Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad anónima · NIF A17054081

BURES PROFESIONAL, SA

También como: BURES PROFESIONAL, S.A · Bures Profesional SA · BURES PROFESIONAL S.A. · Burés Profesional, SA

BURES PROFESIONAL, SA ha recibido 2,7 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (54 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 45 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

2,7 M€

54 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

6,8 %

del importe · baja media 14,6 %

En plazo hoy

45

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

20222,1 M€202320242025478.968 €2026
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
202242,1 M€212,6 %
2023832.213 €450 %
2024870.277 €30 %
202526478.968 €91,8 %
2026847.392 €68,8 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 905Servicios relacionados con desperdicios y residuos13 adjudicaciones2,5 M€
  2. 900Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente7 adjudicaciones65.553 €
  3. 983Servicios diversos9 adjudicaciones63.592 €
  4. 142Arena y arcilla5 adjudicaciones19.410 €
  5. 773Servicios hortícolas1 adjudicación14.876 €
  6. 244Abonos y compuestos nitrogenados5 adjudicaciones6522 €
  7. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil1 adjudicación2805 €
  8. 771Servicios agrícolas2 adjudicaciones2601 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 185.097 € · otro: 72.646 € · autonómico: 6522 €

Figueres de Serveis, SA: 63.592 €Figueres de Serveis, SA63.592 €Ajuntament de Girona: 42.037 €Ajuntament de Girona42.037 €Ajuntament de Vallirana: 38.958 €Ajuntament de Vallirana38.958 €Ajuntament de Llagostera: 36.294 €Ajuntament de Llagostera36.294 €Ajuntament de Salt: 26.571 €Ajuntament de Salt26.571 €Ajuntament de l'Ametlla de Mar: 23.556 €Ajuntament de l'Ametlla de Mar23.556 €Ajuntament d'Esparreguera: 14.876 €Ajuntament d'Esparreguera14.876 €INSTITUT DE RECERCA I TECNOLOGIA AGROALIMENTÀRIES (IRTA): 6522 €Reus Serveis Municipals, S.A.: 5637 €Ajuntament de Caldes de Malavella: 2805 €BURES PROFESIONAL…260.848 €
  1. 1Figueres de Serveis, SA2025 · 9 adjudicaciones · hasta 2,6 % del gasto del órgano63.592 €
  2. 2Ajuntament de Girona2025–2026 · 5 adjudicaciones · hasta 0,2 % del gasto del órgano42.037 €
  3. 3Ajuntament de Vallirana2022 · 1 adjudicación · hasta 3,2 % del gasto del órgano38.958 €
  4. 4Ajuntament de Llagostera2025–2026 · 8 adjudicaciones · hasta 2 % del gasto del órgano36.294 €
  5. 5Ajuntament de Salt2023–2026 · 5 adjudicaciones · hasta 0,3 % del gasto del órgano26.571 €
  6. 6Ajuntament de l'Ametlla de Mar2026 · 1 adjudicación · hasta 1,8 % del gasto del órgano23.556 €
  7. 7Ajuntament d'Esparreguera2025 · 1 adjudicación · hasta 0,1 % del gasto del órgano14.876 €
  8. 8INSTITUT DE RECERCA I TECNOLOGIA AGROALIMENTÀRIES (IRTA)2023–2026 · 5 adjudicaciones · hasta 0,1 % del gasto del órgano6522 €
  9. 9Reus Serveis Municipals, S.A.2023–2025 · 3 adjudicaciones · hasta 0,4 % del gasto del órgano5637 €
  10. 10Ajuntament de Caldes de Malavella2022 · 1 adjudicación · hasta 0,1 % del gasto del órgano2805 €

Señales

reglas públicas, no juicios

  • Único licitador en 7 de 9 procedimientos abiertos (78 %)

    Regla: Único licitador en ≥ 70 % de los abiertos (mínimo 5)

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.2,88 mil M€
  2. 2URBASER, S.A.1,13 mil M€
  3. 3ESTACIONAMIENTOS Y SERVICIOS, S.A.U.183,8 M€
  4. 4QUIRON PREVENCION S.L.U99,9 M€
  5. 5ACCIONA SERVICIOS URBANOS, S.L.93,5 M€
  6. 6ASCAN SERVICIOS URBANOS SL67,5 M€
  7. 7EBONE SERVICIOS EDUCACIÓN DEPORTE S.L.27,3 M€
  8. 8OHL SERVICIOS INGESAN, S.A.25 M€
  9. 9SERVITRANSFER, SLU24,2 M€
  10. 10FCC AMBITO SA23 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
01/06/2026Contractar el servei de transport i gestió de poda i restes vegetals de les urbanitzacions de Selva Brava i Font Bona, de l'1/12/2025 fins al 31/07/20262026/4244''Ajuntament de LlagosteraMenor—3003 €
29/05/2026Contractar el servei de transport i gestió de poda i restes vegetals de les urbanitzacions de Selva Brava i Font Bona, de l'1/12/2025 fins al 31/07/20262026/4244'Ajuntament de LlagosteraMenor—3003 €
15/05/2026Enceball per a gespa2026F043000581Ajuntament de SaltMenor—232 €
30/03/2026retirada residus fossa i dipòsits aeris edifici A/N.SAIS231851Institut de Recerca i Tecnologia Agroalimentàries (IRTA)Menor—1841 €
03/01/2026C. 246233 / Burés Profesional / Terra / Suro / Marina CollF902431Universitat de GironaMenor—55 €
11/12/2025Contractar el servei de transport i gestió de poda i restes vegetals de la deixalleria municipal, de l'1/01/2026 al 30/06/20262025/5279Ajuntament de LlagosteraMenor—8669 €
05/12/2025Subministrament de 70l de substrat per a plantes2025F043000275Ajuntament de SaltMenor—781 €
30/11/2025Otros serviciosFRA-C-R-2511-0375Figueres de Serveis, SAMenor—6921 €
26/11/2025Otros serviciosFRA-C-R-2511-0262Figueres de Serveis, SAMenor—7335 €
20/11/2025és la contractació de la retirada i gestió, per part d'un gestor de residus autoritzat, de les restes vegetals generades per la brigada de Parcs i Jardins acumulades al viver municipal.2025043471Ajuntament de GironaMenor211.670 €
20/11/2025Contractació del servei de retirada i gestió de restes vegetals acumulades al viver municipal2025043471AAAjuntament de GironaMenor—11.670 €
10/11/2025Contractar el servei de transport i gestió de poda i restes vegetals de les urbanitzacions de Selva Brava i Font Bona, de l'1/12/2025 fins al 31/05/202625/4244Ajuntament de LlagosteraMenor—8669 €
10/11/2025Contractar el servei de transport i gestió de poda i restes vegetals de les urbanitzacions de Selva Brava i Font Bona, de l'1/12/2025 fins al 28/02/20262025/4244Ajuntament de LlagosteraMenor—4287 €
07/11/2025Contractació del subministrament de terres i àrid per la brigada de Parcs i Jardins de l'Ajuntament de Girona.2025051105Ajuntament de GironaMenor—2994 €
06/11/2025PERLITA A-13 Saco 100 l.F898450Universitat de GironaMenor—117 €
05/11/2025Contractar el servei de transport de poda i restes vegetals de la deixalleria municipal, de l'1/12/2025 fins al 31/12/20252025/4243Ajuntament de LlagosteraMenor—1032 €
31/10/2025Otros serviciosFRA-C-R-2510-0349Figueres de Serveis, SAMenor—7744 €
25/10/2025Otros serviciosFRA-C-R-2510-0113Figueres de Serveis, SAMenor—6355 €
23/09/2025Otros serviciosFRA-C-R-2509-0240Figueres de Serveis, SAMenor—8346 €
22/09/2025Otros serviciosFRA-C-R-2509-0183Figueres de Serveis, SAMenor—6456 €
22/09/2025Otros serviciosFRA-C-R-2509-0182Figueres de Serveis, SAMenor—4443 €
31/07/2025Otros serviciosFRA-C-R-2507-0356Figueres de Serveis, SAMenor—8624 €
30/07/2025Otros serviciosFRA-C-R-2507-0283Figueres de Serveis, SAMenor—7368 €
21/07/2025L’objecte del contracte és doncs, la retirada, trituració i transport a una planta autoritzada pel tractament de restes vegetals, de les restes vegetals acumulades al recinte de Can Roca1411-5311/2025Ajuntament d'EsparregueraMenor214.876 €
25/06/2025Contractar el servei de gestió de poda i restes vegetals de la deixalleria, del 01/06/2025 fins al 31/12/20252025/2002Ajuntament de LlagosteraMenor—4939 €