Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad anónima · NIF A58084294

RUSCALLEDA, S.A.U.

También como: RUSCALLEDA SAU EXCAVACIONS I TRANSPORTS · Ruscalleda SAU · RUSCALLEDA, SAU · RUSCALLEDA, S.A.

RUSCALLEDA, S.A.U. ha recibido 1,3 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (82 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 87 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

1,3 M€

82 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

26 %

del importe · baja media 3,6 %

En plazo hoy

87

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

2022316.781 €202386.444 €2024297.237 €2025457.535 €202699.150 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
20224316.781 €311,3 %
2023986.444 €52,8 %
202419297.237 €103,1 %
202533457.535 €120,5 %
20261799.150 €80,1 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil15 adjudicaciones448.484 €
  2. 906Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos6 adjudicaciones376.100 €
  3. 905Servicios relacionados con desperdicios y residuos3 adjudicaciones141.976 €
  4. 455Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista6 adjudicaciones130.273 €
  5. 601Servicios de transporte por carretera1 adjudicación71.220 €
  6. 500Servicios de reparación y mantenimiento2 adjudicaciones40.799 €
  7. 451Trabajos de preparación del terreno9 adjudicaciones38.409 €
  8. 443Cable, alambre y productos conexos1 adjudicación27.000 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 908.380 € · estatal: 130.273 € · autonómico: 2168 €

Ajuntament de Sant Cebrià de Vallalta: 215.514 €Ajuntament de Sant Cebrià de Vall…215.514 €Ajuntament de Sant Vicenç de Montalt: 163.489 €Ajuntament de Sant Vicenç de Mont…163.489 €Ajuntament de Sant Pol de Mar: 156.833 €Ajuntament de Sant Pol de Mar156.833 €Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA): 130.273 €Empresa de Transformación Agraria…130.273 €Ajuntament de Vallgorguina: 78.198 €Ajuntament de Vallgorguina78.198 €Ajuntament d'Arenys de Munt: 59.582 €Ajuntament d'Arenys de Munt59.582 €Ajuntament de Palafolls: 58.352 €Ajuntament de Palafolls58.352 €Ajuntament de Vilassar de Dalt: 44.201 €Ajuntament de Vilassar de Dalt44.201 €DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA: 41.632 €Ajuntament de Montgat: 27.000 €RUSCALLEDA, S.A.U.975.074 €
  1. 1Ajuntament de Sant Cebrià de Vallalta2022–2026 · 20 adjudicaciones · hasta 28 % del gasto del órgano215.514 €
  2. 2Ajuntament de Sant Vicenç de Montalt2023–2025 · 8 adjudicaciones · hasta 2,8 % del gasto del órgano163.489 €
  3. 3Ajuntament de Sant Pol de Mar2022–2024 · 3 adjudicaciones · hasta 8 % del gasto del órgano156.833 €
  4. 4Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)2024–2026 · 6 adjudicaciones · hasta 0 % del gasto del órgano130.273 €
  5. 5Ajuntament de Vallgorguina2025 · 1 adjudicación · hasta 14 % del gasto del órgano78.198 €
  6. 6Ajuntament d'Arenys de Munt2024–2025 · 2 adjudicaciones · hasta 1,9 % del gasto del órgano59.582 €
  7. 7Ajuntament de Palafolls2023–2024 · 4 adjudicaciones · hasta 1,6 % del gasto del órgano58.352 €
  8. 8Ajuntament de Vilassar de Dalt2024–2026 · 16 adjudicaciones · hasta 1 % del gasto del órgano44.201 €
  9. 9DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA2025–2026 · 3 adjudicaciones · hasta 0,2 % del gasto del órgano41.632 €
  10. 10Ajuntament de Montgat2024 · 1 adjudicación · hasta 0,6 % del gasto del órgano27.000 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.4,78 mil M€
  2. 2VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A.1,86 mil M€
  3. 3ACCIONA SERVICIOS URBANOS, S.L.690,9 M€
  4. 4VIAS Y CONSTRUCCIONES SA617,5 M€
  5. 5ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SA435,4 M€
  6. 6ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.413,1 M€
  7. 7PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.347 M€
  8. 8CHM OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SA221,8 M€
  9. 9EIFFAGE INFRAESTRUCTURAS, S.A206,3 M€
  10. 10TECNOLOGIA DE LA CONSTRUCCION Y OBRAS PUBLICAS, S.A.200 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
26/06/2026Obres pel tancament perimetral de les parcel·les municipals de l’entrada de Can Magarola.X2026001639Ajuntament d'AlellaMenor—10.805 €
17/06/2026EXTRACCIÓ DE TERRES DEL RIAL DE LA SERP A LA PLATJA DEL CABAIÓ4324/2026Ajuntament d'Arenys de MarMenor—3465 €
17/06/2026EXTRACCIÓ DE TERRES DEL RIAL DE LA SERP A LA PLATJA DEL CABAIÓ4324/2026.Ajuntament d'Arenys de MarMenor—3465 €
12/06/2026Acuerdo marco para el arrendamiento de maquinaria autopropulsada con conductor en el ámbito territorial de la provincia de Barcelona durante los años 2026-2028.TSA0083029Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Abierto310 €†
12/06/2026Acuerdo marco para el arrendamiento de maquinaria autopropulsada con conductor en el ámbito territorial de la provincia de Girona durante los años 2026-2028.TSA0083028Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Abierto260 €†
08/05/2026Servei de neteja i buidat d’urgència de dels torrents de La Pineda, de Can Casadó i del Molí de Cabrera de Mar.2026/361Ajuntament de Cabrera de MarMenor—4861 €
20/04/2026contrato derivado de acuerdo marco para el arrendamiento de maquinaria autopropulsada con conductor en el ámbito territorial de la provincia de barcelona durante los años 2025-2027, en el marco del plan de recuperación, transformacion y resiliencia financiado por la union europea – nextgenerationeu-prtr. Nº 265021 - Mantenimiento Costas BarcelonaTSA0080812-019Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Abierto231.188 €
25/03/2026Contracte menor servei neteja platges prèvia a la temporada d'estiu1411/2026 1367Ajuntament de Canet de MarMenor—10.439 €
20/03/2026TREBALLS AUXILIARS DE PLANTACIO D'ARBRESOPE:260001291Ajuntament de Vilassar de DaltMenor—1740 €
20/03/2026RETIRADA CONTENIDOROPE:260001362Ajuntament de Vilassar de DaltMenor—826 €
19/03/2026MILLORES ACCES CAN REIGOPE:260001227Ajuntament de Vilassar de DaltMenor—3564 €
11/03/2026lloguer dels contenidors i transport dels residus municipals de restes vegetals i voluminosos303/2026Ajuntament de Sant Cebrià de VallaltaMenor—10.236 €
25/02/2026arranjament de camins i carrers sense asfaltar públics pels efectes de l’episodi de pluges i ventades dels dies 19 i 20 de gener de 2026350/2026Ajuntament de Sant Cebrià de VallaltaMenor—4175 €
11/02/2026servei de recollida de residus i transport86/2026Ajuntament de Sant Cebrià de VallaltaMenor—2404 €
11/02/2026reparació de l’arqueta existent a la zona esportiva municipal275/2026Ajuntament de Sant Cebrià de VallaltaMenor—1840 €
29/01/2026GESTIO DE CONTENIDORS DE RESIDUSOPE:260000133Ajuntament de Vilassar de DaltMenor—4959 €
29/01/2026reforma del paviment del pati de l’Escola Bressol “El Rial”196/2026Ajuntament de Sant Cebrià de VallaltaMenor—2750 €
29/01/2026arranjament de camins municipals que comuniquen nuclis de població i masies de Sant Cebrià de Vallalta123/2026Ajuntament de Sant Cebrià de VallaltaMenor—1600 €
01/01/2026OT202509276 SERV.RETIRADA I NETEJA CAMÍ FOREST.MD2026/0000820.425Diputació de BarcelonaMenor—833 €
18/12/2025RETIRADA CONTENIDOROPE:250008964Ajuntament de Vilassar de DaltMenor—826 €
03/12/2025servei d’arranjament de diversos camins2198/2025Ajuntament de Sant Cebrià de VallaltaMenor—7333 €
03/12/2025servei de recollida de residus i transport2228/2025Ajuntament de Sant Cebrià de VallaltaMenor—2164 €
01/12/2025contrato derivado de acuerdo marco para el arrendamiento de maquinaria autopropulsada con conductor en el ámbito territorial de la provincia de barcelona durante los años 2025-2027, en el marco del plan de recuperación, transformacion y resiliencia financiado por la union europea – nextgenerationeu-prtr. Nº 0265021TSA0080812-8Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Abierto210.840 €
20/11/2025TREBALLS AUXILIARS DE PLANTACIO D'ARBRESOPE:250007881Ajuntament de Vilassar de DaltMenor—1740 €
20/11/2025OT202509276 SERV.RETIRADA I NETEJA CAMÍ FOREST.MD2026/0000820.422_001Diputació de BarcelonaMenor—833 €

† Importe no sumado en los totales: valor máximo de un acuerdo marco, no una adjudicación; sistema dinámico de adquisición; valor del marco repetido por adjudicatario; importe muy superior al presupuesto (posible error de carga).