Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad anónima · NIF A08668022

APLICACIONES ELECTRICAS ENE, S.A.

También como: APLICACIONES ELÉCTRICAS ENE, S.A · Aplicaciones Electricas ENE SA · Aplicaciones Electricas Ene S.A. · Aplicaciones Electricas ENE SA - LOT 2

APLICACIONES ELECTRICAS ENE, S.A. ha recibido 2,5 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (196 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 64 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

2,5 M€

196 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

26 %

del importe · baja media 7,4 %

En plazo hoy

64

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

2022504.340 €2023841.569 €2024548.623 €2025318.713 €2026279.750 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
202215504.340 €512,3 %
202358841.569 €2412,8 %
202448548.623 €266,8 %
202545318.713 €180,8 %
202630279.750 €154,3 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 351Equipo de emergencia y seguridad7 adjudicaciones492.260 €
  2. 642Servicios de telecomunicaciones9 adjudicaciones456.191 €
  3. 503Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual26 adjudicaciones359.328 €
  4. 325Equipo y material para telecomunicaciones25 adjudicaciones355.743 €
  5. 324Redes13 adjudicaciones215.657 €
  6. 722Servicios de programación de «software» y de consultoría3 adjudicaciones177.405 €
  7. 485Paquetes de software de comunicación y multimedia4 adjudicaciones168.855 €
  8. 349Medios de transporte y piezas de recambio diversos3 adjudicaciones123.540 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 1,9 M€ · autonómico: 145.006 € · otro: 61.420 €

Ajuntament de Sant Cugat del Vallès: 297.176 €Ajuntament de Sant Cugat del Vall…297.176 €Ajuntament de Girona: 256.537 €Ajuntament de Girona256.537 €Ajuntament de Gavà: 188.215 €Ajuntament de Gavà188.215 €Ajuntament d'Olesa de Montserrat: 156.558 €Ajuntament d'Olesa de Montserrat156.558 €Ajuntament de Cunit: 135.016 €Ajuntament de Cunit135.016 €Ajuntament de Tarragona: 126.424 €Ajuntament de Tarragona126.424 €Ajuntament del Masnou: 118.578 €Ajuntament del Masnou118.578 €Ajuntament de Lloret de Mar: 102.375 €Ajuntament de Lloret de Mar102.375 €Ajuntament de Barberà del Vallès: 87.712 €Ajuntament de Barberà del Vallès87.712 €Ajuntament de Granollers: 86.379 €Ajuntament de Granollers86.379 €APLICACIONES ELEC…1,6 M€
  1. 1Ajuntament de Sant Cugat del Vallès2022 · 1 adjudicación · hasta 0,7 % del gasto del órgano297.176 €
  2. 2Ajuntament de Girona2022–2026 · 16 adjudicaciones · hasta 1,1 % del gasto del órgano256.537 €
  3. 3Ajuntament de Gavà2023–2025 · 3 adjudicaciones · hasta 3,9 % del gasto del órgano188.215 €
  4. 4Ajuntament d'Olesa de Montserrat2023–2025 · 7 adjudicaciones · hasta 3,8 % del gasto del órgano156.558 €
  5. 5Ajuntament de Cunit2022–2026 · 28 adjudicaciones · hasta 0,9 % del gasto del órgano135.016 €
  6. 6Ajuntament de Tarragona2025 · 2 adjudicaciones · hasta 0,1 % del gasto del órgano126.424 €
  7. 7Ajuntament del Masnou2022–2026 · 8 adjudicaciones · hasta 1,2 % del gasto del órgano118.578 €
  8. 8Ajuntament de Lloret de Mar2023–2026 · 5 adjudicaciones · hasta 0,9 % del gasto del órgano102.375 €
  9. 9Ajuntament de Barberà del Vallès2023–2026 · 3 adjudicaciones · hasta 0,8 % del gasto del órgano87.712 €
  10. 10Ajuntament de Granollers2023–2026 · 14 adjudicaciones · hasta 0,4 % del gasto del órgano86.379 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1INDRA SISTEMAS SA2,07 mil M€
  2. 2TELEFÓNICA SOLUCIONES DE INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA, S.A.U.1,8 mil M€
  3. 3TELEFONICA DE ESPAÑA S.A.U.1,41 mil M€
  4. 4ORANGE ESPAGNE, S.A.U.511,6 M€
  5. 5Vodafone España, S.A.U.497,2 M€
  6. 6TELEFONICA MOVILES ESPAÑA S.A.343,5 M€
  7. 7ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.285,2 M€
  8. 8INETUM ESPAÑA, S.A.253,9 M€
  9. 9SOLUTIA INNOVAWORLD TECHNOLOGIES, S.L.213 M€
  10. 10ELECTRONIC TRAFIC, S.A.196 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
11/08/2026CM ABREUJAT VIRTUALITZACIO OXE14372026000005Ajuntament de Lloret de MarMenor—4679 €
04/08/2026Satisfacció serveis manteniment de centraleta telefònica 3er trimestre 2026766/2026/1411Ajuntament de Vilafranca del PenedèsMenor—2014 €
30/07/2026Subministrament de SAIs, telèfons IP i escànersX2026015067Ajuntament del MasnouMenor—14.411 €
24/07/2026Subministrament de 7 telefons VoIP Alcatel i cablejat de xarxa per la nova Biblioteca Municipal701/2026/1432Ajuntament de Vilafranca del PenedèsMenor—1518 €
24/07/2026Adquisició de llicència per 1 any per la suite de seguretat per el Firewall de l'Ajuntament de Dosrius2090/2026Ajuntament de DosriusMenor—912 €
17/07/2026Servei de revisió tècnica integral i recuperació del sistema LPR corresponent a 11 punts d'accés a la ciutat de Girona2026036851Ajuntament de GironaMenor14250 €
09/07/2026SISTEMA DE TRUCADA PACIENT-INFERMERACSE/AH03/1101477936/26/CMCOICS - Hospital Universitari Germans Trias i PujolMenor—8622 €
29/06/2026manteniment del sistema de telefonia IP de l'Ajuntament d'AmpostaEXP2026/461CMSEAjuntament d'AmpostaMenor—1900 €
18/06/2026aparell telefònic i cablejat pel despatx220260001142Fundació Museu del Cinema-Col·lecció Tomàs MallolMenor—200 €
05/06/2026RENOVACIO ELECTRONICA I FIBRA (INFORMATICA, TERRITORI I POLICIA)4500/2026Ajuntament de CunitMenor—8180 €
05/06/2026RENOVACIÓ ELECTRÒNICA 1 SW CORE CPD ROVIRA I VIRGILI4656/2026Ajuntament de CunitMenor—8180 €
01/06/2026Satisfacció serveis manteniment de centraleta telefònica 2on trimestre 2026559/2026/1411Ajuntament de Vilafranca del PenedèsMenor—2014 €
11/05/2026Substituir el timbre espatllat de la porta d'entrada d'informàtica.311-2026-PRODESAjuntament de GranollersMenor—1037 €
27/03/2026Acreditació de la necessitat de la contractació del subministrament d¿una centraleta telefònica i un terminal telefònic per a la biblioteca Ernest Lluch.2026016728Ajuntament de GironaMenor—592 €
24/03/2026CONTRACTACIÓ DEL SUBMINISTRAMENT DE 3 TERMINALS DE TELÈFON FIX PER A LLOCS DE TREBALL DE LA REGIDORIA DE TRANSICIÓ ECOLÒGICA I ÀREA URBANA2026015437Ajuntament de GironaMenor—511 €
24/03/2026CONTRACTAR EL SUBMINISTRAMENT D'UN TELÈFON DE SOBRETAULA PER UN LLOC DE TREBALL DEL SERVEI D'EDUCACIÓ2026014831Ajuntament de GironaMenor—176 €
18/03/2026SUMINISTRAMENT I CONFIGURACIÓ DE L’EQUIPAMENT ESPECÍFIC SEGONCSE/AH03/1101467082/26/CMCOInstitut Català de la Salut (ICS)Menor—4814 €
17/03/2026Compra de 14 terminals SIP i 1 terminal SIP sense fil778/2026Ajuntament de DosriusMenor—310 €
16/03/2026subministrament de càmeres de videovigilància per al departament de serveis municipalsEXP2026/178CMSUAjuntament d'AmpostaMenor—1692 €
02/03/2026subministrament control d'accés per a substituir l'existent en l'edifici consistorialEXP2026/136CMSUAjuntament d'AmpostaMenor—1292 €
11/02/2026Subministrament d'un alimentador Alcatel, cable rissat2026/2183Diputació de GironaMenor—3399 €
11/02/2026Satisfacció serveis manteniment de centraleta telefònica 1er trimestre 2026153/2026/1411Ajuntament de Vilafranca del PenedèsMenor—1963 €
30/01/2026Assistència tècnica per a migració a darrera versió Milestone 2025 R32026/467Ajuntament de Calonge i Sant AntoniMenor—1179 €
26/01/2026CONTRACTAR EL SUBMINISTRAMENT D'UN TELÈFON DE SOBRETAULA PER A UN DELS DOS LLOCS DE TREBALL DE L'OFICINA MUNICIPAL D'ESCOLARITZACIÓ2026001129Ajuntament de GironaMenor—177 €
24/01/2026CONTRACTACIÓ DEL SUBMINISTRAMENT DE TRES TERMINALS DE TELÈFON FIX PER A LA REGIDORIA DE TRANSICIÓ ECOLÒGICA I ÀREA URBANA2026003060Ajuntament de GironaMenor—511 €