Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad anónima · NIF A35036243

MOTOR ARI S.A.

También como: Motor Arisa · MOTOR ARI, S.A · Motor Ari S.A. · MOTOR ARISA, S.A.

MOTOR ARI S.A. ha recibido 377.440 € en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (15 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 18 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

377.440 €

15 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

14 %

del importe · baja media 10,4 %

En plazo hoy

18

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

2022219.305 €202380.966 €202476.614 €2026
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
20225219.305 €56,4 %
2023380.966 €330,1 %
2024676.614 €65 %
20261554 €10 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 341Vehículos de motor7 adjudicaciones333.166 €
  2. 501Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo2 adjudicaciones219 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 293.702 € · estatal: 36.586 € · autonómico: 32.150 € · otro: 15.002 €

Cabildo Insular de Tenerife: 112.334 €Cabildo Insular de Tenerife112.334 €Ayuntamiento de Valleseco: 72.897 €Ayuntamiento de Valleseco72.897 €Alcaldía del Ayuntamiento de Santiago del Teide: 56.438 €Alcaldía del Ayuntamiento de Sant…56.438 €Loterías y Apuestas del Estado: 32.737 €Loterías y Apuestas del Estado32.737 €Comunidad Autónoma de Canarias: 31.683 €Comunidad Autónoma de Canarias31.683 €Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma: 19.088 €Alcaldía del Ayuntamiento de Sant…19.088 €Presidente de la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA): 18.990 €Presidente de la Sociedad Municip…18.990 €Presidencia de Viviendas y Servicios Municipales de Candelaria S.L.: 15.002 €Gerencia del Consejo Insular de Aguas de La Gomera: 13.182 €Dirección del Instituto de Astrofísica de Canarias: 3849 €MOTOR ARI S.A.376.199 €
  1. 1Cabildo Insular de Tenerife2022 · 1 adjudicación · hasta 0,4 % del gasto del órgano112.334 €
  2. 2Ayuntamiento de Valleseco2023 · 1 adjudicación · hasta 11 % del gasto del órgano72.897 €
  3. 3Alcaldía del Ayuntamiento de Santiago del Teide2022 · 1 adjudicación · hasta 1,2 % del gasto del órgano56.438 €
  4. 4Loterías y Apuestas del Estado2024 · 1 adjudicación · hasta 0,2 % del gasto del órgano32.737 €
  5. 5Comunidad Autónoma de Canarias2022 · 1 adjudicación · hasta 0 % del gasto del órgano31.683 €
  6. 6Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma2024 · 1 adjudicación · hasta 0,2 % del gasto del órgano19.088 €
  7. 7Presidente de la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA)2023–2024 · 2 adjudicaciones · hasta 0,4 % del gasto del órgano18.990 €
  8. 8Presidencia de Viviendas y Servicios Municipales de Candelaria S.L.2022 · 1 adjudicación · hasta 18 % del gasto del órgano15.002 €
  9. 9Gerencia del Consejo Insular de Aguas de La Gomera2024 · 1 adjudicación · hasta 8,2 % del gasto del órgano13.182 €
  10. 10Dirección del Instituto de Astrofísica de Canarias2022 · 1 adjudicación · hasta 0 % del gasto del órgano3849 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A.88,8 M€
  2. 2BANCO SANTANDER51 M€
  3. 3ESTACIONAMIENTOS Y SERVICIOS, S.A.U.21,8 M€
  4. 4BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA, S.A.17,4 M€
  5. 5FRUEHAUF RECAMBIOS S.L.15,2 M€
  6. 6SOLRED S.A.13,7 M€
  7. 7BAYSAN QUALITY PRO S.L.12,8 M€
  8. 8JUAN ANTONIO RIVERA S.L.9,7 M€
  9. 9JIMECA, S.L.7,2 M€
  10. 10AUTOS MARCOS, S.A.6,4 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
27/04/2026revisión y diagnóstico de vehículo municipal eléctrico5283/2026Concejalía Delegada de Planificación y Gestión Urbanística y Ambiental, Vivienda y Agenda Urbana del Ayuntamiento de CandelariaMenor1554 €
31/12/2024Contratación de servicio de revisión periódica de vehículos municipales4449/2024Alcaldia del Ayuntamiento de ArucasMenor1140 €
19/11/2024Adquisición de un (1) vehículo con el fin de dotar la flota existente de vehículos, acorde a las necesidades del Consejo Insular de Aguas de La Gomera290/2024-SUMGerencia del Consejo Insular de Aguas de La GomeraMenor113.182 €
04/07/2024Revisión de mantenimiento del vehículo 9464khmSC-0796/2024 - SP-1367/2024Instituto Tecnológico de Canarias S.A.Menor1467 €
08/03/2024Suministro de un vehículo eléctrico para cubrir la necesidad inmediata de movilidad en las labores del S.E.R45/2024Presidente de la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA)Menor111.000 €
08/02/2024Suministro de una furgoneta para la Delegación Comercial de Tenerife24/082Comisión de Contratación de la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del Estado, S.M.E., S.A.Normas internas132.737 €
11/01/2024Adquisición de vehículos para el Servicio de Infraestructuras11900/2023Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Cruz de La PalmaAbierto simplificado219.088 €
22/12/2023Suministro de vehículo eléctrico de segunda mano para los diferentes servicios y actividades de SAGULPACM257/2023Presidente de la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA)Menor17990 €
14/07/2023Revisión de vehículos municipales en periodo de garantía2029/2023Alcaldia del Ayuntamiento de ArucasMenor179 €
01/03/2023Adquisición de tres vehículos (Minibús con plaza para movilidad reducida, camión con grúa y vehículo tipo pick-up), destinados a la prestación de diversos servicios públicos del Ayuntamiento de Valleseco1471/2021Suministro vehículosJunta de Gobierno Local del Ayuntamiento de VallesecoAbierto172.897 €
05/12/2022Suministro de una furgoneta eléctrica para el Servicio de Laboratorios y Calidad de La Construcción de la Consejería de Obras Públicas, Transportes y Vivienda202230TFVISU Vehículo Eléctrico LaboratorioViceconsejero de Infraestructuras y Transportes del Gobierno de CanariasAbierto simplificado331.683 €
09/09/2022Adquisición de tres vehículos para el área de obras y servicios municipales37/2022Alcaldía del Ayuntamiento de Santiago del TeideAbierto156.438 €
09/05/2022Compra de vehículo Renault para el servicio de limpieza78/2022Presidencia de Viviendas y Servicios Municipales de Candelaria S.L.Menor115.002 €
20/04/2022Adquisición de cuatro vehículos para la flota del CIATF2021/050Gerencia del Consejo Insular de Aguas de TenerifeAbierto2112.334 €
18/04/2022Sustitución carga vehículo eléctricoCG-22-00507Dirección del Instituto de Astrofísica de CanariasMenor13849 €