Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad limitada · NIF B17055971

Transports Mateu SL

También como: TRANSPORTS MATEU, SL · TRANSPORTS MATEU · TRANSPORTS MATEU SL · Transports Mateu, SL

Transports Mateu SL ha recibido 709.664 € en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (154 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 116 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

709.664 €

154 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

47 %

del importe · baja media 2,9 %

En plazo hoy

116

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

20222023234.197 €2024105.810 €2025231.048 €2026136.509 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
202212100 €1—
202337234.197 €610 %
202437105.810 €80 %
202551231.048 €60,9 %
202628136.509 €70,6 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 451Trabajos de preparación del terreno21 adjudicaciones314.001 €
  2. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil11 adjudicaciones311.703 €
  3. 772Servicios forestales3 adjudicaciones229.381 €
  4. 142Arena y arcilla11 adjudicaciones51.395 €
  5. 905Servicios relacionados con desperdicios y residuos25 adjudicaciones46.860 €
  6. 442Productos estructurales1 adjudicación36.747 €
  7. 432Maquinaria para el movimiento de tierras y la excavación, y sus partes6 adjudicaciones19.361 €
  8. 500Servicios de reparación y mantenimiento5 adjudicaciones12.492 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 426.572 € · autonómico: 45.049 € · otro: 8663 €

Ajuntament de Salt: 246.090 €Ajuntament de Salt246.090 €Ajuntament de Girona: 100.331 €Ajuntament de Girona100.331 €Ajuntament de Caldes de Malavella: 43.261 €Ajuntament de Caldes de Malavella43.261 €DEPARTAMENT D'ENSENYAMENT: 36.747 €DEPARTAMENT D'ENSENYAMENT36.747 €Ajuntament de Fornells de la Selva: 33.204 €Ajuntament de Fornells de la Selva33.204 €INSTITUT CATALÀ DE LA SALUT (ICS): 8077 €UNIVERSIDAD DE GIRONA: 6319 €Ajuntament de Palol de Revardit: 3110 €ICS - Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta i GAPiC Àmbit Girona: 2344 €Diputación Provincial de Girona: 576 €Transports Mateu …480.058 €
  1. 1Ajuntament de Salt2022–2026 · 31 adjudicaciones · hasta 4,8 % del gasto del órgano246.090 €
  2. 2Ajuntament de Girona2023–2026 · 40 adjudicaciones · hasta 0,5 % del gasto del órgano100.331 €
  3. 3Ajuntament de Caldes de Malavella2023–2024 · 7 adjudicaciones · hasta 2 % del gasto del órgano43.261 €
  4. 4DEPARTAMENT D'ENSENYAMENT2023 · 1 adjudicación · hasta 0,1 % del gasto del órgano36.747 €
  5. 5Ajuntament de Fornells de la Selva2023–2026 · 10 adjudicaciones · hasta 2,1 % del gasto del órgano33.204 €
  6. 6INSTITUT CATALÀ DE LA SALUT (ICS)2025–2026 · 25 adjudicaciones · hasta 0 % del gasto del órgano8077 €
  7. 7UNIVERSIDAD DE GIRONA2023–2026 · 24 adjudicaciones · hasta 0,1 % del gasto del órgano6319 €
  8. 8Ajuntament de Palol de Revardit2024–2025 · 2 adjudicaciones · hasta 1,2 % del gasto del órgano3110 €
  9. 9ICS - Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta i GAPiC Àmbit Girona2026 · 6 adjudicaciones · hasta 0,2 % del gasto del órgano2344 €
  10. 10Diputación Provincial de Girona2026 · 2 adjudicaciones · hasta 0,1 % del gasto del órgano576 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.4,94 mil M€
  2. 2ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.415,5 M€
  3. 3GBI SERVEIS SAU244,1 M€
  4. 4PREZERO GESTION DE RESIDUOS, S.A171,8 M€
  5. 5OHL SERVICIOS INGESAN, S.A.121,6 M€
  6. 6ARTÍFEX INFRAESTRUCTURAS, S.L.U.105,4 M€
  7. 7ROGASA CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS, S.A.U.104,4 M€
  8. 8QUIRON PREVENCION S.L.U99,9 M€
  9. 9ARCADI PLA, SA72,5 M€
  10. 10COBRA INSTALACIONES Y SERVICIOS SA71,6 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
14/08/2026Servei de transport de runesX2026001248Ajuntament de Fornells de la SelvaMenor—175 €
23/06/2026Subministrament àrids magatzem2026F043000778Ajuntament de SaltMenor—1080 €
05/05/2026CONTENIDOR 5 M3 Runa bruta, banals - Tarifa 3 -F925990Universitat de GironaMenor—350 €
17/03/2026Adqusició sac de sorra a Transports Mateu2026/4321Diputació de GironaMenor—60 €
13/03/2026ACREDITACIÓ DE LA NECESSITAT DE CONTRACTACIÓ DEL SERVEI DE RECOLLIDA DE REBUIG, FUSTA BRUTA I FERRALLA, AMB EL SEU TRANSPORT FINS A L'ABOCADOR.2026013192Ajuntament de GironaMenor—198 €
06/03/2026Subministrament en planta de 1 m3 de sorra del ter i 2 m3 de sorra i graveta2026F043000332Ajuntament de SaltMenor—340 €
05/03/2026Subministrament d'un sac de sauló per les brigades2026F043000309Ajuntament de SaltMenor—35 €
25/02/2026Compra grava i sorra per a les activitats de restauració de la brigada del Servei de Monuments2026/3034Diputació de GironaMenor—516 €
22/02/2026Acreditació de la necessitat del subministrament d'àrids degut a la necessitat urgent provocada per l'episodi de precipitació entre els dies 16 i 20 de gener que va comportar una llevantada els dies 19 i 20 de gener de 20262026008552Ajuntament de GironaMenor—1476 €
19/02/2026Acreditació de la necessitat del servei de recollida de runa, fusta i transport a l'abocador.2026008509Ajuntament de GironaMenor—2910 €
01/01/2026SUBSTITUCIÓ DE MATERIALCSE/AH04/1101482608/26/CMSOICS - Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta i GAPiC Àmbit GironaMenor—580 €
01/01/2026RECOLLIDA CONTENIDORSCSE/AH04/1101471066/26/CMSOICS - Gerència de compresMenor—503 €
01/01/2026CONTENIDORSCSE/AH04/1101480254/26/CMSOICS - Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta i GAPiC Àmbit GironaMenor—486 €
01/01/2026SUBSTITUCIÓ DE CONTAINERCSE/AH04/1101484622/26/CMSOICS - Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta i GAPiC Àmbit GironaMenor—440 €
01/01/2026CONTENIDORS RUNA I FUSTACSE/AH04/1101471078/26/CMSOICS - Gerència de compresMenor—440 €
01/01/2026TRANSPORTCSE/AH04/1101481660/26/CMSOICS - Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta i GAPiC Àmbit GironaMenor—415 €
01/01/2026CANVI DE CONTENIDOR RUNA I FUSTACSE/AH04/1101464351/26/CMSOICS - Gerència de compresMenor—380 €
01/01/2026SUBSTITUCIÓ DE MATERIALCSE/AH04/1101480250/26/CMSOICS - Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta i GAPiC Àmbit GironaMenor—360 €
01/01/2026RECOLLIDA CONTENIDORS RUNACSE/AH04/1101475186/26/CMSOICS - Gerència de compresMenor—360 €
01/01/2026CANVI DE CONTENIDOR RUNA I FUSTACSE/AH04/1101464369/26/CMSOICS - Gerència de compresMenor—300 €
01/01/2026CANVI DE CONTENIDOR RUNA I FUSTACSE/AH04/1101464387/26/CMSOICS - Gerència de compresMenor—300 €
01/01/2026CANVI DE CONTENIDORCSE/AH04/1101464948/26/CMSOICS - Gerència de compresMenor—190 €
01/01/2026SUSBTITUCIÓ CONTAINERCSE/AH04/1101473636/26/CMSOICS - Gerència de compresMenor—180 €
01/01/2026BUIDAR CONTANIDOR DE RUNACSE/AH04/1101473642/26/CMSOICS - Gerència de compresMenor—65 €
01/01/2026HORES CAMIÓ GRUACSE/AH04/1101474242/26/CMSOICS - Gerència de compresMenor—65 €