Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad anónima · NIF A08664450

AGPOGRAF, S.A.

También como: AGPOGRAF, S.A · AGPOGRAF, SA · Studium Talleres Gráficos, SLU · AGPOGRAF SA

AGPOGRAF, S.A. ha recibido 1,5 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (205 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 14 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

1,5 M€

205 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

33 %

del importe · baja media 11,7 %

En plazo hoy

14

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

2022172.441 €2023176.105 €2024385.067 €2025498.448 €2026305.736 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
202214172.441 €325,3 %
202350176.105 €1828,3 %
202456385.067 €181,4 %
202555498.448 €192,7 %
202630305.736 €120,8 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 798Servicios de impresión y servicios conexos129 adjudicaciones1,4 M€
  2. 799Servicios comerciales diversos y otros servicios conexos6 adjudicaciones31.964 €
  3. 220Impresos y productos relacionados12 adjudicaciones30.053 €
  4. 224Sellos, talonarios de cheques, billetes de banco, certificados de acciones, material de publicidad comercial, catálogos y manuales3 adjudicaciones28.536 €
  5. 301Máquinas, equipo y artículos de oficina, excepto ordenadores, impresoras y mobiliario6 adjudicaciones17.415 €
  6. 229Impresos varios5 adjudicaciones13.908 €
  7. 793Investigación mercadotécnica y económica; sondeos y estadísticas5 adjudicaciones10.443 €
  8. 221Libros impresos, folletos y prospectos8 adjudicaciones8769 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

otro: 309.451 € · local: 193.330 € · autonómico: 97.182 € · estatal: 16.312 €

Ajuntament de Barcelona: 117.640 €Ajuntament de Barcelona117.640 €Universitat Politècnica de Catalunya: 73.103 €Universitat Politècnica de Catalu…73.103 €Institut de Cultura de Barcelona: 67.979 €Institut de Cultura de Barcelona67.979 €DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA: 43.835 €DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA43.835 €DEPARTAMENT D'ENSENYAMENT: 29.739 €DEPARTAMENT D'ENSENYAMENT29.739 €Consorci Mercat de les Flors: 29.600 €Consorci Mercat de les Flors29.600 €UNIVERSIDAD POMPEU FABRA: 29.370 €UNIVERSIDAD POMPEU FABRA29.370 €Centre de Cultura Contemporània de Barcelona CCCB: 25.834 €Centre de Cultura Contemporània d…25.834 €DEPARTAMENT D'INTERIOR: 18.505 €Dirección del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía: 16.312 €AGPOGRAF, S.A.451.916 €
  1. 1Ajuntament de Barcelona2023–2025 · 10 adjudicaciones · hasta 0,1 % del gasto del órgano117.640 €
  2. 2Universitat Politècnica de Catalunya2023–2026 · 31 adjudicaciones · hasta 0,2 % del gasto del órgano73.103 €
  3. 3Institut de Cultura de Barcelona2023–2026 · 12 adjudicaciones · hasta 0,3 % del gasto del órgano67.979 €
  4. 4DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BARCELONA2023–2026 · 22 adjudicaciones · hasta 0,1 % del gasto del órgano43.835 €
  5. 5DEPARTAMENT D'ENSENYAMENT2023–2025 · 4 adjudicaciones · hasta 0,1 % del gasto del órgano29.739 €
  6. 6Consorci Mercat de les Flors2024 · 2 adjudicaciones · hasta 1,2 % del gasto del órgano29.600 €
  7. 7UNIVERSIDAD POMPEU FABRA2022–2026 · 44 adjudicaciones · hasta 0,4 % del gasto del órgano29.370 €
  8. 8Centre de Cultura Contemporània de Barcelona CCCB2024–2026 · 4 adjudicaciones · hasta 0,6 % del gasto del órgano25.834 €
  9. 9DEPARTAMENT D'INTERIOR2023–2026 · 8 adjudicaciones · hasta 0,1 % del gasto del órgano18.505 €
  10. 10Dirección del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía2022–2026 · 2 adjudicaciones · hasta 0,1 % del gasto del órgano16.312 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.487,1 M€
  2. 2QUIRON PREVENCION S.L.U99,9 M€
  3. 3MULTIANAU SL73,9 M€
  4. 4Corporacion Alimentaria Guissona69,3 M€
  5. 5IMESAPI, S.A.59,9 M€
  6. 6UNIVERSAL MCCANN, S.A.58,2 M€
  7. 7SOLRED S.A.56,6 M€
  8. 8ESATUR XXI S.L.53,8 M€
  9. 9CARAT ESPAÑA, SAU52,2 M€
  10. 10RICOH ESPAÑA, S.L.U.50,5 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
09/06/2026Compra formularis per presa dades observacions nivològiques213-652/2026Institut Cartogràfic i Geològic de CatalunyaMenor—2288 €
03/06/2026Impressió targetes missatge de la rectora Llibre Estratègia UPF 2026-37 - GENERALS-651591-1Universitat Pompeu FabraMenor—307 €
27/05/2026Impressió Proves de Color de la Guia Estudis de GRAU. Curs 2026-2027SE041000CM20260000004876Universitat Politècnica de CatalunyaMenor—72 €
13/05/2026Impressió de 2000 mapes del GTC de la nova versió en francès i anglès per incloure al pack de benviSC/26-0834Agència Catalana de TurismeMenor—1933 €
13/05/2026Producció conjunta de materials de visibilitat de marca vinculats als concerts de la Banda Municipal de Barcelona del Consorci de l'Auditori i l'Orquestra2605/215Informació i Comunicació de Barcelona, S.A.Menor—505 €
30/04/2026SERVEI D'EDICIÓ DE BREUS en 7 models.CMR26_0645Centre de Cultura Contemporània de Barcelona CCCBMenor—5151 €
30/04/2026Impressió llibret UPF Estratègia 2026-2037 castellà i anglès (100 unitats) - GENERALS-648726-1Universitat Pompeu FabraMenor—1505 €
14/04/2026Impressió de llibrets006_26000959Institut de Cultura de BarcelonaMenor—617 €
10/04/2026Servei d'impressió de diferents publicacions del Dhub (Seny i rauxa, Tècniques del Ferro i Nancy Robbins)006_26001022Institut de Cultura de BarcelonaMenor—11.441 €
09/04/2026Impressió publicacions fitxes de grau - GENERALS-647072-1Universitat Pompeu FabraMenor—253 €
30/03/2026Impressió Díptics Màster UPF (1000 unitats) - GENERALS-646312-1Universitat Pompeu FabraMenor—665 €
25/03/2026Saló de l'Ensenyament 2026: impressió díptics - GENERALS-645845-1Universitat Pompeu FabraMenor—378 €
19/03/2026Fullets promoció graus UPF - GENERALS-645437-1Universitat Pompeu FabraMenor—1170 €
04/03/2026DHB Reimpressió del llibre Miguel Milá (Col·lecció 3P)006_26000674Institut de Cultura de BarcelonaMenor—4796 €
04/03/2026AGPOGRAF, IMPRESSIÓ 1000 UNITATS DE MAPES A 4 TINTES, CIRCUIT D'ORIENTACIÓ TONA, 420X297MM 4+4, PROMOCIÓ ECONÒMICA220260000856Ajuntament de TonaMenor—423 €
03/03/2026Impressió Guia Estudis de GRAU. Curs 2026-2027SE041000CM20260000001813Universitat Politècnica de CatalunyaMenor—4821 €
03/03/2026Impressió Reedició del Llibre Prestigi UPCSE041000CM20260000001793Universitat Politècnica de CatalunyaMenor—2925 €
26/02/2026Impressió de 250 llibrets - CAMPINTS-643239-1Universitat Pompeu FabraMenor—501 €
25/02/2026Postals promocionals + punts de llibre en 2 models - INTERNATIONAL PROGRAMS - CAMPINTS-643162-1Universitat Pompeu FabraMenor—425 €
25/02/2026Impressió de 100 fullets_Treball Vicerectora Internacional i L.S.. Encàrrec: I. O. - GENERALS-643180-1Universitat Pompeu FabraMenor—200 €
30/01/2026Impressió qüestionaris de la 3a prova de la 46/25 de CMEIT-2026-406Departament d'Interior i Seguretat PúblicaMenor—1157 €
29/01/2026EDO_WF621300_AGPOGRAF_Impressió llibret 200uCOMPR-3499/2026Universitat Autònoma de BarcelonaMenor—653 €
28/01/2026GRF TREB. IMPRESSIÓ 65 GUIES DE BONES PRÀCTIQUES2026/0013310.4146_001Diputació de BarcelonaMenor—808 €
22/01/2026Diàlegs Humanístics 2026 - Impressions de cartells. Encàrrec O.. - GENERALS-640317-1Universitat Pompeu FabraMenor—299 €
22/01/2026Impressió de fulletons de Màsters i doctorats per portar a fires internacionals - Encàrrec A.P. - GENERALS-640338-1Universitat Pompeu FabraMenor—291 €