Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad anónima · NIF A08449571

BERNADI, S.A.

También como: BERNADI,S.A. · BERNADÍ,SL · Cabina compacta de formes arrodonides · Bernardi SA

BERNADI, S.A. ha recibido 11,5 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (311 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 95 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

11,5 M€

311 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

5 %

del importe · baja media 22,8 %

En plazo hoy

95

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

20221,4 M€20231,3 M€20241,5 M€20252,1 M€20265,3 M€
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
2022281,4 M€1243,5 %
2023741,3 M€2759 %
2024721,5 M€266,2 %
2025762,1 M€291,9 %
2026615,3 M€213,5 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 391Mobiliario179 adjudicaciones6,5 M€
  2. 390Mobiliario (incluido el de oficina), complementos de mobiliario, aparatos electrodomésticos (excluida la iluminación) y productos de limpieza54 adjudicaciones5,4 M€
  3. 331Equipamiento médico4 adjudicaciones1,2 M€
  4. 323Receptores de televisión y radio, y aparatos de grabación o reproducción de sonido o imagen5 adjudicaciones627.555 €
  5. 395Artículos textiles7 adjudicaciones502.555 €
  6. 349Medios de transporte y piezas de recambio diversos3 adjudicaciones454.926 €
  7. 397Aparatos domésticos1 adjudicación311.521 €
  8. 454Acabado de edificios3 adjudicaciones200.702 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 3,2 M€ · otro: 816.657 € · autonómico: 301.313 € · estatal: 160.926 €

Ajuntament del Prat de Llobregat: 723.000 €Ajuntament del Prat de Llobregat723.000 €Barcelona d'Infraestructures Municipals SA: 595.546 €Barcelona d'Infraestructures Muni…595.546 €Ajuntament de Sallent: 446.043 €Ajuntament de Sallent446.043 €Ajuntament de Badalona: 370.199 €Ajuntament de Badalona370.199 €Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat: 311.521 €Ajuntament de l'Hospitalet de Llo…311.521 €Ajuntament de Súria: 238.768 €Ajuntament de Súria238.768 €Ajuntament de Barcelona: 221.090 €Ajuntament de Barcelona221.090 €Ajuntament de Torelló: 193.040 €Ajuntament de Torelló193.040 €Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA): 151.506 €Ajuntament d'Amposta: 129.773 €BERNADI, S.A.3,4 M€
  1. 1Ajuntament del Prat de Llobregat2026 · 2 adjudicaciones · hasta 4,3 % del gasto del órgano723.000 €
  2. 2Barcelona d'Infraestructures Municipals SA2023–2026 · 4 adjudicaciones · hasta 2,4 % del gasto del órgano595.546 €
  3. 3Ajuntament de Sallent2026 · 2 adjudicaciones · hasta 27 % del gasto del órgano446.043 €
  4. 4Ajuntament de Badalona2025–2026 · 3 adjudicaciones · hasta 0,1 % del gasto del órgano370.199 €
  5. 5Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat2025 · 1 adjudicación · hasta 1,1 % del gasto del órgano311.521 €
  6. 6Ajuntament de Súria2026 · 1 adjudicación · hasta 19 % del gasto del órgano238.768 €
  7. 7Ajuntament de Barcelona2022–2026 · 23 adjudicaciones · hasta 0,1 % del gasto del órgano221.090 €
  8. 8Ajuntament de Torelló2025 · 2 adjudicaciones · hasta 7,6 % del gasto del órgano193.040 €
  9. 9Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)2023–2025 · 2 adjudicaciones · hasta 0,1 % del gasto del órgano151.506 €
  10. 10Ajuntament d'Amposta2024 · 1 adjudicación · hasta 4,5 % del gasto del órgano129.773 €

Señales

reglas públicas, no juicios

  • Importe adjudicado ×2,5 respecto a 2025 (base 2,1 M€)

    Regla: Crecimiento interanual > 100 % con base > 1 M€

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1BECTON DICKINSON, S.A.719 M€
  2. 2FCC CONSTRUCCION, S.A.569,7 M€
  3. 3VIAS Y CONSTRUCCIONES SA503,4 M€
  4. 4MEDTRONIC IBERICA, S.A.496,9 M€
  5. 5ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.486,3 M€
  6. 6CONSTRUCTORA SAN JOSE, S.A.428,6 M€
  7. 7ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SA414,2 M€
  8. 8OBRASCON HUARTE LAIN SA379,8 M€
  9. 9SIEMENS RAIL AUTOMATION SAU365,6 M€
  10. 10BECSA, S.A.356 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
21/09/2026Subministrament de recanvis reposabraços cadires PMCCU-2026-1642Departament de CulturaMenor—102 €
10/09/20261 buc 3 calaixos10313759Consorci Hospital Clínic de Barcelona (HCB)Menor—130 €
29/07/2026Subministrament mobiliari polivalent per la Sala Boters STLCU-2026-1469Departament de CulturaMenor—9192 €
24/07/20261 Buc 3 calaixos amb porta llapis10306180Consorci Hospital Clínic de Barcelona (HCB)Menor—130 €
15/07/2026SUBMINISTRAMENT DE 1 GUARDA ROBA MOD. METÀLIC PER MEDICINA INTENSIVACS/AH04/1101478134/26/CMSOICS - Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta i GAPiC Àmbit GironaMenor—370 €
13/07/20263 bucs de 3 calaixos amb safata porta-llapiços10303309Consorci Hospital Clínic de Barcelona (HCB)Menor—390 €
08/07/2026Cadira despatx H. Conseller Dept. Unió Europea i Acció ExterEXI-2026-157Departament d'Unió Europea i Acció ExteriorMenor—1828 €
30/06/2026Cadires URBAN BLOCK 10 per la Biblioteca del CAP Les CortsCAPSBE-2026-200Consorci d'Atenció Primària de Salut Barcelona EsquerraMenor—5172 €
22/06/20262 bucks 3 calaixos a/rodes + safata10298524Consorci Hospital Clínic de Barcelona (HCB)Menor—260 €
22/06/20262 bucks 3 calaixos a/rodes + safata10298770Consorci Hospital Clínic de Barcelona (HCB)Menor—260 €
15/06/2026Subministrament mobiliari Petit Casal1431-2728-2026Ajuntament de BeguesMenor—9181 €
15/06/2026Subministrament de penja-robes 3a p SMDLI-2026-162Departament de Política LingüísticaMenor—1764 €
15/06/20261 penjador de peu10297151Consorci Hospital Clínic de Barcelona (HCB)Menor—72 €
10/06/2026Taquilles/bústia Recursos Humans20261807Teatre Nacional de Catalunya, SA (TNC)Menor—1374 €
04/06/20261 Buc de 3 calaixos amb porta llapis.10294798Consorci Hospital Clínic de Barcelona (HCB)Menor—130 €
27/05/202614 cadires plegables10292729Consorci Hospital Clínic de Barcelona (HCB)Menor—1434 €
21/05/2026Taquillas fenólicas de 8 puertas.E260000013/23Fundació Museu Picasso de BarcelonaMenor—3768 €
15/05/20261 buc de 3 calaixos amb safata i porta llàpissos10290222Consorci Hospital Clínic de Barcelona (HCB)Menor—130 €
05/05/20262 bucks 3 calaixos a/rodes10287109Consorci Hospital Clínic de Barcelona (HCB)Menor—260 €
05/05/20262 bucks 3 calaixos a/rodes10287110Consorci Hospital Clínic de Barcelona (HCB)Menor—260 €
28/04/20262 bucs 3 calaixos10285882Consorci Hospital Clínic de Barcelona (HCB)Menor—260 €
27/04/2026EV211/ER01 SILLA EVERYis 130303026Fundació de Recerca Clínic Barcelona - Institut d'Investigacions Biomèdiques August Pi i SunyerMenor—290 €
24/04/2026CADIRES SINCRO EV211/ER01 2B SARA LLOFRI30302945Fundació de Recerca Clínic Barcelona - Institut d'Investigacions Biomèdiques August Pi i SunyerMenor—290 €
23/04/2026Subministrament de penjadors de roba de peuIT-2026-925Departament d'Interior i Seguretat PúblicaMenor—5042 €
22/04/202611 bucks 3 calaixos10312926Consorci Hospital Clínic de Barcelona (HCB)Menor—1040 €