICA Y PROYECTOS, S.A.124,4 M€
  2. 2IMESAPI, S.A.78,4 M€
  3. 3IDOM CONSULTING, ENGINEERING, ARCHITECTURE, S.A.U.74,6 M€
  4. 4TELEFONICA DE ESPAÑA S.A.U.44,5 M€
  5. 5SAITEC, S.A.39,4 M€
  6. 6IBERDROLA CLIENTES, S.A.U.35,9 M€
  7. 7SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A.32,5 M€
  8. 8ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.26,7 M€
  9. 9FULCRUM, PLANIFICACIÓN, ANÁLISIS Y PROYECTO, S.A.19,3 M€
  10. 10VITALY HEALTH SERVICES, SL10,8 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
07/05/2026redacción del proyecto modificado nº 1 del pr202617171161Diputación Foral de GipuzkoaMenor—14.700 €
29/04/2026redacción del proyecto constructivo de la via ciclista-peatonal entre ezkio y zumarraga20261388%20-%20AL1156Diputación Foral de GipuzkoaMenor—14.875 €
16/03/2026redacción de proyecto de instalación de panta202610641161Diputación Foral de GipuzkoaMenor—14.900 €
13/03/2026contrato menor de servicio para el análisis de revestimiento de fachada en edificio ziriza . gerkud 442362026-ESKA-000181-00437Ayuntamiento de PasaiaMenor—12.900 €
10/03/2026Estudio de viabilidad de ámbito en IrunCM26$0010491AZPILUR EUSKADI, S.A.M.P.Menor—3000 €
09/03/2026redacción del cálculo del caudal de avenida del canal artificial que canaliza las aguas procedentes del sector nor-este del promontorio del casco de arramendi.2026-ESKA-000626-00615Ayuntamiento de ErrenteriaMenor—3100 €
06/03/2026redacción de nota técnica sobre actuaciones c20268991161Diputación Foral de GipuzkoaMenor—4700 €
06/03/2026redacción de nota técnica para el aumento de20269001161Diputación Foral de GipuzkoaMenor—2250 €
06/03/2026redaccion de nota técnica para la compatibili20268981161Diputación Foral de GipuzkoaMenor—1500 €
27/02/2026redaccion del estudio de alternativas del bidegorri y camino peatonal entre las rotondas de acceso a la ap-8 y al polígono albizuri elgoibar2026490%20-%20AL1156Diputación Foral de GipuzkoaMenor—14.000 €
04/02/2026Redacción del proyecto de defensa contra inundaciones de la Regata Ziako en el municipio de Andoain. Tramo comprendido entre el pk 1+470 y el pk 1+705URA-005M-20261254Gobierno VascoMenor—14.950 €
03/02/2026Redacción de Proyecto para la habilitación de plazas de aparcamiento temporal frente al Hospital Universitario Donostia2026$00253252OSAKIDETZA - Servicio Vasco de SaludMenor—5750 €
31/12/2025tbai-b20871596-181225-zu+rhqqgzpoxa-2282025-FAKT-008452-00463Ayuntamiento de HernaniMenor—28.000 €
29/12/2025Contratación de proyecto para remodelación parcial de la calle Lausitta(2025IGAS0103.5.1)466Ayuntamiento de AretxabaletaMenor—12.800 €
17/12/2025servicios de redacción de nota técnica de la202546291161Diputación Foral de GipuzkoaMenor—900 €
10/12/2025Estudio de viabilidad de parcela en venta en IrunCM25$0091491AZPILUR EUSKADI, S.A.M.P.Menor—8100 €
20/10/2025redacción del proyecto de itinerario peatonal202536181161Diputación Foral de GipuzkoaMenor—9000 €
20/10/2025redacción del proyecto de itinerario peatonal202536161161Diputación Foral de GipuzkoaMenor—7000 €
20/10/2025redacción del proyecto de itinerario peatonal202536111161Diputación Foral de GipuzkoaMenor—4000 €
09/10/2025redacción de proyecto para la reurbanización de la aldapa b en el barrio de gaztaino.2025-ESKA-002137-00615Ayuntamiento de ErrenteriaMenor—12.000 €
09/10/2025redacción de proyecto para la reurbanización de la calle irumugarrieta barrio de galtzaraborda.2025-ESKA-002138-00615Ayuntamiento de ErrenteriaMenor—8000 €
18/09/2025Servicios de ingeniería00051321$0100029014$237011137Diputación Foral de BizkaiaMenor—≈14.500 €
17/09/2025Redacción de memoria valorada y seguimiento de obras para sustitución lucernarioCM25$0071491AZPILUR EUSKADI, S.A.M.P.Menor—4500 €
26/08/2025Evaluacion de la capacidad portante del forjado de cobertura del rio ego en las zonas este y oeste de la parcela "hijos de a. gabilondo" en eibarKO3000-001821$2025179Ayuntamiento de EibarMenor—14.916 €
24/07/2025redacción de la memoria valorada de los trabajos de mejora en la arqueta de mantenimiento de la red de drenaje en la calle morronguilleta2025-ESKA-001664-00615Ayuntamiento de ErrenteriaMenor—1963 €