Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad anónima · NIF A17165671

Construcciones Quart SA

También como: CONSTRUCCIONS QUART SA · CONSTRUCCIONES QUART SA · Construccions Quart, SA · Construcciones Quart, S.A.

Construcciones Quart SA ha recibido 732.999 € en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (85 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 169 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

732.999 €

85 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

47 %

del importe · baja media 4 %

En plazo hoy

169

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

2022189.477 €2023136.776 €2024125.638 €202585.980 €2026195.129 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
20226189.477 €34,3 %
202340136.776 €40 %
202431125.638 €41,7 %
2025685.980 €24,9 %
20262195.129 €29 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil45 adjudicaciones629.918 €
  2. 451Trabajos de preparación del terreno2 adjudicaciones26.745 €
  3. 453Trabajos de instalación en edificios2 adjudicaciones21.829 €
  4. 312Aparatos de distribución y control de electricidad1 adjudicación17.302 €
  5. 454Acabado de edificios4 adjudicaciones11.281 €
  6. 500Servicios de reparación y mantenimiento1 adjudicación10.105 €
  7. 716Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos3 adjudicaciones4183 €
  8. 450Trabajos de construcción2 adjudicaciones3802 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 508.294 € · otro: 203.953 € · estatal: 3451 €

Aigües de Blanes, SA: 191.678 €Aigües de Blanes, SA191.678 €Ajuntament de Salt: 134.280 €Ajuntament de Salt134.280 €Ajuntament de Girona: 123.939 €Ajuntament de Girona123.939 €Ajuntament de Fornells de la Selva: 123.308 €Ajuntament de Fornells de la Selva123.308 €Ajuntament de Quart: 74.023 €Ajuntament de Quart74.023 €Ajuntament de Bescanó: 52.744 €Ajuntament de Bescanó52.744 €Transports Municipals del Gironès, SAU: 12.275 €Adif-Alta Velocidad: 3451 €Construcciones Qu…715.697 €
  1. 1Aigües de Blanes, SA2026 · 1 adjudicación · hasta 32 % del gasto del órgano191.678 €
  2. 2Ajuntament de Salt2022–2025 · 8 adjudicaciones · hasta 2,2 % del gasto del órgano134.280 €
  3. 3Ajuntament de Girona2023–2025 · 18 adjudicaciones · hasta 0,4 % del gasto del órgano123.939 €
  4. 4Ajuntament de Fornells de la Selva2023–2024 · 46 adjudicaciones · hasta 8,3 % del gasto del órgano123.308 €
  5. 5Ajuntament de Quart2022–2023 · 6 adjudicaciones · hasta 19 % del gasto del órgano74.023 €
  6. 6Ajuntament de Bescanó2022 · 1 adjudicación · hasta 21 % del gasto del órgano52.744 €
  7. 7Transports Municipals del Gironès, SAU2024 · 3 adjudicaciones · hasta 4,5 % del gasto del órgano12.275 €
  8. 8Adif-Alta Velocidad2026 · 1 adjudicación · hasta 0 % del gasto del órgano3451 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1FERROVIAL AGROMAN, S.A.854,2 M€
  2. 2SACYR CONSTRUCCIÓN, S.A.700,6 M€
  3. 3VIAS Y CONSTRUCCIONES SA639,2 M€
  4. 4OBRASCON HUARTE LAIN SA476,7 M€
  5. 5ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.475,1 M€
  6. 6ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SA451,9 M€
  7. 7UTE ESTACION PASANTE ATOCHA373,2 M€
  8. 8UTE DRAGADOS-TECSA-SAN JOSE-PUENTES373,2 M€
  9. 9SIEMENS RAIL AUTOMATION SAU342 M€
  10. 10UTE Pancorbo-ameyugo323,1 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
12/03/2026Contrato menor de obras para la reposición de un tramo de drenaje de la urbanización de la Plaza Europa en Girona.3.26/20830.5001/01ADIF Alta Velocidad - PresidenciaMenor13451 €
07/08/2025CONTRACTE MENOR D'OBRES DE REVISIÓ I REPARACIÓ DE 2 FLONJALLS A LES CALÇADES.2025F030000027Ajuntament de SaltMenor—4058 €
16/07/2025CONTRACTE MENOR D'OBRES - REPARACIÓ FLONJALL DE LA CALÇADA A L'ALÇADA DEL CARRER ANGEL GUIMERA 842025F030000022Ajuntament de SaltMenor—1147 €
18/02/2025OBRES DE REPOSICIÓ DE L¿EQUIPAMENT DEL CIRCUIT D¿ENTRENAMENT DE LA DEVESA.2025007538Ajuntament de GironaMenor—1204 €
31/01/2025En concret, les prestacions a executar consisteixen en la col·locació de vorada, construcció de rigola, subministrament i col·locació de subbase, formació de solera i col·locació de panot de graveta de riu de 30x30 cm.2024045781Ajuntament de GironaMenor416.438 €
31/01/2025Contractació de les obres de pavimentació de vorera al carrer Camp d'Or 28-30, del barri de Montjuïc2024045781_1Ajuntament de GironaMenor—16.438 €
29/11/2024Obres de manteniment de l'aparcament situat a la plaça Miquel de PalolCM4202444Transports Municipals del Gironès, SAUMenor—7737 €
29/11/2024Obra consistent en el tapiat del forat existent a la reixa de ventilació de l'aparcament de la plaça del PallolCM4202442Transports Municipals del Gironès, SAUMenor—448 €
22/11/2024CONTRACTE MENOR OBRES SUBSTITUCIO DE BIONDA ROTONDA ALTAMIRAX2024001889Ajuntament de Fornells de la SelvaMenor—1571 €
22/11/2024CONTRACTE MENOR OBRES REPARACIO VORERA CR CATERINA ALBERT 34X2024001888Ajuntament de Fornells de la SelvaMenor—878 €
18/11/2024REPOSICIÓ DE L'EQUIPAMENT DEL CIRCUIT D'ENTRENAMENT DE LA DEVESA2024049982Ajuntament de GironaMenor—1248 €
07/11/2024CONTRACTE MENOR OBRES REPARACIO EMBORNAL ENFONSAT CR VICENS VIVESX2024001765Ajuntament de Fornells de la SelvaMenor—1043 €
07/11/2024CONTRACTE MENOR OBRES REPARACIÓ SENYAL ROTONDA CR SANT CUGATX2024001791Ajuntament de Fornells de la SelvaMenor—182 €
04/11/2024CONTRACTE MENOR D'OBRES DE MILLORA DE DIVERSES VORERES DEL MUNICIPI.2024F030000060Ajuntament de SaltMenor—15.525 €
11/10/2024Obres d'adequació de l'aparcament del carrer Emili Grahit consistent en pavimentació sanejament i arrebossat de parets (manteniment anual)CM4202443Transports Municipals del Gironès, SAUMenor—4090 €
27/09/2024CONTRACTE MENOR OBRES DE REPARACIÓ DE VIES PUBLIQUESX2024001517Ajuntament de Fornells de la SelvaMenor—4599 €
26/09/2024CONTRACTE MENOR D'OBRES REPARACIO TAPA VORERA CR MERCE RODOREDAX2024001563Ajuntament de Fornells de la SelvaMenor—325 €
19/09/2024CONTRACTE MENOR OBRES AMPLIACIÓ PAVIMENTACIO PATI INFANTIL I PATI PRIMARIA ESCOLA FORN D'ANELLSX2024001497Ajuntament de Fornells de la SelvaMenor—16.184 €
18/09/2024CONTRACTE MENOR OBRES MODIFICACIÓ PILONES RIU ONYARX2024001515Ajuntament de Fornells de la SelvaMenor—4988 €
28/06/2024Contractació de les obres de reparacions puntuals del Paviment d'accés de l'equipament Municipal del Mercat de Fruites i Verdures de Girona - Mercagirona2024017627Ajuntament de GironaMenor28285 €
26/06/2024CONTRACTE MENOR OBRES PILONES CR SANT CUGATX2024000918Ajuntament de Fornells de la SelvaMenor—1184 €
13/06/2024CONTRACTE MENOR OBRES REPARACIO RAJOLES VESTUARIS PISCINAX2024000890Ajuntament de Fornells de la SelvaMenor—375 €
11/06/2024CONTRACTE MENOR OBRES REPARACIO DUES TAPES SANEJAMENT C/ NOUX2024000783Ajuntament de Fornells de la SelvaMenor—909 €
06/06/2024CONTRACTE MENOR OBRES COL.LOCACIO REIXA TRANSVERSAL CR NARCIS MONTURIOLX2024000822Ajuntament de Fornells de la SelvaMenor—5808 €
05/06/2024CONTRACTE MENOR OBRES REPARACIONS ASFALT VARIADESX2024000815Ajuntament de Fornells de la SelvaMenor—13.474 €