Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad anónima · NIF A08225278

ARENES I GRAVES CASTELLOT SA

También como: Arenes i Graves Castellot, S.A · Arenes i Graves Castellot S.A. · ARENES I GRAVES CASTELLOT S.A · ARENES I GRAVES CASTELLOT, SA

ARENES I GRAVES CASTELLOT SA ha recibido 7,4 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (123 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 191 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

7,4 M€

123 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

6,1 %

del importe · baja media 4,5 %

En plazo hoy

191

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

20224 M€20232024657.311 €20252,2 M€2026
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
2022184 M€1120,1 %
20235311.137 €30,3 %
202425657.311 €60,1 %
2025522,2 M€61 %
202623241.885 €51 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 452Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil35 adjudicaciones7,2 M€
  2. 453Trabajos de instalación en edificios5 adjudicaciones352.500 €
  3. 454Acabado de edificios2 adjudicaciones324.492 €
  4. 451Trabajos de preparación del terreno1 adjudicación250.195 €
  5. 450Trabajos de construcción1 adjudicación37.543 €
  6. 651Distribución de agua y servicios conexos1 adjudicación16.074 €
  7. 500Servicios de reparación y mantenimiento2 adjudicaciones1340 €
  8. 432Maquinaria para el movimiento de tierras y la excavación, y sus partes3 adjudicaciones1332 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 5,6 M€ · otro: 111.986 €

Ajuntament de Vic: 1,8 M€Ajuntament de Vic1,8 M€Ajuntament de les Masies de Voltregà: 876.582 €Ajuntament de les Masies de Voltr…876.582 €Ajuntament de Manlleu: 721.273 €Ajuntament de Manlleu721.273 €Ajuntament de Bassella: 513.143 €Ajuntament de Bassella513.143 €Ajuntament de Santa Eulàlia de Riuprimer: 370.000 €Ajuntament de Santa Eulàlia de Ri…370.000 €Ajuntament de Taradell: 369.900 €Ajuntament de Taradell369.900 €Ajuntament de Torelló: 281.000 €Ajuntament de Torelló281.000 €Ajuntament de Gurb: 260.000 €Ajuntament de Gurb260.000 €Ajuntament de Calldetenes: 141.950 €MANCOMUNITAT INTERMUNICIPAL VOLUNTÀRIA "LA PLANA": 96.686 €ARENES I GRAVES C…5,5 M€
  1. 1Ajuntament de Vic2022–2026 · 5 adjudicaciones · hasta 6,8 % del gasto del órgano1,8 M€
  2. 2Ajuntament de les Masies de Voltregà2024–2026 · 5 adjudicaciones · hasta 37 % del gasto del órgano876.582 €
  3. 3Ajuntament de Manlleu2022–2026 · 81 adjudicaciones · hasta 5,4 % del gasto del órgano721.273 €
  4. 4Ajuntament de Bassella2025 · 1 adjudicación · hasta 100 % del gasto del órgano513.143 €
  5. 5Ajuntament de Santa Eulàlia de Riuprimer2022 · 1 adjudicación · hasta 81 % del gasto del órgano370.000 €
  6. 6Ajuntament de Taradell2022 · 1 adjudicación · hasta 15 % del gasto del órgano369.900 €
  7. 7Ajuntament de Torelló2022 · 2 adjudicaciones · hasta 19 % del gasto del órgano281.000 €
  8. 8Ajuntament de Gurb2022 · 1 adjudicación · hasta 24 % del gasto del órgano260.000 €
  9. 9Ajuntament de Calldetenes2022 · 1 adjudicación · hasta 40 % del gasto del órgano141.950 €
  10. 10MANCOMUNITAT INTERMUNICIPAL VOLUNTÀRIA "LA PLANA"2023–2024 · 3 adjudicaciones · hasta 30 % del gasto del órgano96.686 €

Señales

reglas públicas, no juicios

  • Hasta el 100 % del gasto adjudicado de «Ajuntament de Bassella» en un año

    Regla: Cuota ≥ 50 % del gasto de un órgano con ≥ 500.000 €

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.686,9 M€
  2. 2SOCIEDAD GENERAL DE AGUAS DE BARCELONA, SAU159,3 M€
  3. 3M. I J. GRUAS, S.A.148,5 M€
  4. 4ARTÍFEX INFRAESTRUCTURAS, S.L.U.101,8 M€
  5. 5Vesta Rehabilitación, SL96,4 M€
  6. 6ELECTRONIC TRAFIC, S.A.90,7 M€
  7. 7AERONAVAL DE CONSTRUCCIONES E INSTALACIONES, S.A.61,7 M€
  8. 8FERROVIAL ENERGÍA, S.A.58,7 M€
  9. 9Constructora d'Aro, SA52,4 M€
  10. 10TK Elevadores España,S.L.48 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
04/05/2026CONTRACTE MENOR D'OBRA DE DRENATGE DE L'EMBASSAMENT DE VALLDORIOLAX2026000461Ajuntament de SevaMenor—39.995 €
09/04/2026CONTRACTE MENOR OBRES CONSTRUCTIU RAMPA ACCESIBLE CASA FORTA EL DESPUJOL2026_773Ajuntament de les Masies de VoltregàMenor—37.543 €
31/03/2026DESTACONADORA / RETRO JCB 3CXF/2026/1618Ajuntament de ManlleuMenor—775 €
31/03/2026FORMIGÓ PLAÇA DE LA SARDANA / HA-25/20/B/XC2 / FIBRA POLIMÉRICA ESTRUCTURALF/2026/1590Ajuntament de ManlleuMenor—532 €
31/03/2026DESTACONADORA / RETRO JCB 3CXF/2026/1619Ajuntament de ManlleuMenor—403 €
31/03/2026CAMIO DUMPER / BARREJA FINA 0/12 mmF/2026/1617Ajuntament de ManlleuMenor—276 €
31/03/2026CAMIO DUMPER / SORRA BUJONS 0/6 mmF/2026/1636Ajuntament de ManlleuMenor—216 €
31/03/2026CAMIO DUMPER / TOT-U RECICLAT 0/20mmF/2026/1637Ajuntament de ManlleuMenor—144 €
31/03/2026Pedido: 189004, Nº albarán 125897: / CAMIO DUMPER / TOT-U RECICLAT 0/20mmF/2026/1585Ajuntament de ManlleuMenor—137 €
15/03/2026HM-20/12/B/X0 / FIBRA POLIMÉRICA ESTRUCTURALF/2026/1326Ajuntament de ManlleuMenor—1074 €
15/03/2026HA-25/20/B/XC2 / FIBRA POLIMÉRICA ESTRUCTURALF/2026/1348Ajuntament de ManlleuMenor—499 €
15/03/2026HA-25/20/B/XC2 / FIBRA POLIMÉRICA ESTRUCTURALF/2026/1327Ajuntament de ManlleuMenor—466 €
15/03/2026GIRATORIA 85Z PINÇA / CAMIO DUMPER 87F/2026/1349Ajuntament de ManlleuMenor—408 €
15/03/2026CAMIO DUMPER / TOT-U RECICLAT 0/20mmF/2026/1350Ajuntament de ManlleuMenor—273 €
09/03/2026Albarán 126115 / CAMIO PATERA / SORRA BUJONS 0/6 mmF/2026/1143Ajuntament de ManlleuMenor—98 €
02/03/2026CONTRACTE MENOR OBRA DE REFORMA DE SANEJAMENT CARRER VICENÇ IBAÑEZX2026000222Ajuntament de SevaMenor—13.013 €
28/02/2026CAMIO DUMPER / SORRA BUJONS 0/6 mm / TOT-U RECICLAT 0/20mm / GIRATORIA LIEBHER 918F/2026/957Ajuntament de ManlleuMenor—603 €
28/02/2026CAMIO DUMPER / TOT-U RECICLAT 0/20mm / CAMIO DUMPER / TOT-U RECICLAT 0/20mmF/2026/958Ajuntament de ManlleuMenor—278 €
28/02/2026CAMIO DUMPER / TOT-U RECICLAT 0/20mmF/2026/956Ajuntament de ManlleuMenor—274 €
28/02/2026HM-20/20/B/X0 / FIBRA POLIMÉRICA ESTRUCTURALF/2026/962Ajuntament de ManlleuMenor—262 €
15/02/2026CAMIO DUMPER TOT-U RECICLAT 0/20mmF/2026/637Ajuntament de ManlleuMenor—137 €
06/11/2025HM-20/12/B/X0 / FIBRA POLIMÉRICA ESTRUCTURALF/2025/6528Ajuntament de ManlleuMenor—192 €
05/11/2025CAMIO DUMPER / GARBANCILLO (AG-T-4/12-C-L)F/2025/6466Ajuntament de ManlleuMenor—278 €
05/11/2025CAMIO DUMPER / TOT-U RECICLAT 0/20mmF/2025/6465Ajuntament de ManlleuMenor—130 €
20/10/2025CAMIO DUMPER 87 / SORRA BUJONS 0/6 mm / BARREJA FINA 0/12 mmF/2025/6051Ajuntament de ManlleuMenor—489 €