Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad anónima · NIF A08921660

ASFALTATS RIBA SA

También como: ASAFALTATS RIBA SA · ASFALTATS RIBA S.A. · ASFALTATS RIBA SA A · ASFALTATS RIBA, S.A.

ASFALTATS RIBA SA ha recibido 4,8 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (76 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 199 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

4,8 M€

76 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

23 %

del importe · baja media 3,3 %

En plazo hoy

199

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

20221,2 M€2023590.754 €20241,3 M€20251,3 M€2026524.934 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
2022111,2 M€410,6 %
202321590.754 €50 %
2024201,3 M€61,3 %
2025181,3 M€82,9 %
20266524.934 €51,8 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil44 adjudicaciones3,7 M€
  2. 502Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con aeronaves, vías férreas, carreteras y la marina1 adjudicación417.768 €
  3. 453Trabajos de instalación en edificios14 adjudicaciones342.966 €
  4. 601Servicios de transporte por carretera3 adjudicaciones156.120 €
  5. 451Trabajos de preparación del terreno4 adjudicaciones71.963 €
  6. 454Acabado de edificios1 adjudicación20.251 €
  7. 850Servicios de salud y asistencia social2 adjudicaciones17.588 €
  8. 330Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal1 adjudicación8510 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 2 M€ · otro: 261.852 € · autonómico: 66.023 €

Ajuntament de Matadepera: 942.652 €Ajuntament de Matadepera942.652 €DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA: 346.554 €DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA346.554 €Ajuntament de Terrassa: 292.509 €Ajuntament de Terrassa292.509 €Terrassa Cicle de l'aigua EPEL: 247.992 €Terrassa Cicle de l'aigua EPEL247.992 €Ajuntament de Viladecavalls: 227.789 €Ajuntament de Viladecavalls227.789 €Ajuntament de Castellbisbal: 78.764 €DEPARTAMENT DE JUSTÍCIA: 39.925 €Ajuntament de Sant Quirze del Vallès: 39.669 €Ajuntament de Gelida: 28.983 €Consorci Sanitari de Terrassa: 26.098 €ASFALTATS RIBA SA2,3 M€
  1. 1Ajuntament de Matadepera2022–2025 · 15 adjudicaciones · hasta 9,4 % del gasto del órgano942.652 €
  2. 2DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA2023–2025 · 16 adjudicaciones · hasta 1,1 % del gasto del órgano346.554 €
  3. 3Ajuntament de Terrassa2022–2026 · 3 adjudicaciones · hasta 0,5 % del gasto del órgano292.509 €
  4. 4Terrassa Cicle de l'aigua EPEL2023–2026 · 8 adjudicaciones · hasta 32 % del gasto del órgano247.992 €
  5. 5Ajuntament de Viladecavalls2023–2026 · 11 adjudicaciones · hasta 4,7 % del gasto del órgano227.789 €
  6. 6Ajuntament de Castellbisbal2022–2024 · 2 adjudicaciones · hasta 0,6 % del gasto del órgano78.764 €
  7. 7DEPARTAMENT DE JUSTÍCIA2023 · 1 adjudicación · hasta 1,2 % del gasto del órgano39.925 €
  8. 8Ajuntament de Sant Quirze del Vallès2025 · 1 adjudicación · hasta 0,7 % del gasto del órgano39.669 €
  9. 9Ajuntament de Gelida2025 · 1 adjudicación · hasta 2 % del gasto del órgano28.983 €
  10. 10Consorci Sanitari de Terrassa2022–2025 · 3 adjudicaciones · hasta 1,1 % del gasto del órgano26.098 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.639,8 M€
  2. 2ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SA501,7 M€
  3. 3CONTRATAS VILOR SL323,6 M€
  4. 4EIFFAGE ENERGÍA, S.L.U.229,5 M€
  5. 5SOCIEDAD GENERAL DE AGUAS DE BARCELONA, SAU163,1 M€
  6. 6M. I J. GRUAS, S.A.149,9 M€
  7. 7ARTÍFEX INFRAESTRUCTURAS, S.L.U.110,5 M€
  8. 8ROGASA CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS, S.A.U.109,8 M€
  9. 9SOCIEDAD DE FOMENTO AGRÍCOLA CASTELLONENSE, S.A.92,8 M€
  10. 10EULEN, S.A.89,6 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
29/05/2026Millora de l'asfalt del Camí de Can BuixeresX2026002459Ajuntament de ViladecavallsMenor—36.400 €
07/04/2026Contracte menor d’obres d’Adequació de l’esplanada amb tractament antigerminació per a la minimització de tasques de manteniment vegetal en la zona prevista per a la instal·lació de plaques solars a Can BoadaCMO260075Terrassa Cicle de l'aigua EPELMenor220.251 €
27/02/2026A la cantonada del carrer Roure i carrer Pau Font l’asfalt (40m2 aproximadament) ha cedit, juntament amb una tapa de clavegueram.1387-0926/2026Ajuntament d'EsparregueraMenor45950 €
11/02/2026Servei de transport camió grua amb conductor2026-0029-CMSEEns d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)Menor—13.860 €
15/12/2025Treballs de reforç i contenció del col·lector soterrat del Passeig del Colomer326/2025/MENORAjuntament de Sant Quirze del VallèsMenor—39.669 €
05/12/2025Millora d'asfalt i voreres a la plaça del Comerç, Av. Arquitecte Gaudi, Pau Claris i Lluis Millet.X2025005527Ajuntament de ViladecavallsMenor—38.500 €
20/10/2025Millora dels embornals i el clavegueram a l'Avinguda Arquitecte Gaudí amb carrer Lluis Millet.X2025004343Ajuntament de ViladecavallsMenor—31.749 €
06/10/2025Reparació esvoranc al carrer Castelltort.X2025004159Ajuntament de ViladecavallsMenor—4650 €
06/08/2025Contractació menors subministrament de New JerseyE194/000060/2025Ajuntament de MatadeperaMenor—1440 €
31/07/2025Reparació d'asfalt al carrer Prat de la Riba.X2025003395Ajuntament de ViladecavallsMenor—7260 €
11/04/2025Contractació menor de serveis de col·locació de mòdul prefabricat a nova ubicació al camp de futbol municipal.E192/000065/2025Ajuntament de MatadeperaMenor—1700 €
10/04/2025Obra d'explanació i rebaix de terres per col·locar tirolines als parcsE193/000001/2025Ajuntament de MatadeperaMenor—3500 €
04/04/2025Execució de les obres per realitzar el manteniment i/o adequació del camí d'accés, per poder realitzar el trànsit de persones i vehicles de forma segura.CMO250062Terrassa Cicle de l'aigua EPELMenor38884 €
01/01/2025Serveis per a l´assitència sanitària2025-44Consorci Sanitari de TerrassaMenor—8700 €
01/01/2025Inversions en obres públiques. Inv. reposició-Millora de la xarxa local de carreteres2021/0017750Diputació de BarcelonaMenor—0 €
24/12/2024Obres d'arranjament de l'asfaltat en diversos punts del municipi de Castellbisbal2024/12/TAIAjuntament de CastellbisbalMenor—39.115 €
05/12/2024Millora de l'asfalt al carrer La Bòbila, Industria i Llevant.X2024004687Ajuntament de ViladecavallsMenor—6453 €
27/11/2024Senyalitzacio passos viamantsE193/000016/2024Ajuntament de MatadeperaMenor—14.952 €
18/10/2024Inversions en béns destinats a entitats locals-Millora de la xarxa local de carreteres2024/0009686Diputació de BarcelonaMenor—0 €
01/10/2024Serveis per a l´assitència sanitària2024-802Consorci Sanitari de TerrassaMenor—8510 €
29/07/2024Contractació menors subministrament New JerseyE194/000078/2024Ajuntament de MatadeperaMenor—1863 €
25/07/2024Construcció de 2 passos elevats al carrer Orenetes.X2024002837Ajuntament de ViladecavallsMenor—16.685 €
25/07/2024Servei de localització i reparació dels tubs de filtració del vas de la piscina petita per pèrdua d'aigua.E192/000152/2024Ajuntament de MatadeperaMenor—2135 €
18/07/2024Contracte per a l'execució d'obres destinades a la realització d’actuacions urgents en xarxa sense fibrociment de Terrassa Cicle de l’Aigua EPEL.CMO240146Terrassa Cicle de l'aigua EPELMenor139.500 €
01/07/2024Inversions en obres públiques. Inv. reposició-Millora de la xarxa local de carreteres2023/0036064Diputació de BarcelonaMenor—39.785 €