Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B18592139

Metalundia, S.L.

También como: Metalundia · METALUNDIA - BIBLIOTECAS E INSTALACIONES · Metalundia S.L · METALUNDIA, Bibliotecas e instalaciones, S.L.

Metalundia, S.L. ha recibido 5,6 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (430 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 35 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

5,6 M€

430 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

23 %

del importe · baja media 4 %

En plazo hoy

35

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

20221,6 M€20231,3 M€2024652.072 €2025764.669 €20261,3 M€
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
2022671,6 M€585 %
2023871,3 M€648,3 %
202494652.072 €663,2 %
2025122764.669 €742,2 %
2026601,3 M€421,5 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 391Mobiliario222 adjudicaciones4,4 M€
  2. 390Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza43 adjudicaciones1 M€
  3. 302Equipo y material informático6 adjudicaciones950.282 €
  4. 323Receptores de televisión y radio, y aparatos de grabación o reproducción de sonido o imagen7 adjudicaciones913.755 €
  5. 315Material de iluminación y lámparas eléctricas2 adjudicaciones530.556 €
  6. 301Máquinas, equipo y artículos de oficina, excepto ordenadores, impresoras y mobiliario24 adjudicaciones497.121 €
  7. 351Equipo de emergencia y seguridad1 adjudicación469.778 €
  8. 395Artículos textiles10 adjudicaciones462.907 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 4,4 M€ · otro: 436.042 € · estatal: 367.702 € · autonómico: 243.713 €

Consejo Rector del Instituto de Fomento, Empleo y Formación de la Ciudad de Cádiz - Ayuntamiento de Cádiz: 469.778 €Consejo Rector del Instituto de F…469.778 €Cabildo Insular de Fuerteventura: 404.078 €Cabildo Insular de Fuerteventura404.078 €Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A: 353.904 €Gerencia de Infraestructuras y Eq…353.904 €Ayuntamiento de Tres Cantos: 333.874 €Ayuntamiento de Tres Cantos333.874 €Rectorado de la Universidad de Granada: 273.778 €Rectorado de la Universidad de Gr…273.778 €Ajuntament de Barcelona: 257.884 €Ajuntament de Barcelona257.884 €Ajuntament d'Olesa de Montserrat: 249.049 €Ajuntament d'Olesa de Montserrat249.049 €Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Paracuellos de Jarama: 221.304 €Junta de Gobierno Local del Ayunt…221.304 €Alcaldía del Ayuntamiento de Yebes: 159.778 €Alcaldía del Ayuntamiento de Yebes159.778 €Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lepe: 132.048 €Junta de Gobierno del Ayuntamient…132.048 €Metalundia, S.L.2,9 M€
  1. 1Consejo Rector del Instituto de Fomento, Empleo y Formación de la Ciudad de Cádiz - Ayuntamiento de Cádiz2023 · 1 adjudicación · hasta 57 % del gasto del órgano469.778 €
  2. 2Cabildo Insular de Fuerteventura2026 · 1 adjudicación · hasta 1,8 % del gasto del órgano404.078 €
  3. 3Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A2022–2026 · 3 adjudicaciones · hasta 1,7 % del gasto del órgano353.904 €
  4. 4Ayuntamiento de Tres Cantos2026 · 1 adjudicación · hasta 1,3 % del gasto del órgano333.874 €
  5. 5Rectorado de la Universidad de Granada2022 · 1 adjudicación · hasta 0,9 % del gasto del órgano273.778 €
  6. 6Ajuntament de Barcelona2023–2026 · 52 adjudicaciones · hasta 0 % del gasto del órgano257.884 €
  7. 7Ajuntament d'Olesa de Montserrat2026 · 1 adjudicación · hasta 4,9 % del gasto del órgano249.049 €
  8. 8Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Paracuellos de Jarama2022 · 1 adjudicación · hasta 1,4 % del gasto del órgano221.304 €
  9. 9Alcaldía del Ayuntamiento de Yebes2022 · 1 adjudicación · hasta 16 % del gasto del órgano159.778 €
  10. 10Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Lepe2025 · 1 adjudicación · hasta 2,8 % del gasto del órgano132.048 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1FERROVIAL AGROMAN, S.A.714 M€
  2. 2TELEFÓNICA SOLUCIONES DE INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA, S.A.U.686,7 M€
  3. 3VIAS Y CONSTRUCCIONES SA509,5 M€
  4. 4ACCIONA CONSTRUCCIÓN, S.A.474,6 M€
  5. 5ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.442,4 M€
  6. 6ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SA418,9 M€
  7. 7OBRASCON HUARTE LAIN SA369,3 M€
  8. 8ACTUA, SERVICIOS Y MEDIO AMBIENTE S.L.367,9 M€
  9. 9DRAGADOS, S.A.353,7 M€
  10. 10BECSA, S.A.353,7 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
07/10/2026Suministro de mobiliario para la Biblioteca Pedro Laín Entralgo de Dos Hermanas2026000011Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Dos HermanasAbierto simplificado170.891 €
25/09/2026Adquisició de mobiliari BP Lleida, BP Tarragona i CepseCU-2026-1612Departament de CulturaMenor—9697 €
25/09/2026contrato menor de Suministro de archivo móvilP4105400H-2026/000145-PCMAlcaldía del Ayuntamiento de Lora de EstepaMenor15290 €
17/09/2026Contracte menor expositor novetats bibliotecaX2026019338Ajuntament del MasnouMenor—699 €
08/09/2026Carro portalibros, sujetalibros vertical y expositor audiovisuales dos caras3410/2026Alcaldía del Ayuntamiento de LoechesMenor12054 €
26/08/2026Contrato menor suministro equipamiento biblioteca municipal 20261639390FAlcaldía del Ayuntamiento de AlatozMenor11242 €
26/08/2026CONTRATO MENOR SUMINISTRO - Equipamiento para la mejora del archivo municipal de Alatoz1639393KAlcaldía del Ayuntamiento de AlatozMenor1458 €
29/07/2026contrato menor estantería, librería metálica biblioteca.P4102600F-2026/000152-PCSAlcaldía del Ayuntamiento de CasaricheMenor11072 €
28/07/2026Suministro, montaje y colocación de mobiliario para la Biblioteca municipal Concha Espina2026/05/CONJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Tres CantosAbierto2333.874 €
27/07/2026Suministro de material inventariable vario3115/2026Alcaldía del Ayuntamiento de TriguerosMenor13641 €
16/07/2026El objeto del contrato es la adquisición cuarenta sillas apilables para utilizar en la Biblioteca Miguel de Cervantes del Patronato Municipal de Cultura.2026/106J/CMPresidencia del Patronato Municipal de CulturaMenor13596 €
14/07/2026Adquisició de mobiliari per a la bibliotecaSUMIN-MEN/2202026000145Alcaldía del Ayuntamiento de PeñíscolaMenor13032 €
13/07/2026Contracte menor per adquisició de taules amb rodesX2026009339Ajuntament del MasnouMenor—2880 €
08/07/2026Vint-i-quatre expositors de sobretaula CCSISPC-2026-387Institut de Seguretat Pública de CatalunyaMenor—557 €
30/06/2026Suministro de carros de biblioteca para los servicios centrales de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias.020020260138Subdirección General de Planificación y Gestión EconómicaMenor3664 €
25/06/2026Entapissat de 6 butaques i 3 tamborets per a sala de lectura de la Xarxa de Biblioteques Municipals de Vilanova i la Geltrú (Biblioteca Joan Oliva i Milà)173/2026/ePAMAjuntament de Vilanova i la GeltrúMenor—1811 €
16/06/2026SUBJECTA-LLIBRES4918/2026Ajuntament de CunitMenor—480 €
12/06/2026ADQUISICIÓN DE ESTANTERÍAS METÁLICAS PARA UBICAR EN LA ZONA DE DEPÓSITO Y DE ESTANTERÍAS PARA SALA DE LA BIBLIOTECA PROVINCIAL DE GRANADA.CONTR 2026 0000220086Delegación Territorial de Turismo, Cultura y Deporte en GranadaMenor14167 €
04/06/2026Servei de reparació i desmuntatge mobles Biblioteca Zona Nord-Mària Sánchez de Biblioteques de Barcelona074_26000137Consorci de les Biblioteques de BarcelonaMenor—650 €
21/05/2026Suministro, transporte e instalación de productos para aseos y vestuarios de la ampliación del Museo Sorolla.26/116SUGerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.AMenor33626 €
21/05/2026Suministro material biblioteca2026/407640/006-205/00052Alcaldía del Ayuntamiento de PurchenaMenor1474 €
20/05/2026Mobiliario biblioteca municipal1032/2026Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Numancia de la SagraMenor11488 €
15/05/2026C-40-26 Contratación del suministro de mobiliario para la sala de estudio sita en la Plaza de la Constitución.2026/402940/006-205/00012Junta de Gobierno del Ayuntamiento de BerjaMenor13556 €
30/04/2026Pressupost Metalundia n. 700432 - Subministrament carret biblioteca Can Peixauet687Ajuntament de Santa Coloma de GramenetMenor—250 €
28/04/2026Mobiliario biblioteca señorío varias zonas - Inversión4291/2026Alcaldía del Ayuntamiento de IllescasMenor12719 €