Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad anónima · NIF A17033473

SALVADOR SERRA, S.A.

También como: SLAVADOR SERRA, SA · Salvador Serra SA · Excavaciones y Pinturas, SA · Salvador Serra, S.A.

SALVADOR SERRA, S.A. ha recibido 6,2 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (114 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 227 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

6,2 M€

114 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

12 %

del importe · baja media 6,4 %

En plazo hoy

227

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

2022939.872 €2023858.590 €2024895.638 €20252,6 M€2026882.504 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
202212939.872 €78,1 %
202314858.590 €92,8 %
202433895.638 €163,6 %
2025412,6 M€2212,3 %
202614882.504 €105,1 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil80 adjudicaciones5,3 M€
  2. 451Trabajos de preparación del terreno13 adjudicaciones801.035 €
  3. 453Trabajos de instalación en edificios4 adjudicaciones573.598 €
  4. 703Servicios varios de agencias inmobiliarias a comisión o por contrato1 adjudicación240.600 €
  5. 446Cisternas, depósitos y contenedores; radiadores y calderas de calefacción central1 adjudicación99.900 €
  6. 454Acabado de edificios3 adjudicaciones72.522 €
  7. 508Servicios varios de reparación y mantenimiento1 adjudicación70.600 €
  8. 450Trabajos de construcción1 adjudicación68.973 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 5,1 M€ · otro: 270.286 €

Ajuntament de Banyoles: 1,3 M€Ajuntament de Banyoles1,3 M€Ajuntament de Cornellà del Terri: 446.719 €Ajuntament de Cornellà del Terri446.719 €Ajuntament de la Vall de Bianya: 445.600 €Ajuntament de la Vall de Bianya445.600 €Ajuntament de Palau-saverdera: 421.593 €Ajuntament de Palau-saverdera421.593 €Ajuntament d'Aiguaviva: 288.680 €Ajuntament d'Aiguaviva288.680 €Serveis Mediambientals de la Selva NORA, SA: 240.600 €Serveis Mediambientals de la Selv…240.600 €Ajuntament de Caldes de Malavella: 216.000 €Ajuntament de Caldes de Malavella216.000 €Ajuntament de Bescanó: 187.500 €Ajuntament de Bescanó187.500 €Ajuntament de Campllong: 177.000 €Ajuntament de Campllong177.000 €Ajuntament de Tossa de Mar: 144.650 €SALVADOR SERRA, S…3,9 M€
  1. 1Ajuntament de Banyoles2022–2026 · 15 adjudicaciones · hasta 27 % del gasto del órgano1,3 M€
  2. 2Ajuntament de Cornellà del Terri2022–2026 · 10 adjudicaciones · hasta 25 % del gasto del órgano446.719 €
  3. 3Ajuntament de la Vall de Bianya2025–2026 · 3 adjudicaciones · hasta 36 % del gasto del órgano445.600 €
  4. 4Ajuntament de Palau-saverdera2022–2026 · 7 adjudicaciones · hasta 84 % del gasto del órgano421.593 €
  5. 5Ajuntament d'Aiguaviva2025 · 2 adjudicaciones · hasta 52 % del gasto del órgano288.680 €
  6. 6Serveis Mediambientals de la Selva NORA, SA2026 · 1 adjudicación · hasta 19 % del gasto del órgano240.600 €
  7. 7Ajuntament de Caldes de Malavella2025 · 1 adjudicación · hasta 9,7 % del gasto del órgano216.000 €
  8. 8Ajuntament de Bescanó2023–2025 · 2 adjudicaciones · hasta 9,6 % del gasto del órgano187.500 €
  9. 9Ajuntament de Campllong2025 · 1 adjudicación · hasta 47 % del gasto del órgano177.000 €
  10. 10Ajuntament de Tossa de Mar2025 · 1 adjudicación · hasta 5,2 % del gasto del órgano144.650 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.714,3 M€
  2. 2FCC CONSTRUCCION, S.A.570,1 M€
  3. 3CONSTRUCTORA SAN JOSE, S.A.452,3 M€
  4. 4EIFFAGE ENERGÍA, S.L.U.266,9 M€
  5. 5FCC AQUALIA, S.A.183,6 M€
  6. 6SOCIEDAD GENERAL DE AGUAS DE BARCELONA, SAU163,4 M€
  7. 7COBRA INSTALACIONES Y SERVICIOS SA136 M€
  8. 8ARTÍFEX INFRAESTRUCTURAS, S.L.U.115,6 M€
  9. 9ELECTRONIC TRAFIC, S.A.102,9 M€
  10. 10Vesta Rehabilitación, SL100,8 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
18/06/2026OBRES REPOSICIO DE SOTS AMB ASFALT A DIFERENTS UBICACIONSX2026002270Ajuntament de CadaquésMenor—6585 €
12/06/2026TREBALLS PLAÇA SALDET2026DECR000113Ajuntament de VentallóMenor—3190 €
25/05/2026Arranjament i modificació de voreres a la plaça dels Gínjols2026000481Ajuntament de Cornellà del TerriMenor—32.973 €
18/05/2026Millores pavimentació d'un tram del camí de Solà de Gou - Solaric - Cal Grill, segons descriu la memòria tècnica redactada per l'arquitecta municipal.X2026000445Ajuntament de Sant Joan les FontsMenor524.000 €
08/05/2026Treballs adequació i transport estructuraX2026000105Consorci de l'EstanyMenor—1355 €
20/02/2026Cuba de formigó860/2026Ajuntament de Santa Cristina d'AroMenor—701 €
06/02/2026CONTRACTE MENOR D'OBRES PER A LA REPARACIÓ DEL MUR DEL CARRER LA COSTAX2026000166Ajuntament de Palau-saverderaMenor—31.818 €
18/12/2025CM OBRES ADEQUACIÓ DE VORERES AL BARRI DE MIÀNIGUES DE PORQUERESX2025001019Ajuntament de PorqueresMenor—7500 €
04/12/2025MILLORA DRENATGE C/TARRAGONAX202500971Ajuntament d'AiguavivaMenor—24.880 €
03/12/2025MILLORA DE LA PLAÇA SANTA EUGÈNCIA DE SALDETX2025000314Ajuntament de VentallóMenor—25.717 €
26/11/2025OBRA MENOR DE REPARACIÓ DE LA PAVIMENTACIÓ D'AGLOMERAT ASFÀLTIC AL CEMENTIRI NOU DE GIRONA.2025050010AAjuntament de GironaMenor—13.650 €
20/11/2025és la contractació de l'obra de retirada de sediments del riu Onyar sota la plataforma de Plaça de Catalunya de Girona.2025043782Ajuntament de GironaMenor614.900 €
20/11/2025Obra de retirada de sediments del riu Onyar sota la plataforma de Plaça de Catalunya de Girona2025043782AAAjuntament de GironaMenor—14.900 €
13/11/2025Subm. I col·locació d'una pèrgola a les instal·lacions del laboratoriX2025000223Consorci de l'EstanyMenor—5040 €
12/11/2025Asfalt en calent sobre camióCONM2025000733Ajuntament de FigueresMenor—4900 €
28/10/2025Otros trabajos de acabado de edificiosFRA-C-R-2510-0285Figueres de Serveis, SAMenor—5292 €
22/10/2025CM OBRES PER A LA CONSTRUCCIÓ D'UNA ESCOMESA D'AIGUA AL C/RAMBLA LLIBERTATX2025000817Ajuntament de PorqueresMenor—4780 €
25/09/2025estabilització de talussos de camins veïnals: camí de Mieres i camí de PocafarinaX2025000301Ajuntament de Sant Miquel de CampmajorMenor—30.764 €
04/09/2025Contracte menor de l'obra de formació d'embornals als passos elevats del carrer Lluís de Bolós i carrer Dr. Fleming de la CanyaX2025000668Ajuntament de la Vall de BianyaMenor—4750 €
04/08/2025TAPAT DE FORATS DE PAVIMENT D'ASFALT A DIVERSOS CARRERS DEL POBLEX2025000283_40Ajuntament de VentallóMenor—9700 €
22/07/2025treballs de jardineria a la plaça del Sindicat per garantir el bon estat de l’espai públic i la substitució d’un arbre mortX2025000242Ajuntament de Sant Miquel de CampmajorMenor—850 €
16/06/2025TAPAR FORATS DEL PAVIMENT D’ASFALT A DIVERSOS CARRERS DEL NUCLI DE VENTALLÓX2025000191Ajuntament de VentallóMenor—9700 €
21/05/2025Adequació zona verdaX2025000111Ajuntament de CamósMenor—4930 €
07/05/2025pavimentació tram camí de Can penaX2025000084Ajuntament de CamósMenor—4753 €
31/03/2025Reparació, reforç i reposició d'un tram del Carrer Joan MatasCONM2025000162Ajuntament de FigueresMenor—39.946 €