Saltar al contenido
Licitaciones by Fandit

Empresa · Sociedad anónima · NIF A08132656

MAUSA-MADERAS DEL ALTO URGEL, S.A.

También como: Maderas del Alto Urgell, S.A. · MADERAS DEL ALTO URGEL,S.A · MAUSA-MADERAS DE ALTO URGEL, SA · MADERAS DEL ALTO URGEL, SA (MAUSA)

MAUSA-MADERAS DEL ALTO URGEL, S.A. ha recibido 2,3 M€ en contratos públicos adjudicados entre 2022 y 2026 (459 adjudicaciones), según PLACSP.

Ver las 27 licitaciones en plazo que le encajan(por lo que ya ha ganado: sus categorías CPV, dónde trabaja y el tamaño de sus contratos)

Contratos adjudicados 2022–2026

2,3 M€

459 adjudicaciones válidas · importes sin IVA, no pagos

Contratos menores

18 %

del importe · baja media 14,8 %

En plazo hoy

27

licitaciones que le encajan por lo que ya ha ganado

Contratos por año

Contratos adjudicados, en euros sin IVA.

2022356.922 €2023672.607 €2024520.389 €2025309.856 €2026449.318 €
AñoAdjudicacionesContratosÓrganosBaja media
202215356.922 €643,8 %
202397672.607 €2429,9 %
2024102520.389 €280,1 %
2025142309.856 €290 %
2026103449.318 €280,2 %

Actividad por CPV

cada contrato cuenta en cada categoría de sus códigos

  1. 441Materiales de construcción y elementos afines180 adjudicaciones1,6 M€
  2. 448Pinturas, barnices y mástiques17 adjudicaciones594.806 €
  3. 349Medios de transporte y piezas de recambio diversos22 adjudicaciones470.275 €
  4. 316Equipo y aparatos eléctricos12 adjudicaciones468.120 €
  5. 445Herramientas, cerraduras, llaves, bisagras, elementos de sujeción, cadenas y muelles10 adjudicaciones434.782 €
  6. 443Cable, alambre y productos conexos37 adjudicaciones431.440 €
  7. 034Productos de la silvicultura y de la explotación forestal31 adjudicaciones423.015 €
  8. 142Arena y arcilla11 adjudicaciones353.203 €

Dónde están los órganos que le adjudican

importes adjudicados, no pagos

Sin IVA.

Órganos que le adjudican, por importe

local: 1,2 M€ · autonómico: 144.970 € · otro: 116.912 € · estatal: 518 €

Ajuntament del Prat de Llobregat: 290.000 €Ajuntament del Prat de Llobregat290.000 €Ajuntament d'Esplugues de Llobregat: 142.000 €Ajuntament d'Esplugues de Llobreg…142.000 €Ajuntament de Montcada i Reixac: 118.999 €Ajuntament de Montcada i Reixac118.999 €Ajuntament de Cornellà de Llobregat: 97.440 €Ajuntament de Cornellà de Llobreg…97.440 €Ajuntament de Ripollet: 85.388 €Ajuntament de Ripollet85.388 €Ajuntament de Vilanova i la Geltrú: 84.903 €Ajuntament de Vilanova i la Geltrú84.903 €CONSELL CATALÀ DE L'ESPORT: 75.128 €CONSELL CATALÀ DE L'ESPORT75.128 €Ajuntament de Viladecans: 67.294 €Ajuntament de Viladecans67.294 €Ajuntament de Calafell: 57.851 €Ajuntament de Calafell57.851 €Ajuntament de Sant Adrià de Besòs: 45.289 €MAUSA-MADERAS DEL…1,1 M€
  1. 1Ajuntament del Prat de Llobregat2024–2026 · 3 adjudicaciones · hasta 0,9 % del gasto del órgano290.000 €
  2. 2Ajuntament d'Esplugues de Llobregat2023 · 1 adjudicación · hasta 2,7 % del gasto del órgano142.000 €
  3. 3Ajuntament de Montcada i Reixac2023–2026 · 3 adjudicaciones · hasta 1,3 % del gasto del órgano118.999 €
  4. 4Ajuntament de Cornellà de Llobregat2026 · 1 adjudicación · hasta 1,3 % del gasto del órgano97.440 €
  5. 5Ajuntament de Ripollet2024 · 2 adjudicaciones · hasta 0,4 % del gasto del órgano85.388 €
  6. 6Ajuntament de Vilanova i la Geltrú2024–2026 · 2 adjudicaciones · hasta 0,5 % del gasto del órgano84.903 €
  7. 7CONSELL CATALÀ DE L'ESPORT2022–2026 · 6 adjudicaciones · hasta 5,5 % del gasto del órgano75.128 €
  8. 8Ajuntament de Viladecans2023–2024 · 6 adjudicaciones · hasta 0,4 % del gasto del órgano67.294 €
  9. 9Ajuntament de Calafell2022 · 1 adjudicación · hasta 1,9 % del gasto del órgano57.851 €
  10. 10Ajuntament de Sant Adrià de Besòs2023 · 2 adjudicaciones · hasta 1,4 % del gasto del órgano45.289 €

Señales

reglas públicas, no juicios

Ninguna regla se cumple con los datos disponibles.

Competidores

sus CPV habituales y sus órganos, últimos 3 años

  1. 1IBERDROLA CLIENTES, S.A.U.1,34 mil M€
  2. 2FERROVIAL AGROMAN, S.A.707 M€
  3. 3TELEFÓNICA SOLUCIONES DE INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA, S.A.U.564,3 M€
  4. 4ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.439,1 M€
  5. 5ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SA418 M€
  6. 6BECSA, S.A.353,3 M€
  7. 7CITANIAS OBRAS Y SERVICIOS, S.L.U.231,3 M€
  8. 8IMESAPI, S.A.209,1 M€
  9. 9EIFFAGE INFRAESTRUCTURAS, S.A208,4 M€
  10. 10FCC AQUALIA, S.A.176,7 M€

Últimos contratos adjudicados

FechaObjetoÓrganoProcedimientoLicitadoresImporte
11/08/2026Material de fusteria destinat a la Brigada Municipal i al Servei de Promoció Econòmica598/2026/0029Ajuntament de Cerdanyola del VallèsMenor—14.645 €
11/08/2026FRA. 26F0042028 - MADERAS DEL ALTO URGEL, SA (SUBMINISTRAMENT DE MATERIALS DE MANTENIMENT PER LES INSTAL.LACIONS DEL VELÒDROM DE CAMPCLAR)2026_3T_210Patronat Municipal d'Esports de TarragonaMenor—233 €
31/07/2026FRA. 26F0039233 - MADERAS DEL ALTO URGEL, SA (SUBMINISTRAMENT DE MATERIALS DE MANTENIMENT PER LES INSTAL.LACIONS DE CAMPCLAR)2026_3T_205Patronat Municipal d'Esports de TarragonaMenor—4 €
29/07/2026FMT-SUBMINISTRAMENT MATERIALS DE CONSTRUCCIÓ PER AL PORT DE CAMBRILS2026.2.0003879.000Ports de la GeneralitatMenor—17 €
17/07/2026FRA. 26F0035444 - MADERAS DEL ALTO URGEL, SL (SUBMINISTRAMENT DE MATERIALS DE MANTENIMENT I CONSERVACIO DE LES INSTAL.LACIONS CAMPCLAR)2026_3T_185Patronat Municipal d'Esports de TarragonaMenor—178 €
11/06/2026Subministrament de fusta, taulers i materials derivats destinats a la fabricació, reparació i reposició de taules i bancs exteriors del Complex Educatiu de Tarragona, així com a les actuacions de manteniment i millora dels espais exteriors del recinte.CET_06_26Centres educatius - Serveis Territorials a TarragonaMenor—12.381 €
10/06/2026150 taulons de fusta per apuntalaments del GROSIT-2026-1125Departament d'Interior i Seguretat PúblicaMenor—3099 €
10/06/2026Subministrament material fungible per al sector forestalAG-2026-1009Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i AlimentacióMenor—1016 €
09/06/2026FMT- SUBMINISTRAMENT MATERIALS DE CONSTRUCCIÓ PORT DE CAMBRILS2026.2.0003867.000Ports de la GeneralitatMenor—11 €
04/06/202650 puntals telescòpics mides diverses curs apuntalament GROSISPC-2026-346Institut de Seguretat Pública de CatalunyaMenor—1743 €
01/06/2026Material brigadaX2026/3Ajuntament de Riudellots de la SelvaMenor—581 €
01/06/2026Material brigadaX2026/3Ajuntament de Riudellots de la SelvaMenor—427 €
01/06/2026Material brigadaX2026000003Ajuntament de Riudellots de la SelvaMenor—148 €
27/05/2026V-00501 Fusta motlles testimonisSU171150CM20260000004852Universitat Politècnica de CatalunyaMenor—90 €
26/05/2026ROBA BRIGADA836-AAAjuntament de Llorenç del PenedèsMenor—141 €
26/05/2026ROBA BRIGADA836-AOAjuntament de Llorenç del PenedèsMenor—141 €
21/05/2026Gespa artificial i moqueta pràctiques OBNV cursos bombersISPC-2026-330Institut de Seguretat Pública de CatalunyaMenor—332 €
21/05/2026FRA. 26F0022150 - MADERAS DEL ALTO URGEL, SA (SUBMINISTRAMENT DE MATERIAL DE RECANVI PER LA PISCINA DEL SERRALLO)2026_2T_131Patronat Municipal d'Esports de TarragonaMenor—270 €
21/05/2026FRA. 26F0022220 - MADERAS DEL ALTO URGEL, SA (SUBMINISTRAMENT DE MATERIALS DE MANTENIMENT PER LES INSTAL.LACIONS DEL CASAL ESPORTIU)2026_2T_132Patronat Municipal d'Esports de TarragonaMenor—7 €
19/05/2026Material brigadaX2026/3Ajuntament de Riudellots de la SelvaMenor—28 €
15/05/2026NHCON COMANDA 45000956462026/0000834.5404_001Diputació de BarcelonaMenor—434 €
13/05/2026SIA 3266335 -- 210 CONTRACTACIÓ -- Expedient 675/2026 -- Adquisició de ciment i sika fastfix - Maderas del Alto Urgell Mausa - 128,38€ --675/2026Ajuntament dels PallaresosMenor—106 €
13/05/2026FMT-SUBMINISTRAMENT MATERIALS DE CONSTRUCCIÓ PORT DE CAMBRILS2026.2.0002784.000Ports de la GeneralitatMenor—32 €
07/05/2026Subministrament de material d'obra.753Ajuntament de Santa Coloma de GramenetMenor—3500 €
06/05/2026Subministrament de material de construcció per ser utilitzats en el manteniment preventiu i correctiu de les instal·lacions del Consell Català de l'Esport (CCE), any 2026.CCE-2026-184Consell Català de l'EsportMenor111.207 €