Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad anónima · NIF A31132319

CONSTRUCCIONES LUIS FERNANDEZ SA

También como: CONSTRUCCIONES LUIS FERNANDEZ, SA · CONSTRUCCIONES LUIS FERNANDEZ · Construcciones Luis Fernandez, S.A. · Construcciones Luis Fernández, SA

CONSTRUCCIONES LUIS FERNANDEZ SA ha recibido 2 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (26 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 116 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

2 M€

26 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

0 %

del importe · baja media 3,7 %

En plazo hoy

116

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

2022662.984 €2023330.584 €2024437.502 €2025369.645 €2026208.920 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
20228662.984 €516 %
20237330.584 €30,2 %
20245437.502 €40,7 %
20252369.645 €10,3 %
20264208.920 €31,2 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil19 adjudicaciones1,8 M€
  2. 451Trabajos de preparación del terreno5 adjudicaciones157.129 €
  3. 450Trabajos de construcción4 adjudicaciones150.431 €
  4. 907Servicios medioambientales1 adjudicación5000 €
  5. 454Acabado de edificios1 adjudicación3927 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 970.324 € · otro: 45.950 €

Ayuntamiento de Legarda: 245.016 €Ayuntamiento de Legarda245.016 €AYUNTAMIENTO DE AZAGRA: 230.176 €AYUNTAMIENTO DE AZAGRA230.176 €AYUNTAMIENTO DE MUES: 157.298 €AYUNTAMIENTO DE MUES157.298 €Ayuntamiento de Eulate: 77.706 €Ayuntamiento de Eulate77.706 €Ayuntamiento de Berbinzana: 76.904 €Ayuntamiento de Berbinzana76.904 €AYUNTAMIENTO LARRAGA: 69.329 €AYUNTAMIENTO LARRAGA69.329 €AYUNTAMIENTO DE NAZAR: 65.756 €AYUNTAMIENTO DE NAZAR65.756 €Ayuntamiento de Torralba Del Río: 48.140 €Ayuntamiento de Torralba Del Río48.140 €Comisión Permanente de la Mancomunidad de Valdizarbe - Izarbeibarko Mankomunitatea: 45.950 €Comisión Permanente de la Mancomu…45.950 €CONSTRUCCIONES LU…1 M€
  1. 1Ayuntamiento de Legarda2023–2026 · 3 adjudicaciones · hasta 100 % del gasto del órgano245.016 €
  2. 2AYUNTAMIENTO DE AZAGRA2022 · 1 adjudicación · hasta 51 % del gasto del órgano230.176 €
  3. 3AYUNTAMIENTO DE MUES2022–2026 · 4 adjudicaciones · hasta 100 % del gasto del órgano157.298 €
  4. 4Ayuntamiento de Eulate2024 · 1 adjudicación · hasta 56 % del gasto del órgano77.706 €
  5. 5Ayuntamiento de Berbinzana2022–2024 · 7 adjudicaciones · hasta 93 % del gasto del órgano76.904 €
  6. 6AYUNTAMIENTO LARRAGA2022 · 1 adjudicación · hasta 6,7 % del gasto del órgano69.329 €
  7. 7AYUNTAMIENTO DE NAZAR2025 · 1 adjudicación · hasta 100 % del gasto del órgano65.756 €
  8. 8Ayuntamiento de Torralba Del Río2022 · 1 adjudicación · hasta 100 % del gasto del órgano48.140 €
  9. 9Comisión Permanente de la Mancomunidad de Valdizarbe - Izarbeibarko Mankomunitatea2026 · 1 adjudicación · hasta 100 % del gasto del órgano45.950 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1ERKI CONSTRUCCIÓN SOSTENIBLE, S.L.60 M€
  2. 2CUBIERTAS Y FACHADAS LARRA SL1,8 M€
  3. 3EURONIX METAL, S.L.967.039 €
  4. 4SERLAIN SERVICIOS Y OBRAS, S.L.620.007 €
  5. 5SDP CONSTRUCCIONES DE NAVARRA S.L.157.930 €
  6. 6POOL GESTION DEPORTIVA135.998 €
  7. 7GRUP VIADA MATARO, S.L.114.118 €
  8. 8OBRAS Y SERVICIOS CÁRCABA, S.L.86.162 €
  9. 9Alkubo Ingenieria SL46.250 €
  10. 10Instituto Navarro de Tecnologías e Infraestructuras Agroalimentarias, S.A.11.807 €

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
02/05/2025≈Renovación de redes de abastecimiento y saneamiento y pavimentación de calle Camino Estella de Ayegui8094_OB1/2025Presidencia de Mancomunidad de MontejurraAbierto1303.889 €
20/12/2022≈Pavimentación y renovación de redes de calle Rúa Vieja y otras de Villatuerta8094_OB08/2022Presidencia de Mancomunidad de MontejurraAbierto2243.156 €
29/03/2022≈Contrato de ensanchamiento, adecuación y protección de viales e instalación de parada de autobuses3225_707/2021Alcalde de AzagraAbierto5230.176 €
05/11/2024≈Renovación de redes de abastecimiento y saneamiento y pavimentación de calle Príncipe de Viana de Azagra8094_OB08/2024Presidencia de Mancomunidad de MontejurraAbierto1158.513 €
17/06/2024≈Contrato de obras intervención global final urbanizaciones en Legarda3108_3108_24/2024Pleno Ayuntamiento de LegardaAbierto1135.667 €
—Depuración de las aguas residuales de Ázqueta8220_OB07/2023Presidencia de Mancomunidad de MontejurraOtros1123.098 €
16/12/2021≈‡Construcción de depósito regulador de 100m3 en Galbarra3069_1/2021CONCEJO DE GALBARRAOtros2119.270 €
03/11/2023≈Renovación de redes de abastecimiento y saneamiento de avenida Gregorio Berisa de Azagra8094_OB16/2023Presidencia de Mancomunidad de MontejurraAbierto1118.756 €
06/03/2024≈Pavimentación Calle Gonea en la Zona de la Residencia en Eulate3025_1-2024Ayuntamiento de EulateAbierto177.706 €
21/04/2026≈Ejecución Proyecto área de reposo para peregrinos y actuaciónde conservación paisajística3108_3108_54/2026Pleno del AyntamientoOtros277.457 €
30/12/2022≈Derribo del edificio del Horno Cooperativo y urbanización de la Plaza la Dula - 1ª Fase3259_295/2022Alcaldía del Ayuntamiento de LarragaAbierto969.329 €
31/10/2025≈Adecuación ramal enlace del ffcc Vasco-navarro con la Berrueza8329_8329_01/2025AYUNTAMIENTO DE NAZAROtros565.756 €
10/05/2022≈Pavimentación de camino de acceso a ermita Santa Teodosia3112_1/2022AYUNTAMIENTO DE MUESOtros454.443 €
—Renovación de la pavimentación del camino de Nuestra Señora de Codes3057_01/2022Ayuntamiento de Torralba del RioOtros348.140 €
21/07/2026≈Obras de renovación del colector de saneamiento de la Calle Santa María (campo de fútbol) en Obanos8086_306949T - AdjudicaciónComisión Permanente de la Mancomunidad de Valdizarbe - Izarbeibarko MankomunitateaOtros345.950 €
21/07/2026≈Obras de renovación del colector de saneamiento de la Calle Santa María (campo de fútbol) en Obanos8086_306949T - AdjudicaciónComisión Permanente de la Mancomunidad de Valdizarbe - Izarbeibarko MankomunitateaOtros345.950 €
11/06/2026≈Recuperacion de acometida de agua a la fuente del abrevadero.3112_1/2026AYUNTAMIENTO DE MUESOtros239.563 €
22/02/2024≈Colector de desagüe de piscina municipal3275_O/001-24Alcaldia BerbinzanaOtros134.211 €
—Contratación de las obras para el arreglo de los daños producidos por el incendio forestal de 18 de junio de 2022 en Legarda3108_1/2023Ayuntamiento de LegardaOtros131.891 €
—entorno lavadero y fuente3112_2023/01AYUNTAMIENTO DE MUESOtros131.887 €
29/05/2024≈Pavimentacion de Calle Mayor y reparación de Puente en Mues3118_202405AYUNTAMIENTO DE MUESOtros231.404 €
—Pista de padel3275_O 6/2022PlenoOtros115.000 €
—Vía Verde3275_O 4/2022AlcaldiaOtros17980 €
—Solera parque de juegos infantil3275_O 01 - 2023AlcaldiaOtros16025 €
—Restauración medioambiental espacios degradados: gravera3275_SS 5/2022AlcaldiaOtros15000 €

‡ Anterior a 2022, fuera de los totales. ≈ Fecha del contrato o del anuncio: PLACSP no publica la de adjudicación.